3 мин.

Правда ли Хэйтон забыл снять шлем во время гимна? Или это было намеренно?

Помимо разгромной победы нашей сборной над кленовыми листьями матч запомнился весьма неприятным моментом. Барретт Хэйтон - во время исполнения гимна не снял шлем, что считается откровенным неуважением к сопернику. Данная выходка не понравилась как болельщикам, так и самим игрокам. Во время рукопожатий никто не протянул руку Хэйтону. Давайте разберемся, настолько ли этот поступок можно назвать низким?

Как мне кажется, здесь не было ничего умышленного и направленного в корыстных целях. Вероятнее всего, игрок на правах капитана действительно "ушёл в себя" и забыл о хоккейных традициях. Этому послужило разгромное поражение от принципиальных соперников, что заставило Хэйтона задуматься над ошибками и прочее. Если бы вся команда оставалась в шлемах во время гимна, то другое дело, можно бы было апеллировать к арбитрам. На видео можно разглядеть, что сам Барретт недоумевал по этому поводу. Следовательно, не стоило так реагировать и подливать масло в огонь. К тому же, игрок незамедлительно принес свои извинения:

«Сожалею о том, что не снял свой шлем во время гимна и прошу прощения за это у сборной России и её болельщиков. Как лидер команды, я пытался переосмыслить игру и понять, что нам нужно изменить. Я был потерян в этот момент. Этим вечером русские показали великолепную игру, и мои действия не должны были быть неуважительными. Моя ошибка не должна отвлекать их от победы. Я обязан своей команде и всем канадцам и должен стать лучше».

Сборная Канады также принесла извинения перед ФХР и самой сборной, ну а наши игроки приняли их: "Это молодежь. Понимаем, что не совсем приятно, но можем только принять и поддержать тот факт, что они извинились." - сказал Игорь Ларионов. 

Тем не менее, на Хэйтона обрушился шквал критики как русских болельщиков, так и зарубежных. Его социальные сети стали атаковать и посыпать его оскорблениями. Считаю, это не правильно. Здесь уже проявляется менталитет наших с вами соотечественников, которые морально давят на молодого хоккеиста.

Давайте же вспомним Чемпионат Мира 2015, когда сборная России проиграла в финале сборной Канаде со счётом 1-6. Во время церемонии награждения наши хоккеисты (не все, конечно) двинулись в сторону раздевалки, не выслушав гимн победителей. Но, конечно, и здесь все не так однозначно. На то время капитан сборной России - Илья Ковальчук после рукопожатий, увидев открытым выход к раздевалкам, посчитал, что настало время чемпионов и повёл за собой часть команды. В это время Александр Овечкин, Артемий Панарин и несколько других хоккеистов настаивали на том, чтобы остаться на льду. Президент ИИХФ Рене Фазель признался, что был в шоке от увиденного, и отметил, что организация не оставит этот случай без внимания: «Прежде всего я хотел бы сказать, что это неприемлемо. Это проявление неуважения к команде-сопернику. Я был очень разочарован и расстроен этим фактом». Неужели опытные хоккеисты, не раз поигравшие на крупных турнирах, не знали о правилах проведения послематчевых процессов? В то время у России хотели отобрать медали, однако был выписан штраф.

Если сравнить эти две неприятные ситуации, то, по моему мнению, на фоне ЧМ-2015 эта ситуация и рядом не стоит. Взрослые хоккеисты покидают лёд, не совершив всех послематчевых традиций, а здесь лишь один игрок забыл снять шлем во время гимна. Но самое главное, что все это разрешили мирными способами и никому не предъявят санкций.