3 мин.

Что может восхитить в Хелене?

Где-то там, на заснеженных склонах шведской деревушки, дедушка учил маленькую рыженькую девочку стрелять из семейной винтовки. Просто учил. А она просто стреляла. Уже в ту пору маленькая Хелена обладала очень спокойным характером, которым внушала размеренность всему окружающему. Словно по мановению волшебной палочки, с её появлением успокаивался ветер, останавливался обильный снег, давая возможность выполнить отменную стрельбу, покоряя себе разные мишени. Они закрывали свои грустные ресницы под воздействием чарующего гипноза будущей биатлонной тре крунур дивы Хелены Экхольм (Юнссон).

«Я незаметно на дереве в листьях

Наполняю жизнь свою смыслом,

Пряду свою тонкую нить…

Нас очень много на дереве рядом

И каждый рожден шелкопрядом

И прядет свою тонкую нить…»

(с) Flёur

И мог бы подумать тот самый хороший шведский дедушка, какую услугу оказывает будущему биатлона, научив свою любимую внучку держать в руках оружие и ездить на лыжах. До поры-до времени, спокойная девушка Хелена не показывала каких-то серьезных результатов, но как это обычно бывает, наступает пик форы, отменный настрой, не форсированные действия очень грамотной команды шведских специалистов и как итог – взлет, победы, восхищение всего биатлонного мира. Родилась, взошла, покорила звездочка. Раскрылась когда нужно, взяла свое и осталась счастливой.

Красота скандинавского спорта. Если бы меня спросили, что может восхитить в Хелене, я бы ответил, что это безумное, крайнее спокойствие во взгляде, в жестах, в жизни. Не роковая, всепоглощающая и сносящая планку красота, а именно мягкая и семейная. Что-то старинное и традиционное, как бабушкин яблочный рулет, в холодный зимний вечер запиваемый чаем из большой кружки, поджав под себя ноги. А улыбка… Самая удобная и приятная улыбка мирового биатлона, завидев которую, даже неудачи российских девочек как-то меркнут. Улыбка, говорящая, что нет никакой паники и несвободы. Есть лишь полет в солнечные морозные дали, свободное парение души и умиротворенность, что есть сущее счастье не мимолетного разлива, а постоянного состояния души. Обожаю, когда людей не убивают неудачи, когда они не крадучись, спокойно дожидаются своего часа и делают всё, всё, всё…

э
э
э
э
э
э
э
Реклама 18+
э
э
э