5 мин.

Челси - самая интересная и непредсказуемая команда АПЛ прямо сейчас. Поэтому я решил задать Лэмпарду пару вопросов

В воскресенье Челси уверенно обыграл Саутгемптон со счетом 4:1 и поднялся на 5-ое место в таблице. Фанаты уже скандируют имя Фрэнка, руководство довольно результатами, а за игрой "аристократов" очень приятно наблюдать. В общем, Челси преобразился, а Лэмпард проделал хорошую работу на старте сезона.

Просмотрев и проанализировав матчи "синих", у меня появились некоторые вопросы к Фрэнку, о которых  я напишу ниже. В вопросах я изложил главные темы, волнующие многих болельщиков Челси.

1. Будет ли у Абрахама хороший сменщик? 

Тэмми Абрахам - один из ключевых игроков Челси прямо сейчас. Его вклад в игру трудно переоценить: у него уже 8 голов в сезоне (весь Челси забил 18, то есть Абрахам забил 44% голов всей команды), он наносит в среднем по 3 удара за матч (больше всех в Челси), а также имеет наивысшую оценку среди всех игроков. Такой уровень очень трудно демонстрировать на протяжении всего сезона, тем более такому молодому игроку. Из этого следует, что Абрахаму необходим хороший сменщик в атаке.

Лэмпард прекрасно осознает эту проблему и уже несколько раз пытался выпускать Жиру в старте, но из этого ничего не вышло. Батшуайи сыграл всего 45 минут в этом сезоне, сумел отличиться и ассистировать по 1 разу, но пока не выглядит полноценной заменой Абрахаму и игроком, способным демонстрировать более-менее такой же уровень. Можно немного пофантазировать, и представить, что Лэмпард поставит кого-то из фланговых игроков в центр, например Пулишича, так как позиции вингеров прочно заняты Виллианом и Хадсоном - Одои. Тем более, Пулишич иногда играл на позиции форварда еще при Тухеле. Скорее всего, Фрэнк оставит этот вариант только для экстренного случая, если Жиру и Батшуайи не наберут оптимальные кондиции.

Исходя из увиденного нами в начале сезона, можно понять, что четкого сменщика у Абрахама сейчас попросту нет. Пока все игроки свежие и находятся в хорошем игровом и физическом тонусе - это не проблема, но если Лэмпард не решит этот вопрос в течение ближайшего времени, то в декабре-январе Челси может столкнуться с серьезными трудностями.

2. Наладится ли игра в обороне?

Лэмпард уже давно занимается решением этой проблемы. В 11 матчах этого сезона Челси не пропустил лишь в одном. По забитым голам "аристократы" входят в топ-3 АПЛ (сразу после Ман Сити и Ливерпуля), а по пропущенным находятся на 17-ом. Такой дисбаланс не является аномалией, но и не дает уверенности в надежности обороны "синих".

В обороне уже есть лидер - это Фикайо Томори. Он выходил в старте в 7 матчах из 10 в этом сезоне, и, похоже, стал основным на этой позиции. На место второго центрального защитника претендуют Зума, Рюдигер и Кристенсен. Все имеют равные шансы на попадание в состав, но находятся в различных игровых и физических кондициях: Зума не обладает хорошим первым пасом и иногда "пожарит", Кристенсен никак не наберет оптимальную форму, а Рюдигер еще полностью не восстановился. Именно поэтому партнер Томори меняется каждый матч, что, конечно же, не идет в плюс к сыгранности и взаимопонимаю между центральными защитниками.

На флангах ситуация иная: слева после травмы Эмерсона остался лишь один Маркос Алонсо, а справа играет Аспиликуэта, изначально не имевший никакой альтернативы. Бровочники "синих" играют на достойном уровне (особенно в ЛЧ), но в АПЛ нередко проваливаются.

Другой проблемой Челси являлась опорная зона, которая в начале сезона не внушала никакого доверия. Сейчас проблема решена: с возращением Канте провалы в центре поля значительно уменьшились, к тому же появилась дополнительная опция в атаке: Канте уже успел забить 2 гола, играя бокс-ту-бокса, а не чистого опорника. В общем, Канте является ключевым игроком центра - именно благодаря нему нивелируется проблема нехватки опорника и заточенности Жоржиньо на атаку.

В итоге мы делаем вывод, что проблемы в обороне не настолько существенны, они вполне решаемы. Успешность их решения теперь зависит только от Лэмпарда.

3. Сможет ли Лэмпард "управлять игрой"?

Учитывая тот факт, что Лэмпард проводит лишь второй сезон в качестве главного тренера, этот вопрос может показаться неуместным. Но, смотря на проделанную им работу,  у меня появилось ощущение того, что Фрэнк имеет все возможности и задатки для того, чтобы в полной мере овладеть этим навыком. Меня волнует лишь один вопрос: сколько времени потребуется на его освоение?

Под понятием "управлять игрой" я подразумеваю умения изменять ход матча в свою пользу, преобразовывать первоначальный тактический план, подстраиваться под конкретных соперников. И Лэмпард уже в нескольких матчах показал, насколько эффективно он может это делать. В матче с Вулверхемптоном поменял схему с любимых 4-2-3-1 на 3-4-2-1 и не дал "волкам" возможностей контратаковать, итог - победа 5:2 на выезде. Во втором тайме с Ливерпулем дал установку наносить больше ударов и повысить давление на флангах, итог - Канте забил дальним ударом, и Челси прижал Ливерпуль в концовке, но не сумел выиграть.

Да, Лэмпард не во всех матчах сумел изменить ход игры в свою сторону (например, матчи с Шеффилдом и МЮ), но на то были свои факторы: начало сезона, поиск оптимального состава и пр.. На протяжении первых 8-ми туров и 2-ух игр в ЛЧ игра "синих" улучшалась, одновременно с этим давая результат, что полностью является заслугой Лэмпарда.

Челси - одна из самых атакующих и "драйвовых" команд АПЛ прямо сейчас. Воспитанники являются основополагающими игроками и готовы на все ради своего тренера. Болельщики обожают Фрэнка и готовы простить ему любые неудачи. Кажется, что лучшего шанса для Лэмпарда просто не будет - либо сейчас, либо никогда.