7 мин.

Двое

Я не только никогда не видел такой сияющей, гордой, совершенной красоты, но даже не смел и думать, что она может существовать на свете. Прежде, когда не случалось видеть прекрасные женские головки на картинах знаменитых художников, я про себя, внутренне, был уверен, что таких правильных, безукаризненных лиц не существует в природе, что они - вымысел творческой фантазии. И тем удивительнее, тем неправдаподобнее было для меня это ослепительно прекрасное лицо, которое я имел возожность лицезреть на холодном и жестоком льду.

Более старшее поколение моих родственников полагали, что именно Майя Усова является королевой красоты всея фигурного катания нашей необъятной планеты. В ту пору, когда Усовой и Жулину вечно, не хватало то ли судейского благоразумия,  то ли оплошностей соперников, и они периодически оставались на вторых и третьих ролях, я старался смотреть на более успешных ледовых монстров. Климова и Пономаренко более выгодно смотрелись на фоне Усовой и Жулина. За них и притапливал.

Так всегда бывает, что лавры достаются более успешным в плане медалек, титулов и общего признания, а особенно, когда ничего не понимаешь в удивительном для обывательского взгляда распределения оценок в танцах на льду. То есть, за что-то там плюсуют и выставляют заветные цифры, за что-то наказывают, но по большому счету, танцуют все красиво, в замечательных нарядах, с улыбками, с удивительно бодрой мимикой на лице, что именно не нравится все понимающим профессионалам судейского корпуса  – не ясно. Приходилось судить по внешности и регалиям. В этом компоненте Майя и Александр были вне стремительного рысака, на котором можно было бы вскочить в мою душу, сердце, а заодно и в голову.

Но прошли годы. Пришло мне осознание других людей не только путем их регалий, блеска позолоты вручаемой. То есть, я перестал их встречать и высчитывать по одежке. Появилось что-то более весомое в характере, что позволило черпать полезные свойства и качества людей из наблюдений  за внешностью, внутренностью, взглядами, мыслями и прочего набора состоявшегося человека. Мне, наконец-то, стало понятно, почему же Майя Усова была когда-то Королевой ледовой красоты.

Настоящий, жгучий темперамент вкупе с сексуальностью всего внешнего проявления. Эмоции были сыграны совершенно по-настоящему. Так нужно уметь. Получалось сие у Усовой и Жулина лучше всех фигурных пар того нелегкого времени. Сильно харизматичной получилась эта многострадальная пара. Вскоре они закончили карьеру. О Майе Усовой мало что было слышно в последующем, а вот Александр Жулин закрутился в череде светско-постельных историй, в веренице большого количества красивых женщин, в объятиях фотокамер и заголовков различных изданий СМИ.

Вы можете со мной не соглашаться, но для меня существует всего несколько пар, которые я считаю красивыми во всех смыслах, за всю историю фигурного катания.

 Майя Усова и Александр Жулин

у
у
у
у

Анжелика Крылова и Олег Овсянников

к
к
к

Оксана Грищук и Евгений Платов

о
о
о

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

г
г
г
г

Ирина Лобачева и Илья Авербух

а
а
а
а

Татьяна Навка и Роман Костомаров

н
н
н
н

Татьяна Волосожар и Максим Траньков

в
в
в
в

Елена Ильиных и Никита Кацалапов

и
и
и
и
и