3 мин.

Интервью с Яковом Факом

Победитель спринта на этапе Кубка мира в Поклюке Яков Фак рассказал корреспонденту Allbiathlon.com Анастасии Ткаченко, насколько он уже обжился в Словении и как его переход в другую сборную оценивают в Хорватии, признался, что благодаря успешному старту в сезоне его приоритеты на зиму изменились, а также поделился ожиданиями от предолимпийских соревнований в Сочи.

- Ты называешь этап Кубка мира в Поклюке «домашним». Насколько ты чувствуешь себя в Словении как дома?

- Это действительно мой дом, пусть я и родился и в другой стране. Ходя по местным улицам, я не ощущаю себя иностранцем, приезжим. Я так давно живу в Словении, что тут все вокруг для меня уже по-домашнему.

- Словенцы тебя уже воспринимают как своего?

- Если речь о команде, то это произошло очень давно. Мы же столько вместе тренировались. Если говорить о местном населении, то они мне очень рады. Всегда приятно слышать от болельщиков слова благодарности за то, что я вывожу сборную Словении на качественно новый уровень. Да и СМИ уже давно забыли, что я хорват.

- А как к тебе сейчас относятся в Хорватии? Твои успешные выступления могли бы идти на пользу их сборной.

- Если бы я остался в Хорватии, то никаких успешных выступлений у меня не было бы. В родительском доме мое решение прекрасно понимают — я всегда хотел быть успешным спортсменом, а в Хорватии это возможно разве что в футболе. Возможно, местное население считает меня предателем, но я не стал бы придавать этому значение. Все мои результаты пришли только благодаря словенским тренерам.

- Не хотел бы ты в будущем помочь развитию хорватского биатлона?

- Да, безусловно хотел бы. Иногда во время посещения Хорватии и привожу кое-какое оборудование в подарок местным биатлонным клубам. Там ведь все не слишком развито в этом плане. Можно сказать, что биатлон в Хорватии держится на энтузиазме отдельных людей.

- Есть ли в Словении подрастающие талантливые биатлонисты?

- Да, конечно. Это только кажется, что в нашей сборной есть только я один. Во время летних тренировок я видел нескольких перспективных ребят, которые через несколько лет смогут заявить о себе на мировом уровне. Конечно, мы пока не великая биатлонная нация, финансирование у нас не слишком большое, но талант есть талант — если он вовремя будет замечен, то для него будет сделано все возможное.

- В Поклюке, на высоте, достаточно прохладно. Как на это реагирует твой обмороженный палец?

- К счастью, никак не реагирует — предоставленные мне в прошлом сезоне перчатки отлично регулируют температуру, так что я не испытываю никаких неудобств.

- Начало сезона для тебя складывается достаточно хорошо — рассматриваешь ли ты уже возможность борьбы за БХГ?

- Да, теперь такие мысли приходят. В межсезонье моей целью было завершить сезон в топ-10 и выиграть медаль чемпионата мира. Сейчас же я думаю, что способен на большее. Например, на борьбу за топ-3 по итогам сезона. Насчет победы сомневаюсь — не уверен, что смогу поддерживать очень высокий уровень до апреля.

- В прошлом сезоне, помимо победы в индивидуальной гонке чемпионата мира, ты ни разу не попадал на подиум. Ты специально готовился именно к Рупольдингу?

- Да, для меня важнее медаль чемпионата мира, чем отдельные подиумы на Кубке мира. Так было раньше. Теперь, с учетом улучшения моих результатов, я могу думать и о борьбе за победу в сезоне в отдельных дисциплинах. Например, в спринте.

- Чего ты ждешь от этапа Кубка мира в Сочи?

- В первую очередь, хочу ознакомиться с местной трассой, опробовать ее. Она же олимпийская. Слышал, что она достаточно тяжелая. Кроме того, интересно посмотреть сам город и горы. Мне очень нравится в России, у вас такие отличные болельщики. Два этапа Кубка мира в России подряд — это будет весело.

Источник: allbiathlon.com