5 мин.

Отчет: выезд болельщиков "Терека" во Владикавказ на матч "Анжи"-"Терек"

автор: Гихтар Зелим

АССАЛАМУ 1АЛАЙКУМ!

Комиссия РФС запретила махачкалинцам принимать соперников на своем родном стадионе в Махачкале, поэтому руководители ФК "Анжи" решило провести этот матч во Владикавказе. Руководством "Анжи" были выделены автобусы для массового выезда своих болельщиков в столицу Осетии. То же самое сделало и руководство грозненского клуба, выделив для своих болельщиков примерно 30 автобусов. желающих посетить матч своей родной команды было отбавляй. Среди них не только грозненцы, но и жители всех уголков Чеченской Республики. Болельщики заполнили не только автобусы, но еще и множество маршруток, а также легковых автомобилей.

Выехала колонна,ровно в 14:30. В дороге не возникло никаких проблем, несколько раз останавливались, чтобы купить холодные напитки, в это время некоторые успели станцевать лезгинку (куда ж без нее?), встав вдоль дороги. Первыми во Владикавказ прибыли болельщики на легковых автомобилях. В это время нам позвонили осетинские болельщики и пригласили нас в ресторан, но так как времени до начала матча оставалось не так много, мы решили отказаться. Всё равно, Спасибо большое, ребята! А на стадион запускали только за час до игры, поэтому мы решили чуточку прогуляться по парку. В парке было очень много болельщиков Анжи, как дагестанцев, так и осетин. С некоторыми пообщались, обсудили предстоящий матч и расходились, желая не удачи, а красивого футбола.

Через пол часа нас уже начали запускать. Когда мы заняли свои места, вся остальная группа только подбиралась к стадиону. Стадион понравился! Наблюдать за игрой с таких трибун одно удовольствие. В это время и махачкалинские болельщики уже начали занимать свои места на стадионе. Они быстро заполнили свой сектор и начали скандировать кричалки. Через пару минут на стадион добрались и наши, нас всего было как минимум полторы тысячи и заполнили мы два сектора. Развесив свои баннеры тоже начали скандировать свои кричалки. В это время на поле вышли разминаться игроки обеих клубов. Болельщики аплодисментами встретили своих футболистов, а сами игроки начали свою разминку. Первое, что заметили наши болельщики, это разминаюшегося в стартовом составе Эссаме. Многие были удивлены увиденным. Камерунец не считается футболистом основного состава. да и вообще терекчане к умению этого футболиста относятся несколько скептически.

Поразминавшись, команды покинули газон и отправились в подтрибунку, а болельщики двух клубов, все еще пытались перекричать друг друга. Грозненцы скандировали название своего клуба, махачкалинцы своего, а потом все вместе про Кавказ. Осетинских болельщиков на стадионе было не много, и все они в основном находились вместе с дагестанцами.

Вот и настало время самой игры, очень долгожданной. Футболисты под аплодисменты своих болельщиков, опять вышли на поле, но на этот не на разминку, а на битву. "Спев" гимн России, команды начали эту встречу. Первый тайм остался за "Тереком". Имели несколько хороших моментов: сначала Бракамонте нанес хлёсткий удар с 25-ти метров, но Абаев справился. Потом на правом фланге классную комбинацию разыграли Уциев с Кацаевым, Ризван здорово скинул мяч на ход Адлану, тот прострелил в штрафную, а там тот же Бракамонте не сумел замкнуть эту передачу. Позже после навеса с углового, кто то из грозненцев здорово пробил головой, Абаев даже не дернулся, мяч попал в штангу. Под занавес тайма еще один верный момент имел Феррейра, но Антонио не сумел отправить мяч с нескольких метров практически в пустые ворота. На этом первый тайм и завершился. Болельщики очень активно поддерживали свои команды в первой половине встречи, успели даже волну несколько раз запустить.

Начало второго тайма тоже осталось за Тереком. Сумели провести несколько хороших атак, в ходе одной из которых после удара Асильдарова Абаев кончиками пальцев сумел перевести мяч в штангу, ворота спасены! Но а потом наконец то уже сработало это старинное футбольное правило "Не забиваешь ты - забивают тебе". Игрок Анжи сумел отобрать мяч у Ятченко , отпасовал назад Цораеву, а тот нанес коварный удар из под Хаймовича, мяч по непонятной траектории, непонятно как прошел над перчатками Диканя. Это был первый и последний удар махачкалинцев в створ ворот Терека, и он оказался результативным. В эти минуты на стадионе были слышны лишь дагестанские болельщики, а болельщики Терека уселись на свои места, тишина... Шок! Терек в конце матча имел еще несколько моментов чтобы сравнять счет, сначала Асильдаров, выйдя один на один с Абаевым, не сумел его переиграть, а потом после мощнейшего удара Арсе с 20-ти метров, Абаев сумел перевести мяч на угловой. Это была последняя возможность Терека сравнять счет.

После финального свистка, футболисты Терека сразу побежали в подтрибунку, а махачкалинские футболисты отправились к своим болельщикам и станцевали для них победную лезгинку.

Разочарованные случившимся болельщики Терека, тоже не задержались на стадионе и быстро пошли к выходу. Кто то критиковал команду, а многие говорили о невезении. Действительно, Тереку невезло в этот вечер. А выигрывают те, кто забивают. Анжи справился с этой задачей и увез из Владикавказа три очка. Усталые и опустошенные болельщики Терека, быстро залезли в свой транспорт и отправились домой. Доехали до Грозного тихо, некоторые смогли заснуть, а некоторые с грустью вспоминали нереализованные моменты. Вот таким вот и получился наш выезд. Следующий матч у Терека дома, с Аланией. Будем надеяться, что в этом матче, мяч у наших наконец то начнет уже залезать в сетку. "В наших жилах всё еще течет Терек"!

p.s. тяжело писать отчет о выезде, с которого ты вернулися с щитом... и тем не менее В НАШИХ ЖИЛАХ ТЕЧЕТ ТЕРЕК!

p.s. за фотографии огромный баркал Билалу!