10 мин.

Лучшие спортивные книги мира. Выпуск первый

Идея написать о спортивных книгах получилась спонтанной. На ваш суд сегодня, в первом выпуске, я предоставлю пять книг из категории must read. Если вы не знаете что делать на досуге, то эти книги скрасят даже самый унылый вечер. Если же вы не знаете английский ( а 4 из 5 книг на русском не издавались) то можете посмотреть фильмы по данным книгам. Поехали!

 

Fever Pitch (Футбольная горячка)

Автор - Ник Хорнби

Первая публикация: 1992 год

Главный герой романа анализирует свою жизнь через призму болезненного увлечения футболом. Каждое событие в его жизни прежде всего связано с футбольным матчем любимого «Арсенала», ведь он Болельщик, каких поискать, и кроме футбола в его жизни нет места ничему другому.

В романе масса отсылок к истории игр и чемпионатов второй половины 20 века, но, несмотря на это, книга будет интересна не только болельщикам. Ведь на этом примере писатель рассказывает о роли любого хобби в жизни современного человека – с одной стороны, целиком отдавшись любимому увлечению, герой начинает жить оригинальнее и интереснее обычных смертных, с другой, благодаря этой страсти он застревает в детстве и с трудом идет на контакт с другими людьми. Но его любимый «Арсенал» порой побеждает соперников, а укрощенная футбольная горячка бодрит гораздо сильнее.

«Футбольная горячка» – это попытка критически взглянуть на свое наваждение; попытка исследовать, что значит для нас футбол; это книга о том, что значит быть фанатом.

Отрывок из произведения:

...Хотя я постоянно испытываю желание погрузиться в горячую ванну, растворив в воде субстрат Кеннета Уолстенхолма, однако в глубине души понимаю: в конце шестидесятых — начале семидесятых что-то было лучше, а что-то хуже. Сборная Англии, конечно, была в то время лучше: все еще чемпионы мира, в составе команды — великие игроки, и есть шанс, что в следующем году в Мексике удастся отстоять свой титул.

Я гордился Англией и радовался, что отец брал меня на проходившие под потоками света прожекторов «Уэмбли» большие игры (возвращение туда после финала Кубка Футбольной федерации превратилось в своеобразную терапию — экзорсизм демонов, которые иначе долгие годы жили бы в моей душе). И хотя не оставалось сомнений, что Колин Белл, Френсис Ли и Бобби Мур лучше Джеффа Томаса, Денниса Уайза и Терри Бутчера, дело было не только в сравнительных качествах, вселявших в меня уверенность в успехе Англии. Сомнения пришли с возрастом, когда — к шестнадцати — семнадцати годам — я лучше узнал тренера английской сборной.

Критические способности — вещь ужасная. Когда мне было одиннадцать лет, плохих фильмов не существовало — были фильмы, которые я не хотел смотреть; не существовало плохой еды — только брюссельская капуста; и ни одной паршивой книги — все, что я читал, казалось потрясающим. Неужели сестра не слышала, что Дэвид Кэссиди — это не тот класс, что «Блэк Саббат»? И откуда учителю английского языка знать, что «История мистера Полли» лучше «Десяти негритят» Агаты Кристи? С этого момента наслаждение становилось все более и более иллюзорным...

Есть на русском языке?

Да.

Экранизация:

По мотивам книги Хорнби был снят фильм 1997-го года с одноименным названием.

 

Friday Night Lights

Автор: Базз Биссингер

Первая публикация: 1990 год

Хроники сезона 1988 года из жизни компании храбрецов - "Permian High Panthers" - самой успешной футбольной команды в истории Техаса. Жители небольшого городка Одесса в штате Техас переживают не лучшие времена: экономический кризис и расистские предрассудки ввели многих в состояние глубокого отчаяния. Единственная радость горожан – местная футбольная команда, которая является одной из лучших в Техасе. От пятницы к пятнице одесситы живут увлекательными матчами на стадионе и ждут победы на национальном чемпионате. Но все надежды рушатся в одно мгновенье, когда лучший игрок команды Буби Майлз получает серьезную травму уже в первой игре сезона. Однако тренер Гари Гейнс не впадает в уныние и решает приложить все силы, чтобы воплотить мечту команды о великой славе в реальность...

Отрывок из книги:

Жители села сидели на маленьких оранжевых и синих стульях под беспощадным ярким светом школьной столовой, но спартанские условия их мало беспокоили. Если бы местная команда играла в окружной тюрьме, на тонущем корабле или в скалистых горах преданные поклонники стекались бы и туда.

 Снаружи, августовская ночь была прохладной и спокойной, ее тревожила лишь небольшая струйка ветра идущая со стороны западного Техаса. Внутри же атмосфера была пропитана волнением и  ожиданием игры. Люди коротали время разговорами о бейсболе и гольфе. Сегодня ребята из Пермской старшей школы Одессы приедут сюда что бы пройти своеобразный обряд посвящения в команду. А менее чем через две недели, в первый вечер пятницы сентября, им уже предстоит сыграть свой первый матч чемпионата штата среди старших школ.

 К тому времени как подошли игроки, в кафетерии ютились уже 800 человек. Они пришли одетые не в парадную одежду, нет. Все они одеты в одежу цветов любимой команды. Они приветствовали Кристиана - неуклюжего полузащитника команды. Они приветствовали Брайана Чавеса, человека который был одинаково хорош и в классе, и на поле. Они приветствовали Майка Винчела, безумно застенчивого защитника  который ненавидел такие вот толпы.

 И конечно, они встречали овациями Буби.

 Из всех игроков команды в 1998 году, именно ему было суждено стать звездой. Защитник Джеймс (Буби) Майлз был человеком великого таланта. Но кроме таланта было в нем что-то еще, что-то такое что вселяло в людей уверенность что то, что делает на поле он, никто больше повторить не в силах."

Есть ли книга на русском языке?

Нет.

Экранизация:

Прекрасный фильм 2004-го года «В лучах славы» с Билли Боб Торнтоном в главной роли.

 

Seabiscuit (Фаворит)

Автор: Лаура Хильдебранд

Первая публикация: 2001 год

 Америка 30-х, Великая депрессия в разгаре. Свободное время люди проводят в тщетных поисках работы или просто отправляются искать счастья на ипподроме. Ставки невысоки, но их много… На местном ипподроме появляется темная лошадка: маленькая, кряжистая и, кажется, не годная для гонок.

Ее жокей Ред Поллард — слепнущий чемпион по боксу в супер-легком весе. Ее тренер — Том Смит, бывший цирковой силач по кличке «Разрушитель мустангов». А хозяин лошадки — Чарльз Ховард, человек, который позже наладил торговлю автомобилями по всей Западной Америке.

Но пока вся страна с живым интересом следит за восхождением Фаворита. Ведь невзрачной лошадке с полуслепым наездником удастся обогнать непобедимого фаворита скачек Военного Адмирала, и добиться титула «Лучшая Лошадь» 1938 года.

Отрывок из книги:

Ред Поллард погружается в своей жизни все ниже и ниже. Летом 1936-го года ему было 26 лет, 12 лет прошло с того времени как началась  его карьера жокея. Иногда он подрабатывал боксером на неполный рабочий день. Он был элегантным молодым человеком, мускулистым, с копной сверхестественно оранжевых волос на голове. Всякий раз когда он красуется около зеркала, он обязательно зачесывает волосы назад, как Тайрон Пауэр. Его лицо не было чем то особо привлекательным, но и не было уродливым.

 Он был, статистически говоря, одним из худших гонщиков. По крайней мере в последнее время. Когда то он был одним из лучших, но те годы остались давно позади. У него не было денег, не было дома, он спал в пустых киосках. Из всех вещей у него были только седло, четки и книги: карманный томик Шекспира, рубаи Омара Хайяма, немного копий песен Роберта Сервиса. Книги были его главным богатством и лучшими друзьями.

 В день когда Фаворита привезли в Детройт, Поллард был в Северном Рэндале, штат Огайо, на ипподроме который называется Тистл Доун Парк, где проводился один летний турнир. Карьера Полларда и так катящаяся вниз, после этого турнира полетела просто в тар-тарары"

Есть ли на русском языке?

Нет

Экранизация:

 В 2003 году на экраны вышла картина «Фаворит» снятая по книге Лауры Хильдебранд. Главные роли сыграли известные актеры Тоби Макгуайер и Джефф Бриджес.

 

This Sporting Life (Такова спортивная жизнь)

Автор: Дэвид Стори

Первая публикация: 1960 год

 О судьбе Фрэнка Мэчина (Хэррис), бывшего шахтера из Йоркшира, надеявшегося "выбиться в люди", став профессиональным регбистом. Вокруг него увивается огромное количество женщин, Фрэнк же жаждет любви своей домовладелицы миссис Хэммонд (Робертс), ожесточившейся бесстрастной вдовы, которая в конце концов вступает с ним в физическую сексуальную связь, но и только. Пока Фрэнк остается любимцем и звездой своего клуба, менеджеров и болельщиков, пока он прекрасно играет на поле, все терпят его упрямый, мятежный характер. Миссис Хэммонд надоедает грубость Фрэнка, происходит ссора, он вынужден сменить квартиру. Осознав, насколько необходима была для него эта любовь, Фрэнк пытается помириться, но происходит трагедия. И Фрэнк остается один на один с жестоким и полным насилия миром регби…

Отрывок из книги:

Я побежал к мячу  и взял его. Черт побери, я взял его! Затем я побежал по косой, взвинтил темп и побежал на правое крыло, оно казалось мне самым легко проходимым, но там меня у же ждали... Я побежал на соперника и толкнул его, затем ударил его левым кулаком. Я видел как он испугался, глупо выставил две руки вперед затем отшатнулся от меня назад и, наконец, свалился на дерн. Вдруг я почувствовал что по диагонали на меня несется еще один. Я присогнулся на коленях, и когда он поравнялся со мной и чуть прихватил меня, резко ударил его по голове. Я не видел что с ним, только почувствовал что пальцы державшие меня за футболку разжались и меня уже ничто не держит в моем прорыве"

Есть на русском языке?

Нет

Экранизация:

 Фильм 1963-го года с великим Ричардом Харрисом в главной роли. За главную мужскую роль, Харрис был номинирован на Оскар. Современной молодежи он известен как Альбус Дамблдор из двух первых фильмов о Гарри Поттере.

 

The Boys of Summer

Автор: Роджер Кан

Первая публикация: 1956 год

Это книга о молодых людях, которые учились играть в баскетбол в 30-40-е года, а затем отправились выступать за один из самых ярких клубов МЛБ, попутно сломали расовый барьер благодаря Джеки Робинсону. Это книга  о том, что случилось с Джеки, Карлом Эскиным, Пи Ви Рисом и другими, когда их слава осталась позади. Короче говоря, это книга об Америке, об отцах и сыновьях, предрассудках и мужестве, победах и катастрофах. Написана она с юмором, теплотой, остроумием, искренностью и любовью.

 Обязательная книга для всех, кто увлекается бейсболом.

Отрывок из книги:

Лучше всего книгу характеризует даже не какой то отрывок, а слова сказанные самим автором книги много лет спустя:

" Почему многие помнят эту книгу до сих пор? Помнят, потому что мы были молоды также как и они. Но сейчас мы испытываем боль и сожаление. Пока они бегали, прыгали, потери мы пили, курили, делали вид что мы важные мужики. Мы восхищались ими, но наше восхищение было ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить и через что прошел каждый из них. В книге нет грязи или лжи, одна чистая правда. Грязь и ложь есть только в головах у каждого из нас."

Есть книга в русском варианте?

Нет

Экранизация:

отсутствует

 

П.С. Лично я читал две книги - "Футбольную горячку" Хорнби и "Пятничную ночь" Биссингера. Скажу вам, это просто великолепные книги. Следующая на очереди в моем списке - "The Boys of Summer". "Фаворита" и "Спортивную жизнь" я не читал, но смотрел фидьмы по этим произведениям. Должен сказать, они тоже отменные.