7 мин.

«Кто из вас без греха, первый брось в него камень»

В заголовок я вынес слова сказанные Христом книжникам и фарисеям, которые привели к нему на суд блудницу. К сожалению, лицемерие и двойные стандарты, давно уже стали визитной карточкой апологетов Чубайса, Гозмана, Каспарова и прочих карНавальных скоморохов циркового училища Yale World Fellows.

На этот раз, я пройдусь сучковатой дубиной по любимому мифу местного спортсовского "ливера", а именно тезису, о нетерпимости западного общества к допингу в спорте. Бить буду сильно, но аккуратно. Бить фактами и прямой речью сопричастных персонажей.

Госпожа Панахоцкая имела неосторожность сравнить допинг-инциденты Александра Логинова и знаменитой лыжницы Терезы Йохауг. Ну что же давайте сравнивать вместе.

                                                                              **********************

В конце 2016 года небезызвестный на биатлонных ветках А. Пилясов выложил новость следующего содержания:

Компания Insight провела ежегодный опрос населения Норвегии с целью выявления самого популярного спортсмена страны. По результатам опроса список возглавила лыжница Тереза Йохауг, несмотря на свои проблемы с допингом.

                                                Самый популярный спортсмен Норвегии-2016

1. Тереза Йохауг (лыжные гонки)  2. Петтер Нортуг (лыжные гонки)  3. Уле Эйнар Бьорндален (биатлон)  4. Аксель Лунд Свиндал (горные лыжи)  5. Марит Бьорген (лыжные гонки)  6. Мартин Йонсруд Сундбю (лыжные гонки)  7. Кьетиль Янсруд (горные лыжи)  8. Александр Кристофф (велошоссе)  9. Ингвильд Флюгстад Остберг (лыжные гонки)  10. Эдвальд Буассон Хаген (велошоссе)

Первое, что пришло в голову апологетам секты св. Накларена, это мысль о нестыковке по времени, мол опрос проводился раньше, чем новость о положительной допинг-пробе знаменитой лыжницы стала достоянием общественности. Восстановим хронологию событий: в конце сентября становится известно о положительной пробе. 16-го октября на пресс-конференции Тереза рассказывает душещипательную историю о треснувших губах и нерадивом враче подсунувшем ей злополучную мазь. Но опрос проводился в НОЯБРЕ, и нужно было быть слепо-глухо-немым чтобы пропустить такое неординарное событие в спортивной жизни своей страны.

                                                                              **********************

 

Полгода спустя в финском Лахти проходил чемпионат мира по лыжным гонкам, и вот такой перформанс прозвучал из уст многолетней партнёрши Йохауг, мега-чемпионки и обладательницы уникального TUE Марит Бьёрген.

Норвежская лыжница Марит Бьорген после скиатлона на чемпионате мира заявила, что посвящает победу дисквалифицированной Терезе Йохауг.

«Я разделю эту медаль с Йохауг. Сегодня мне не хватало ее на старте. Я думала о ней. Все это было для нее".

В принципе нет ничего странного в том, чтобы поддержать подругу в трудную минуту. Но давайте не будем забывать, что Бьёрген является кумиром миллионов норвежцев, а значит влияет на их восприятие тех или иных событий.

                                                                               **********************

Ну уж кто кто, а спортивные чиновники Норвегии, наверняка проявили принципиальность и нетерпимость к допингу! Давайте прочитаем как они это сделали:

"Федерация лыжных видов спорта Норвегии согласилась оплатить судебные расходы по допинговому делу Терезы Йохауг. «Для нас очень важно помогать Йохауг в такой трудной ситуации. Тем более, что к положительной допинг-пробе привела ошибка врача сборной», – рассказал глава комитета по лыжным гонкам федерации Турбьорн Скугстад. Напомним, что Федерация лыжных видов спорта Норвегии уже потратила на дело Йохауг 78 тысяч евро".

И в ту же тему:

"Норвежская федерация лыжных гонок не станет расторгать контракт Йохауг, будет выплачивать ей стипендию и оплатит услуги адвоката. Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение увеличить срок дисквалификации спортсменки за применение допинга до 18 месяцев, из-за чего лыжница будет вынуждена пропустить Пхенчхан-2018.

«Судьи в CAS решили, что вина Йохауг в этом деле незначительна. Поэтому мы продолжим сотрудничество с ней и выполним все контрактные обязательства», – менеджер Норвежской федерации лыжных гонок Эспен Бьервиг".

Остаётся лишь напомнить тем кто поспешил позабыть, - норвежский антидопинговый комитет запросил для Йохауг 14-месячную дисквалификацию, чтобы спортсменка смогла попасть на ОИ-2018. Местная федерация дала 13 месяцев бана. И лишь принципиальная позиция анти-допинговой комиссии FIS и CAS не позволили норвежке увезти солидный багаж благородных металлов из Кореи.

                                                                                **********************

Нашёлся свой отщепенец и в рядах норвежской спортивной общественности.

Спортивный юрист и специалист по делам CAS норвежец Робин Маккензи-Робинсон прокомментировал решение о 18-месячной дисквалификации Терезы Йохауг. «Стоит напомнить всем, что мы имеем дело с нарушительницей антидопинговых правил. И решение о ее дисквалификации принял не кто-то там, а высший орган спортивного правосудия. А если бы Йохауг была русской? Мы бы ее так же поддерживали, как делаем это сейчас?» – рассказал Маккензи-Робинсон.

 

На самом деле, ведь допинг-инциденты Ольги Медведцевой и Терезы Йохауг очень похожи, - в обоих случаях значительная часть вины лежала на врачах. Но наша биатлонистка слова сочувствия услышала только от настоящих, преданных болельщиков российского спорта.

                                                                               **********************

Возможно бизнес отвернулся от норвежской спортсменки после дисквалификации? Риторический вопрос :о)

Спонсор норвежки Терезы Йохауг компания ASKO продолжит поддерживать спортсменку как минимум до Олимпиады-2022.

«Мы будем поддерживать Йохауг до следующей Олимпиады, хоть пока до нее еще долго. Но это не важно, потому что Тереза сможет вернуться в спорт даже после такого бесчеловечного решения CAS. Мы уверены, что Йохауг на 100 процентов невиновна. Именно поэтому мы хотим ее поддержать», – рассказал представитель ASKO Турбьорн Юханссон.

И ещё:

Норвежская лыжница Тереза Йохауг подписала новый контракт с компанией-производителем спортивного инвентаря Fischer. Ранее у норвежки уже было соглашением с этой компанией, однако оно было расторгнуто из-за допингового дела Йохауг. 

                                                                                **********************

Опрос 2017 года приносит следующие (вполне ожидаемые) результаты.

Шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген признана самой популярной спортсменкой Норвегии по результатам ежегодного соцопроса, который проводит Sponsor Insight. Второе место занял горнолыжник Аксель Лунд Свиндал. Третьим стал восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле Эйнар Бьорндален. Лыжница Тереза Йохауг, отбывающая дисквалификацию за допинг, заняла четвертое место.

                                               Топ-10 самых популярных спортсменов Норвегии

1. Марит Бьорген (лыжные гонки)  2. Аксель Лунд Свиндал (горные лыжи)  3. Уле Эйнар Бьорндален (биатлон)  4. Тереза Йохауг (лыжные гонки)  5. Петтер Нортуг (лыжные гонки)  6. Кьетиль Янсруд (горные лыжи)  7. Хайди Венг (лыжные гонки)  8. Тарьей Бо (биатлон)  9. Йоханнес Бо (биатлон)  10. Сесилия Брекхус (бокс)

                                                                                **********************

 

И снова Бьёрген "рушит стереотипы":

Шестикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген заявила, что считает, что ее соотечественница Тереза Йохауг не применяла допинг.

В августе решением Спортивного арбитражного суда (CAS) Йохауг была дисквалифицирована на 18 месяцев за использование стероида клостебола, который, предположительно, попал в организм спортсменки с кремом для губ.

«Нет. Тереза не применяла допинг. 

– У нее в организме нашли анаболический стероид. Она дисквалифицирована за допинг. Так как ты можешь считать, что она его не использовала?

– В моих глазах она этого не делала. Я ведь очень хорошо знаю Терезу, знаю, за что она выступает. И это не допинг.

– Но именно за это она и наказана...

– CAS ее наказал за то, что она недостаточно хорошо проверила упаковку мази. Но они поверили в ее рассказ», – сказала Бьорген.

«Я не отрицаю, что Тереза получила наказание за нарушение антидопинговых правил. Но я уверена, что она не принимала допинг, чтобы быстрее бежать на лыжах», – приводит слова Бьорген TV2/

Это интервью полезно почитать любителям ставить лошадь впереди телеги, считая НАЛИЧИЕ наказания = ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ вины.

                                                                                 **********************

Ну и вишенка на торте от другой норвежкой симпатюли Тириль Экхофф:

– А кто является ролевой моделью для вас?

– Я большая фанатка Терезы Йохауг, но она не ролевая модель, она идол, наряду с Эмилем Хегле Свенсеном и некоторыми другими спортсменами. То, как она тренируется, ее психология – я всегда смотрю лыжные гонки, чтобы получить дозу мотивации.

                                                                                **********************

P.S. Надеюсь, после прочтения данного поста на Sportse поубавится любителей призывающих покаяться Саню Логинова и нормальных российских болельщиков.