5 мин.

Итоги Лиги Европы (часть 1)

По Европе прокатился очередной футбольный праздник. Лига Европы в отличие от Лиги чемпионов регулярно заглядывает в самые отдаленные уголки географической карты «старого света». Но тем не менее праздник действительно присутствует, так как турнир позволяет болельщикам время от времени наблюдать у себя в гостях лидеров футбольной жизни Европы. В этом сезоне с гастролями по Лиге Европы колесят такие монстры как Челси, Арсенал или, к примеру, Милан. Что же? Тем интереснее следить за событиями стороннему зрителю.

Что же случилось и чего ожидать дальше от ЛЕ в небольшом обзоре групповой стадии после половины пути.

Группа A. Тот случай, когда всё ясно уже сейчас. Слишком велик отрыв Цюриха и Байера. Как по игре, таки по набранным баллам. Лудогорец и АЕК же будут ждать другого шанса и постараются «набить статистику».

Окрыляет

Группа B. Очень интересная и очень странная группа. Неожиданно обе команды концерна Ред Булл оказались в одной группе. Но по документам у Дитриха Матешица вроде как всё законно и спортивный принцип якобы не нарушается. Не повезло оказаться в группе с братьями РБ (Ред Булл) Селтику, а так же Русенборгу, который стал по сути донором очков. На первом месте в группе казалось бы младший из братьев (Зальцбург) – видимо «Ред Булл – окрыляет». Шотландцам же придётся попотеть чтобы пройти в следующий раунд.

Дзюбиньо

Группа C. Зенит идёт на первом месте с символическим отрывом. Своей игрой питерский клуб даёт понять соперникам что борьба за путевки в плей-офф ещё впереди. Славия и Копенгаген выглядят крепкими бойцами и просто никому из этой тройки не будет. А вот Бордо уже видимо крепко отстал. Хотя шансы даже на победу в игре с Зенитом у французов были.

Группа D. На первый взгляд скучная группа для сторонних болельщиков. Но. На первом месте идёт с большим отрывом команда, которую мы привыкли видеть даже в Лиге чемпионов. На второй позиции идёт Фенербахче, который тоже в еврокубках далеко не новичок. На последнем месте Андерлехт, который так же привычнее видеть осенью в турнире рангом выше (у бельгийцев большие игровые проблемы). Так что скука может прийти в голову только при первом взгляде.

Эмери попробует с Арсеналом то, что сделал с Севильей

Группа E. А вот тут реально скучно. Группа на данный момент выглядит самой предсказуемой из всех. Я бы поставил на такой же итоговый порядок команд. Арсенал спокойно делает своё дело (привет Севилье от Эмери). Спортинг вряд ли упустит вторую путёвку. У Ворсклы есть шанс «и себя показать, и на других посмотреть». Ну а Карабах к сожалению, оказался банальным поставщиком очков.

У Гаттузо полно работы

Группа F. Бетис, Милан и Олимпиакос будут разыгрывать путевки. Если кто-то не в курсе и думает, что итальянцы тут главные фавориты, то вам стоит знать, что у подопечных Гаттузо были проблемы даже в игре с Дюделанжем из Люксембурга. Возможно синдром итальянских команд в Лиге Европы?

Каррера умыл руки

Группа G. Спартак. Как много в этом звуке для сердца русского слилось. Последнее место. Два набранных балла. Смена тренера. На тоненькую удержанная ничья в Глазго. Считаю фаворитами за выход в плей-офф – Рейнджерс и Вильяреал.

Группа H. В этой группе одну из путевок в следующий раунд уже видимо обеспечил себе Айнтрахт. Лацио сделал серьёзную заявку на вторую путевку обыграв во Франции Марсель. Французы видимо отнеслись к ЛЕ без должного усердия и ведут основную борьбу в чемпионате чтобы наследующий сезон обеспечить себе выход в более серьёзный турнир. А Аполлон ожидаемо занимает место безоговорочного аутсайдера.

Открытие

Группа I. Очень упорная борьба. Первым пока идёт Генк, но Мальмё, Сарпсборг и Бешикташ почти не отстают. Тот случай когда может произойти всё что угодно. Сложно провести градацию. Думаю, борьба в этой группе будет идти до последних минут. Тем интереснее будет следить сторонним болельщикам. Им же рекомендую присмотреться к бойкому норвежскому новичку. Сарпсборг явное открытие. Команда начала Лигу Европы с первого квалификационного раунда и до сих пор на коне!

Коррида

Группа J. Краснодар сам себе осложнил жизнь и закрутил нешуточную интригу. Россияне вели в счете, но в итоге проиграли матч. Теперь у «быков», Севильи и Стандарда равное количество очков и по сути именно сейчас всё только начинается. Краснодару нужно брать максимум очков в ближайших двух матчах дабы не откладывать всё на последний матч с Севильей в Испании. А вот турецкий Акхисар видимо уже не рассчитывает на многое.

Группа K. Ещё одна интригующая группа. На данный момент лидируют команды с постсоветского пространства. Динамо Киев и Астана имеют по пять очков. Но преследователи тут как тут – у Ренна три бала, Яблонец имеет два очка. Интересного будет ещё много.

Хет-трик в ворота БАТЭ

Группа L. Явный фаворит на бумаге доказал свою состоятельность и на практике. Челси фактически в следующем раунде. Тем интереснее будут матчи против них. Англичане явно будут выходить на матчи резервом. За вторую же путевку будет настоящая схватка. Явного фаворита нет и думаю, что как раз фактор набранных с лондонцами очков может стать решающим. Теперь и БАТЭ, и Види, и ПАОК могут рассчитывать на дивиденды от немотивированного Челси.

В целом пока в Лиге Европы очень занимательно. Фавориты стараются подтвердить статус (привет Арсеналу), середняки бьются за очки (привет Бетису), а новички и аутсайдеры стараются удивить (привет Сарпсборгу). Дальше будет ещё интереснее. Так вижу