5 мин.

Кто Вы, Михаил Галактионов?

Когда Михаил Галактионов смотрит на состав сегодняшнего ЦСКА, на его лице искрится улыбка. В списке сразу три хорошо знакомые фамилии - Кучаев, Чалов и Хосонов. С этими футболистами Михаил Михайлович выходил в полуфинал Чемпионата Европы, где порыв юношеской команды России смогли остановить лишь сверстники из Германии.  

Сборная России юношеская

Михаилу Галактионову 33 года, он - новый главный тренер «Ахмата». Для сравнения: Галактионов младше Андрея Аршавина, Александра Кержакова, Дмитрия Сычева, защитника грозненцев Родолфо и ровесник восходящей ТВ-звезды Евгения Савина. В истории РФПЛ было лишь два специалиста моложе - Владимир Газзаев и Бахва Тедеев в разное время рулили «Аланией» в 32.

В отличие от перечисленных выше (ну ок, за исключением Газзаева-младшего), Галактионов не успел проявить себя в качестве футболиста, закончив карьеру в 22 года из-за тяжелой травмы. Поэтому воспитанник «Динамо» посвятил себя образованию, в чем преуспел.

Судите сами сами: еще будучи футболистом, Михаил Михайлович закончил факультет физической культуры Московского государственного педагогического университета. Далее была бизнес-школа RMA, факультет «Менеджмент в игровых видах спорта», где он защищал диплом на тему «Анализ организации и эффективности работы селекционного отдела в структуре спортивного департамента футбольного клуба»

«В RMA у нас подобралась очень хорошая группа: Герман Чистяков, Юрий Перескоков (был тренером вратарей "Спартака"), Александр Подшивалов (тренер вратарей "Томи")…, - говорил Галактионов - Многие ребята, которые учились, сейчас работают на хороших должностях в агентствах по развитию своего вида спорта: коммерческие, спортивные директора. Так что определенные связи и наработки удалось получить».

Галактико

На этом поход за знаниями не закончился, последовали тренерские курсы - Высшая школа тренеров и Академия тренерского мастерства РФС

Пущай возраст тренера и первое, что бросается в глаза, тем не менее, у Галактионова за плечами уже 10 лет тренерской деятельности на благо детского-юношеского футбола страны. До включения в тренерский штаб Олега Кононова в «Ахмате», Михаил Михайлович успел поработать в своей родной академии московского Динамо им. Льва Яшина, в сборной Москвы и даже в штабе мини-футбольного клуба «Дина».

Большую известность нынешний Мистер «Ахмата» получил благодаря своей работе в системе юношеских сборных России -  U-15, U-16, U-17. Если судить по результатам, то они у Галактионов вполне себе: тут и победы в мемориалах им.Гранаткина, и упоминавшийся уже полуфинал Евро-2015, и выход на ЧМ в Чили. При этом детских тренеров важно оценивать по количеству воспитанников, которые доросли до уровня основных команд. Из тех, кто прошел в сборной через руки Галактионова, сегодня в клубах РФПЛ появляются целый ряд талантливых игроков: помимо «армейцев», это и «железнодорожники» Лысов, Галаджан, Баринов, ростовский Скопинцев ( аренда в «Балтике»), Мелкадзе («Спартак»), Обляков из «Уфы», Обольский («Динамо»), Игнатьев («Краснодар») и другие. Многие футболисты выступают на уровне молодежных составов и ФНЛ.

Михаил галактионов коуч

«Сегодняшняя молодежь хочет быть успешными, в первую очередь…  Понятно, что в футболе крутятся большие деньги, но я думаю, что сегодняшнее поколение хочет учиться. Футбол для них – это образ жизни. Они хотят играть, хотят получать удовольствие от игры, хотят быть востребованными на уровне сборных, в главной команде, в своем родном клубе», - про молодежь Галактионов всегда говорит с оптимизмом. В Чечне давно грезят тем, чтобы в основе клуба выходили преимущественно свои воспитанники. Так что умение тренера работать с молодежью тут как раз кстати. 

Реклама 18+

В системе РФС тренер котировался высоко и появление Михаила Галактионова в одном из клубов Премьер-Лиги было лишь делом времени. Однажды после отставки Олега Кононова пресса сватала его в «Краснодар». Но в итоге он присоединился к Олегу Георгиевичу в тренерский штаб «Ахмата». А что было дальше - известно. Иронично, но Кононова Галактионов все равно сменил.

штаб Кононова

Как-то в одном из своих интервью, еще будучи тренером сборной, Михаил Михайлович рассказывал, что уделяет огромное внимание экспертно-аналитической работе и изучению соперника. При этом не считает это чем-то диким: «Порядка пяти часов уходит только на анализ соперника… Дотошность? Я не думаю, что стоит бросаться терминами. Это нормальный рабочий процесс в современном футболе, когда тренер анализирует и смотрит много футбола. Понятно, что сборная России хочет сама диктовать условия, но есть сильные и слабые стороны соперника, которые нельзя не учитывать».

В качестве и.о. Михаил Михайлович провел уже 5 матчей, из которых проиграл лишь один. Тренер уже заявил, что будет продолжать идеологию, которую продвигал еще Кононов - комбинационный футбол, «футбол от себя». Главное, чтоб туда не входили упущенные очки на последних минутах. Сегодня, пожалуй, это главное отличие «Ахмата» от «Терека». 

Галактионов получил шанс сказать свое веское слово и, хочется верить, его не упустит. Отечественный футбол от прибавления в тренерской когорте нового (и сильного) представителя только выиграет. Ну а мы, как говорят на трибунах «Ахмат-Арены», будем посмотреть!

________________________________________________________________________

Читай также:

Бразильский тейп

Крутые ребята, которые покинули Ла Лигу 

11 лучших игроков «Терека» в XXI веке

подписывайся на чеченский след