Сборная Швеции взяла у россиян реванш за обидное поражение на Кубке Карьяла

Сегодня, 12 декабря, стартовал "Кубок Первого канала" по хоккею. Первый этап Евротура команды сборных России и Швеции на двоих набрали 3 очка. И очки были набраны в игре этих же команд (5-4б). Соперникам из Финляндии и Чехии команды уступили в основное время.

Но этот мини-турнир будет совершенно отличаться от того, что прошёл месяц назад. Наша команда координально изменила состав: из вратарей остался лишь Александр Самонов (СКА), к нему присоединились Илья Сорокин (ЦСКА) и Тимур Билялов (Ак Барс). Среди защитников остались лишь два игрока: Рушан Рафиков (Локомотив) и Артём Сергеев (Салават Юлаев). Незаменимых нападающих в составе оказалось больше - 6.

А теперь немного статистики: Россия и Швеция в рамках Евротура встречалась 25 раз. В 18-ти матчах победу одержала сборная России, 6 раз вверх взяли шведы, и лишь 1 раз команды сыграли в ничью.

Так, на первой минуте матча опасный момент был у ворот сборной Швеции. Активность наших игроков заставила шведов ошибиться при смене, и это не осталось без внимания судей. Однако реализовать большинство россиянам не удалось. А игрокам под руководством Юхана Гарпенлёва удалось реализовать удаление Миронова спустя 18 секунд, отличился нападающий московского Динамо - Андре Петерссон. На 12-ой минуте матча наши хоккеисты ошиблись при выходе из зоны и шведы этим воспользовались. Точным броском ворота Александра Самонова поразил Даниэль Бродин. В концовке периода подопечным Алексея Кудашова вновь предоставился шанс разыграть большинство, но и оно осталось нереализованным. Со счетом 0-2 в пользу шведов команды ушли на перерыв.

В начале второго игрового отрезка шведы, убегая 2 в 1, увеличили преимущество до 3-х шайб. На этот раз заброшенной шайбой отметился нападающий ХК Сочи - Мальте Стремвалл, после чего место в воротах сборной России занял Илья Сорокин. Активная игра россиян в зоне шведской сборной после экватора матча позволила "расколдовать" ворота Ларса Юханссона. Вадим Шипачёв записал на свой счёт заброшенную шайбу. Второй период сборная России выглядела куда лучше, но стоит отметить, что реализация большинства хоккейной дружине под руководством Алексея Кудашова так и не удаётся. Эта тенденция наблюдается ещё с Кубка Карьяла.

Третий период начался с удаления у шведов за нарушение численного состава, как это было и в первом периоде. И оно вновь не было реализовано. Однако Кирилл Капризов за 8 минут до конца 3-го периода касанием клюшки перевёл шайбу в сетку ворот голкипера сборной Швеции. Рафиков и Григоренко выступили ассистентами. И минуты не прошло после заброшенной шайбы, как шведы вновь установили преимущество в 2 шайбы, отличился Даниэль Заар. Но спустя минуту в 7-ой раз игроки Гарпенлёва вынуждены были остаться вчетвером против пяти игроков соперника. И уже на этот раз россияне за счёт точного броска всё того же Капризова реализуют большинство. Так счёт на табло сократился до минимума. За 1:50 до конца 3-го периода тренер сборной России снял вратаря, но к заброшенной шайбе это не привело. Не самая лучшая игра в большинстве предрешила исход матча. Отметим, что наши парни при счёте 0-3 не опустили головы и продолжили наседать на ворота соперника. Это подтверждает количество бросков в створ Ларса Юханссона. Их было аж 48 против 17 бросков шведов! Но не будем унывать и ждём следующий матч, который пройдёт 14 декабря в 15:00 по московскому времени.

0:1 - Петерссон (Пяяйарви, Юханссон) - 03:56 (5x4);0:2 - Бродин (Хендемарк) - 11:43 (5x5);0:3 - Стремвалл - 21:48 (5x5);1:3 - Шипачёв (Кузьменко, Миронов) - 36:24 (5x5);2:3 - Капризов (Рафиков, Григоренко) - 51:40 (5x5):2:4 - Заар - 52:19 (5x5);3:4 - Капризов (Шипачёв, Слепышев) - 53:57 (5x4);

Вратари: Самонов (Сорокин 21:48 - 60:00) - Юханссон.