2 мин.

Бумеранг

Бывшая российская биатлонистка Ольга Вилухина рассказала об обвинениях в допинге в Сочи-2014.

– История здесь абсолютно не допинговая. Я никогда не использовала допинг, и никогда мои пробы не были положительными. Поэтому меня возмущает именно эта интерпретация: дисквалифицирована и все прочее, которая наводит тень на меня.

Мне было сложно убедить многих в моей правоте, со мной оставались и остались самые преданные люди. Имя оклеветали, результаты изначально аннулировали, пожизненно отстранили от участия на Олимпийских играх. Это клеймо висело на мне без месяца три года. И, конечно же, я категорически не была согласна с обвинениями.

Меня обвиняли в царапинах на пробах. Но в 2014 году ко мне никаких не было претензий, свои пробы я по акту передала сотрудникам WADA, пробу «А» вскрыли сразу после Сочинского спринта, она была отрицательной. А в 2017 году, накануне корейской Олимпиады, появились откуда-то несчастные царапины на пробах, якобы на них было механическое воздействие.

Но за сбор анализов спортсменов, анализ проб, их транспортировку отвечает именно сотрудник WADA, за все из перечисленного ответственность несет не спортсмен, это не в его компетенции. Поэтому это у меня были вопросы, с какой стати на моей пробе оказались царапины, кто имел доступ к ним без моего согласия и участия. Это из серии «без меня меня женили». Поэтому мы судились. И к счастью, имя восстановили, статус восстановили, обвинения все сняты.

Несет ли эта история политический характер, не знаю, я не политик, но не могу не думать именно об этом самом.

– Все санкции в отношении Вас отменены. Вам уже вернули серебряную медаль сочинской Олимпиады?

– Да.

– Вы намерены получить компенсацию за судебные издержки?

– Мы хотим этим заняться, – сказала Вилухина.

Источник: НОО «Динамо»

P.S.  Всё правильно Оля, клеветники не должны оставаться безнаказанными. Сделай бюджет МОК меньше на пару сотен тысяч швейцарских франков :о))

                                                                Профиль клеветника