«Зеленое дерби» лучшее противостояние КХЛ?

В чемпионате КХЛ довольно много дерби: дальневосточное (Амур - Адмирал), московское (ЦСКА - Спартак), сибирское (Авангард - Сибирь), армейское (СКА - ЦСКА) и множество других, которые имеют место в лиге. Но самым непревзойдённым по качеству игры и эмоциональному накалу остаётся "зелёное дерби" между уфимским Салаватом Юлаевым и казанским Ак Барсом. Две республики, две хоккейные державы, и только один победитель! Именно такой девиз можно дать этому противостоянию.

Первая официальная встреча между двумя клубами состоялась ещё в далёком 1966 году, когда Ак Барс носил название СК им. Урицкого (до 1990 года). Матч тогда закончился вничью 1:1 (Быков и Емелин открыли счёт шайбам для своих команд, которое в будущем будет называться "зелёное дерби").

А уже спустя 45 лет обе команды брали кубок Гагарина. Казанский клуб стал первым обладателем этого кубка в сезоне 2008/2009, а в следующем сезоне закрепили свой успех. Уфимцы же последовали примеру соседей и в 3-ем по счёту сезоне КХЛ (2010/2011) стали чемпионами. После этого дерби стало носить название "Дерби Чемпионов", но оно вышло из обихода болельщиков.

На данный момент ''зелёное дерби'' носит принципиальный характер как для болельщиков, так и для самих хоккеистов. Каждый матч отличается особыми скоростями и желанием бороться до последних секунд, включая и драки и стычки. Одним из самых запоминающихся матчей между Салаватом Юлаевым и Ак Барсом прошлого сезона прошёл 14 сентября 2018 года. Тогда уфимцы, выходя на 3-ий период с комфортным преимуществом в 3 шайбы, упустили его, и казанцы взяли вверх в серии буллитов. Победный буллит забросил Александр Бурмистров, ныне играющий в составе Салавата.

В этом сезоне на данный момент состоялось 2 матча, где один был ярче другого. Так, в первом матче мы увидели драку между Линусом Умарком и Данисом Зариповым, которые не являются бойцами и драки с их участием большая редкость. Что касается результата, то победителем этого матча стал клуб из Уфы (3-1). Во втором матче, также как и в первом, не было явного лидера. Однако после первого периода подопечные Дмитрия Квартального ушли на перерыв при счёте 0-2. Во втором периоде дружине Цулыгина удалось сократить отставание, так на табло горели цифры 1-2. Помимо заброшенной шайбы было и много стычек, едва не доходивших до драк, но судьям удалось предотвратить их. Третий период был равный, но голевая контратака казанцев, казалось бы, решила исход матча. Но как было написано выше, команды борются до последних секунд. Так оно вышло и в этом матче. После шайбы, заброшенной Манниненым, стало ясно, что просто так игроки Салавата Юлаева не отступят. За 6 секунд до конца третьего периода Сошников сравнивает счёт, болельщики ликуют. Зрители насладились не только основным временем матча, но и овертаймом, который также не выявил победителя. Буллиты же стали изюминкой противостояния, где победу одержала команда из Татарстана. (3-4б). И это только 2 игры, после чего "зелёное дерби" состоится ещё четырежды, что не может не радовать болельщиков.

Помимо великолепной атмосферы на арене, интересный подход к матчу наблюдается и среди болельщиков, которые рисуют невероятной красоты плакаты. Например, в первом матче дерби этого сезона болельщики нарисовали баннер, на котором были слова национального героя Башкортостана - Салавата Юлаева: "В священный бой врага не страшась". А во второй игре был плакат, посвященный 58-летию уфимского клуба (Основан 25.11.1961). Также отмечу, что во время исполнения гимнов, был включён и гимн Татарстана, что говорит о дружбе и уважении двух народов. Но самым главным новшеством в российском хоккее стал Чак-чак-кап, который разыгрывается каждый матч между Уфой и Казанью. На данный момент кубок находится в Ак Барсе. Отличная работа маркетологов также говорит о значимости дерби.

По моему личному мнению и по мнению большинства болельщиков, противостояние Салавата Юлаева и Ак Барса - лучшее противостояние КХЛ.

А теперь мнения игроков о "зелёном дерби":

Артём Лукоянов (Ак Барс): Мне всегда нравится играть с «Салаватом Юлаевым». Даже бывает такое, что, когда в игре не идет, за счет эмоций вытаскиваешь из себя все. Все это от атмосферы матча идет. Она не сравнится с игрой с условным «Адмиралом». С «Салаватом» у меня уже до игры легкий мандраж, а когда выходишь на лед, то про все забываешь. Классные ощущения.

Никлас Сведберг (экс-вратарь Салавата Юлаева): Великолепная атмосфера, полные арены. Невероятное ощущение, но я ещё в регулярке понял, что такое «Зелёное дерби». Думаю, это одно из лучших дерби в хоккейном мире.

Виктор Тихонов (Ак Барс): Чувствуется дополнительная мотивация, желание с обеих сторон. Все бегали, бились, втыкались, это плей-оффный хоккей.

Максим Майоров (Салават Юлаев): Конечно, с годами ты привыкаешь ко всему этому, но все равно в кайф играть в таких матчах.