6 мин.

Невыдуманая история Лэрри Сэндерса

Как вы думаете, может ли человек, который до 9 класса плотно не занимался баскетболом и вообще редко держал в руках мяч, стать звездой НБА? Оказывается, может.

Да, кто-то скажет что называть звездой Сэндерса рановато, но я не сомневаюсь что он этой самой звездой станет.

В детстве, в частной школе, в которой ничем не примечательный подросток проходил обучение, своей баскетбольной да и какой либо другой команды не было. Поэтому логично что парень если и занимался спортом, то делал это преимущественно на улице. Ростом он был обычного, да, немного высоковатого, но неужели 185 см в 15-16 лет это очень много? Конечно нет.

Однако, тренер средней школы Сент Люси, куда перешел учиться Лэрри, разглядел в парне потенциал стать хорошим игроком. Благодаря вере тренера и собственным упорным тренеровкам Сэндерс постепенно становился лучшим игроком штата и в итоге стал им, попутно принеся и своей школе звание сильнейшей команды штата.

С совершенствованием игры Лэрри рос и набирал физическую мощь. После 10 класса рост Сэндерса составлял уже 193 сантиметра, после 11 – уже 196. Немудрено, что к этому времени он переместился на позиции мощного форварда. Во время учебы в школе будущего центрового «Бакс» взяли в оборот представители университета VCU, поэтому еще до окончания этой самой учебы Лэрри знал, где продолжится его жизнь и карьера.

За три года в колледже Сэндерс сильно вырос как игрок. В первую очередь он стал комфортно чувствовать себя с мячом, улучшил процент попадания, поднабрал мышечную массу. Сейчас в это трудно поверить, но критиковали Сэндерса во время его игры в NCАА часто именно за... плохую защиту. Да, да, именно за плохую защиту. Он раздавал немало блокшотов, но делал это благодаря длиннющим рукам, плюс частенько из-за азартных и глупых попыток накрыть кого-либо, Сэндерс быстро хватал фолы. Дело в том, что во время обучения в колледже, Лэрри был слегка «мягковат» под кольцом, поэтому, если на периметре благодаря быстрым ногам он защищался хорошо, то защита именно под кольцом давалась ему с трудом..

 

Перед драфтом его позиционировали как высокого ( за время учебы в VCU Сэндерс вымахал до 210 см), сильного, длиннорукого и подвижного «большого». Выбрали Сэндерса, как все мы знаем, «Бакс» под 15-м пиком.

За первые два сезона в Висконсине у Сэндерса было многое: и ссылка в D-лигу, и разногласия с партнерами, и даже небольшой «скандальчик» со Скайлзом, но не было главного – стабильного места в составе. В принципе, для новичка в дебютном сезоне 14 минут ( а именно такое среднее время Лэрри за первый сезон) не так уж и плохо, но минуты эти, как правило, были в «мусорное» время.

Лэрри со своей второй половинкой....

Во втором сезоне мы окончательно забыли что такое Богут- баскетболист и вакансия стартового центрового, как и запасного оказалось совершенно свободной, тогда как родная для Сэндерса позиция МФ была даже переполнена ( Гуден, Ильясова, Лецэр, Брокман + позже примкнувший к ним Юдо). Вот тогда НБА впервые и узнала о Сэндерсе-центровом. Но как ни парадоксально, игровых минут Лэрри стал получать еще меньше. И нельзя сказать что Скотт Скайлз был в этом не прав. После относительно неплохого начала сезона далее все пошло просто ужасно. Невынужденные броски, кошмарное исполнение штрафных и много-много фолов.

В нынешнем году впечатлять Лэрри стал еще в Летней лиге, где наряду с Хенсоном и Харрисом добывал для «Бакс» победу за победой.

Тату – хобби мистера Сэндерса

Начав сезон на скамейке, молодой талант, наконец, начал оправдывать авансы. Уже во второй игре сезона, против «Кливленда» Сэндерс набрал 17+7+4, а уже в следующей игре сделал второй для себя дабл-дабл в НБА.

Скайлз, несмотря на все более и более разыгрывающегося третьегодку, доверял место в старте откоровенно не впечатляющему Дэламберту. Однако к началу декабря Скайлз все таки сломался под требованиями болельщиков и после поражения от «Хорнетс» заявил, что место стартового центрового получит Лэрри Сэндерс. с тех пор прошло более 20 игр и место Лэрри в старте незыблемо и необсуждаемо. За это время он собрал 10 дабл-даблов, один трипл-дабл, причем с блок-шотами, стал одним из лучших защитников лиги, реальным претендентов на титулы самого прогресируещего игрока и лучщего оборонца лиги и лучшим блокирующим игроком лиги . Плюс завоевал любовь практически всех болельщиков «Бакс» и заставил говорить о себе многих и многих людей.

...и со своим ребенком

Добился всего этого он своим трудом. По сравнению с прошлым сезоном Лэрри намного лучше бросает, лучше исполняет штрафные, совершает меньше ошибок и потерь, намного увереннее ставит спину. Да он по-прежнему часто фолит, но при этом в обороне он проворачивает настолько колоссальный объем работы, что его очень и очень сложно упрекнуть в количестве получаемых им персональных замечаний.

Ему еще многому нужно учиться и многое в своей игре совершенствовать, но уже сейчас в нем видны задатки лидера и фундаментального игрока. Лэрри всего 24, и пока он и Брэндон Дженнингс являются игроками «Бакс», я верю в светлое будущее для команды.

И немножко видео:

Данк через КГ

Блок шот Брауну

Эпический трипл-дабл Лэрри в игре с Миннесотой

Могут парни и вот так:

Занимательный микс:

Лэрри в университете:

 

Кто знает английский, можете глянуть это видео: