13 мин.

Золотые фигуристы России: от 19 века до наших дней

ф

В России всегда любили кататься на коньках. В 19 веке на петербургском льду появился любитель коньков, равных которому не было - Николай Панин-Коломенкин. Самой громкой стала его победа на IV Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году. В начале 20 века проводили только летние Олимпийские игры, но в программу Лондонской олимпиады впервые включили фигурное катание. Фигуры, которые предложил Панин - Коломенкин, поразили всех сложностью, и судьи с особым пристрастием следили за правильностью их выполнения. Но придраться было не к чему - русский фигурист блестяще выполнил заявленную программу. Судьи единодушно присудили Панину-Коломенкину первое место. Это была первая золотая олимпийская медаль в истории российского спорта. Примечательно, что самому спортсмену в это время было уже 36 лет.

х

Первыми олимпийскими чемпионами в парном катании стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов, завоевавшие золотые медали в 1964 и 1968 годах. Именно они придумали и первыми исполнили многие элементы, которые впоследствии вошли в обязательную программу соревнований фигуристов всего мира. Их выступления производили такое впечатление, какого мир фигурного катания тогда еще не знал.

ф

Кстати, "золотая" пара отыграла "золотую" свадьбу в 2007 году. Уйдя из большого спорта, Людмила Белоусова и Олег Протопопов не расстались с фигурным катанием, работали в Ленинградском балете на льду. В 1995 году они получили швейцарское гражданство.

ф

В 1972 году олимпийскими чемпионами в парном катании стали Ирина Роднина и Алексей Уланов. Однако за день до чемпионата мира 1972, на тренировке, Ирина упала с поддержки, попала в госпиталь с сотрясением мозга и внутричерепной гематомой. Короткую программу пара откатала чисто, получив оценки вплоть до 6,0, в произвольной Ирина почувствовала себя плохо, завершала программу в полуобморочном состоянии. После чемпионата мира пара распалась.

ф

Вскоре Станислав Жук подобрал Родниной другого партнера — Александра Зайцева. Впервые Ирина Роднина выступила вместе с Александром Зайцевым на чемпионате мира 1973 года, где в течение нескольких минут им пришлось кататься без музыкального сопровождения, но они не прервали своей программы и закончили ее под овации зрителей.

ф

С 1974 года пара тренировалась у Татьяны Тарасовой. С 1973 года по 1978 год Роднина и Зайцев постоянно занимали первые места на чемпионатах Европы и мира. В 1976 и 1980 годах пара Роднина/Зайцев завоевывала золото Олимпийских игр. В 1981 году Ирина Роднина и Александр Зайцев перешли в профессиональный спорт. Выступали в турне, тренировали.

ф

В 1976 году золото на Олимпийских играх завоевала пара фигуристов Александр Горшков / Людмила Пахомова. Вдвоем они стали шестикратными чемпионами мира. Тренером "золотой пары" была Елена Анатольевна Чайковская и оставалась тренером этой пары вплоть до их ухода из любительского спорта. Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы преимущественно под классические мелодии. Они же принесли в фигурное катание живой, эмоциональный народный танец: "Соловей", "Вдоль по Питерской", "Озорные частушки", "Кумпарсита".

ф

Олимпийские чемпионы Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов завоевали золото в 1980 году. Линичук и Карпоносов тренировались у Елены Чайковской и выступали за клуб "Динамо—Москва". Уже в 1981 году они оба закончили спортивную карьеру и стали успешными тренерами в танцах на льду. В их тренерском дуэте Геннадий отвечает за обязательные танцы, а Наталья — за оригинальный танец и произвольную программу. В 90-х уехали тренировать в США.

ф

На Зимних Олимпийских играх-84 победу в парном фигурном катании одержали Елена Валова и Олег Васильев. Валова и Васильев стали первой спортивной парой, исполнившей тройной параллельный прыжок. Пара была в браке с 1984 по 1992 год.

ф

Фигурист Сергей Гриньков со своей партнершей Екатериной Гордеевой успели завоевать два Олимпийских золота. Под руководством тренера Станислава Жука пара в 1986 году впервые завоевала звание чемпионов мира. На тот момент юной Кате было всего 14 лет – рекордный тогда возраст за всю историю мировых первенств по фигурному катанию. К Олимпийским играм 1988 года Гриньков и Гордеева подходили в статусе главных фаворитов. В 1988 году Сергею был 21 год, Кате только исполнилось 17. Произвольный танец, вошедший в историю фигурного катания, как настоящий шедевр, был исполнен под "Марш Мендельсона". Как оказалось, не просто так. 20 апреля 1991 года состоялась их свадьба.

ф

Год спустя у пары родилась дочь, Дарья. В это время они много выступали на зарубежных турнирах, принимали участие в большом количестве коммерческих проектов. В 1994 году Гордеева и Гриньков снова завоевывают золото на Олимпийских играх. Ровно через год после победы, 20 ноября 1995 года, Сергей Гриньков во время тренировки в Лейк-Плэсиде получил обширный инфаркт и скончался прямо на льду, во время тренировки. В 1996 году Екатерина Гордеева вернулась на лёд. Первое её выступление было посвящено покойному мужу.

ф

Фигуристы Оксана Грищук и Евгений Платов стали обладателями олимпийского золота в 1994 и 1998 годах. Олимпиада в Нагано сделала Грищук и Платова рекордсменами — они первые в мире стали двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду (несмотря на то, что Грищук незадолго до этого сломала запястье).

ф

Летом 1998 года пара Оксана Грищук / Евгений Платов распалась. Грищук получила приглашение о совместной работе от Александра Жулина. Сотрудничество продолжалось в течение года. Снова оставшись одна, Оксана выступала сольно. Евгений встал в пару с Майей Усовой.

ф

В 1988 году Олимпийское золото в парном фигурном катании завоевывают Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Харизматичная и для своего времени, даже эксцентричная, пара фигуристов запомнилась зрителям своими номерами на музыку опер "Кармен" Бизе и "Князь Игорь" Бородина, "Рапсодии на тему Паганини" Рахманинова. Очень любили и их номера на музыку из фильмов Чарли Чаплина и "Кабаре" Боба Фосса, их "Кумпарситу" и вальс "Голубой Дунай".

ф

Российский фигурист-одиночник Алексей Урманов - чемпион Олимпиады 1994 года. Алексей выиграл и техническую, и произвольную программу благодаря чистому исполнению всех элементов (среди всех участников выполнил наибольшее количество тройных прыжков — 8, включая два тройных акселя). В августе 1999 года он завершил любительскую карьеру, победил в декабре 1999 года на чемпионате мира среди профессионалов-одиночников в Вашингтоне (США). C 2001 года работает тренером, а его самый успешный ученик - двукратный чемпион России Сергей Воронов.

ф

Олимпийский чемпион Илья Кулик в короткой программе Олимпийских игр 1998 года в авангардном стиле на музыку Ж.-М.Жарра, выполнил чисто каскад тройной аксель — тройной тулуп, захватил лидерство. В исключительно гармоничной произвольной программе, с изящной хореографией на музыку Дж. Гершвина, с удачно вписанными элементами, Кулик, единственный из всех участников абсолютно чисто выполнил все прыжки, в том числе единственный из лидеров и впервые в своей карьере на международных соревнованиях четверной прыжок — тулуп, два тройных акселя (один в каскаде с тройным тулупом), а также пять тройных прыжков.

ф

Артур Дмитриев стал первым фигуристом-мужчиной, выигравшим Олимпийские игры с двумя разными партнёршами. В 1992 году он выиграл золото с Натальей Мишкутёнок, в 1998 году - с Оксаной Казаковой (на фото). Дмитриев запомнился сложнейшими поддержками - единственный выполнял фирменный спуск партнерши перекидывая её через спину. Дмитриев часто помогал тренеру в постановках программ, выступал в качестве художника-модельера, помогая создавать костюмы.

ф

Российский фигурист Алексей Ягудин - олимпийский чемпион 2002 года. Победа на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити — пик спортивной карьеры Ягудина, одна из самых ярких побед в истории фигурного катания и российского спорта. Блестяще исполненная на Играх короткая программа "Зима", поставленная Татьяной Тарасовой, по сей день считается эталонной с точки зрения хореографии и создания художественного образа на льду. Исполнение произвольной программы "Человек в железной маске" приносит Ягудину своеобразные олимпийские рекорды — ему присуждают победу все девять судей; он становится первым олимпийским чемпионом, выполнившим два прыжка в четыре оборота в программе, один из которых в каскаде, и первым победителем Олимпиады в разряде "мужское одиночное катание", получившим от судей четыре оценки 6.0 за артистизм.

ф

В 1996 на тренировке во время исполнения вращения партнер Елены Бережной коньком попал ей по голове — была пробита височная кость, осколки повредили оболочку мозга. Бережная перенесла две нейрохирургические операции, после которых заново училась не только ходить, но и говорить, читать. Заново училась катанию уже с новым партнёром — Антоном Сихарулидзе, который поддерживал её весь послеоперационный период. В историю фигурного катания вошла программа "Чарли Чаплин", которую Сихарулидзе вместе с Еленой Бережной катали в сезоне 2000/2001 года в качестве произвольной программы, а затем в качестве показательного номера. В 2002 году Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали олимпийскими чемпионами.

ф

Евгений Плющенко двукратный олимпийский чемпион: 2006 года в одиночном катании, 2014 года в командных соревнованиях. Евгений Плющенко стал первым фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001). 13 февраля 2014 года должен был участвовать в главном соревновании — одиночном катании, но снялся с соревнований в короткой программе за минуту до начала выступления в связи с травмой спины. В тот же день официально объявил о завершении спортивной карьеры.

ф

Победители XX зимних Олимпийских играх в Турине в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин дебютировали на Олимпийских играх еще в 2002 году, однако были лишь четвертыми. Осенью 2004 года на этапе серии Гран-при Skate America Татьяна получила серьезную травму головы: после неудачной поддержки партнера упала на лед, ударившись головой, и потеряла сознание. Травма оказалась тяжелой, несколько месяцев пришлось провести в больнице под наблюдением врачей. В начале 2006 года вновь вышла на лед и в этом же году победила. В 2006 году после Олимпиады пара распалась.

ф

С 1998 года Татьяна Навка, представлявшая ранее Белоруссию, начала выступать за Россию в паре с Романом Костомаровым. Сначала они тренировались в группе Натальи Линичук. В сезоне 1999-2000 годов Роман катался с Анной Семенович, но в дальнейшем снова встал в пару с Татьяной. С 2000 года они тренировались под руководством Александра Жулина. В разное время их также консультировали Елена Чайковская и Татьяна Тарасова. После победы на Олимпийских играх в Турине в 2006 году Татьяна Навка и Роман Костомаров приняли решение завершить свою спортивную карьеру.

ф

20 февраля российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи. Эта олимпийская победа стала первой в истории для россиянок в этом виде фигурного катания. Сотникова начала заниматься фигурным катанием в пять лет. В конце 2008 года Аделина в 12-летнем возрасте стала победительницей взрослого чемпионата России, после чего спортивные чиновники стали использовать имя девочки-вундеркинда в качестве ответа на неудачи, постигавшие отечественное женское одиночное катание в те времена.

ф

9 февраля фигуристка Юлия Липницкая завоевала золото в командных соревнованиях по фигурному катанию, став самой юной российской чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Родись Юлия на 26 дней позже, она не смогла бы войти в состав олимпийской сборной. Согласно регламенту, для участия в зимних Олимпийских играх 2014 года фигурист должен достичь возраста 15 лет к 1 июля 2013 года. Юлия Начала заниматься фигурным катанием в Екатеринбурге, когда ей было всего 4 года. Дизайн костюмов, в которых выступает фигуристка, разрабатывает она сама вместе со своей мамой.

ф

Триумфаторами Игр стали спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Татьяна и Максим 12 февраля завоевали звание олимпийских чемпионов в парном катании. Эта медаль стала вторым золотом дуэта на Играх в Сочи после успеха россиян в командных соревнованиях. К этой награде Волосожар и Траньков шли четыре года, объединившись в пару весной после Олимпиады в Ванкувере. Уже в первых совместных турнирах российская пара начала демонстрировать мощное, уверенное, и главное — творческое катание.

(с) http://ria.ru/sochi2014_around_games/20140221/996204575_994577675.html

 Добавлю от себя критичные ноты. Почему-то отсутсвуют упоминания о победах на Играх-1992 года Виктора Петренко и танцевального дуэта Марина Климова и Сергей Пономаренко. Видимо, РИА Новости не рассматривают такое явление как "Объединенная команда", как что-то, имеющее отношение к отечественному спорту. Также, в этой фотоподборке не учли всех победителей командного турнира в Сочи.