3 мин.

Пожалуй, лучший 0 в мире. К дню рождения Гилберта Аренаса.

Сегодня день рождения у одного из ярчайших баскетболистов начала 21 века. У Гилберта Аринаса.

С кем лично у вас позиционируется лига начала века?

 У меня это 5 человек. Любимый игрок моего детства и великолепный снайпер Майкл Редд, безбашенный и безумно талантливый Аллен Айверсон, доминирующий Шакил О Нил, пластичный и грациозный "убийца" Кобе и бородатый чувак с номером 0 на спине,Гилберт Аринас.

Нельзя сказать что я являлся или являюсь его фанатом, но я всегда безумно уважал его как игрока и личность. Гилберт всегда был немного ни от мира сего, с ранних лет парень отличался любовью к неординарным шуткам. Кто то может их назвать тупыми и дебильными, но мы остановимся на слове неординарные.

В НБА свою неординарность Гил продемонстрировал даже раньше, чем умение обращаться с мячом. В его первый сезон старожилы Голден Стэйт решили погонять новичка, заставить его принести пончики. Аренас просьбу выполнил, но старожилов не устроило то, что пончики были посыпаны сахарной пудрой. То что с этим парнем лучше не шутить и не гонять его по пустякам, сокомандники понимали смотря на то, как старательно будущий "агент зеро" слизывает пудру с их пончиков.

Как оказалось потом, это были лишь цветочки и сокомандникам Аринаса по Голден Стэйт повезло намного больше чем его партнерам по Вашингтону. По крайней мере Аринас не гадил им в кроссовки, не заливал их ванны кофем и шутки ради не нацеливал на них пистолет. По крайней мере, об этом неизвестно.

При всем при этом, как игрок Гил был всегда профессионал до мозга костей. Он мог бухать не переставая, шутить над партнерами, кутить с продажными девками, однако до поры до времени на его игру это никак не влияло. Он был одной из ярчайших звезд НБА, как на площадке, так и за ее пределами. Он набирал 60 очков в игре против ЛАЛ, спорил с партнерами по команде что забьет победный баззер, одним из первых игроков завел свой блог, где описывал большинство своих диковинных шуток, стал лицом крупнейшей на тот момент игровой серии о баскетболе.

Карьеру его, как баскетболиста, сломали травмы. Увы, как это часто бывает великий игрок оказался травматиком. Левое колено не позволило ему не только поехать на ОИ в Пекин, но и так же как раньще быстро бегать и высоко прыгать. Колени вообще как показало время, бич поколения Аринаса и далеко не у него одного были с ними серьезные проблемы.

Аринас еще пытался вернуться на былой уровень, и временами показывал себя прежнего. Может быть он и смог бы выбраться в итоге на него, если бы не та злополучная история с пистолетом.

Одна история перевернула для Аринаса все. Из звезды лиги, любимца публики и человека с многомиллионными контрактами, Гил превратился в изгоя, чей контракт висел на клубе мертвым грузом. Вся эта нервотрепка закончилась для Аренаса дисквалификацией, а затем очередной травмой.

Дальше был обмен в Орландо, пробование своих сил в Мемфисе, и как финиш - КБА. Аринас, как игрок НБА закончился.

Закончился как действующий игрок, но для любого кто смотрел НБА начала 21 века, Гилберт навсегда займет свою нишу в сердце.

Ведь помните, Гилберта можно любить или ненавидеть, но оставаться равнодушным к нему - невозможно.

 

П.С. Обязательно посмотрите это видео, ностальгия ))http://vk.com/video?q=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%93%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82&section=search&z=video-35094517_162284544