7 мин.

Немного об ИГ у мужчин

Вот и закончилась первая личная гонка у мужчин в новом сезоне. В первую очередь я хочу поздравить Мартена Фуркада с победой. Поздравляю!  Отлично провёл  гонку, допустив всего один промах. Его участие в лыжных гонках никак на нём не отразилось. От себя хочу сказать:  "Мартен, оставайся в биатлоне, потому что в нём ты - один из лидеров, а в ЛГ  ты - один среди многих.  Не увлекайся - нам без тебя будет грустно."  

Вот фото довольного победителя:

 

Порадовалась я и за Доминика Ландертингера. В прошлом сезоне он выступал не так как может, и это призовое место для него, думаю, хорошая награда за его труды в последнее 1,5 сезона, потому что я, честно, не помню: были у него призовые места в сезоне 2011-2012 или нет.  Вот фотка радостного Ланди, но не после этой гонки, а с другой. Но он улыбался не менее радостно:)

 

Эрик Лессер. Биатлонист, занявший 3-е место, пройдя на ноль все огневые рубежи. Его чистая стрельба - приятная неожиданность, т. к. она у него не очень, особенно стойка: по памяти стойка у Эрика - 68%, лёжка - где то около 80%. Что же, поздравляю молодого немца с первым личным подиумом в карьере на ЭКМ. Молодец.  

Вот что сказал сам бронзовый призёр:

"Я знал, что в целом у меня очень хорошая форма. Поэтому перед стартом я совсем не волновался. Правильно сделал, что сконцентрировался в первую очередь на лыжне, а о стрельбе думал лишь на огневом рубеже. В конце концов, у меня все получилось. МВ целом, безумно рад своему первому подиуму на этапах Кубка мира"

 

 Теперь о наших мужчинах.

Что я испытала, посмотрев выступление наших мужчин? Нет, не разочарование, а удивление. Удивление от того, что в ИГ поставили: Диму, хотя  я всегда считала ИГ не для него; двух Жень - они для меня больше бегунки, чем стрелки впречем как и самДима; от стрельбы Лёши и Антона: уж от них я вообще не ожидала промахов, по крайней мере в таком количестве.

 

 Мнение самих ребят об этой гонке: 

 

Евгений Гараничев:  

"Бежалось довольно хорошо, несмотря на то, что трасса была разбитая, еще гололед был. Повороты были разбитые, - приводит официальный сайт СБР слова Гараничева. - К концу гонки приходилось бежать по краям, где было больше снега. Хотя в целом трасса была хорошая.  Почему промахи? Ветра не было, дело не в этом. На первой лежке дернул и промахнулся. А на стойке удивился, что два было. Наверное, до конца не сконцентрировался. С Андреем Александровичем поговорим сегодня, разберем стрельбу."

 

Евгений Устюгов:

"Не получилась вторая стрельба. На мой взгляд, причиной стало неаккуратное прохождение поворота перед самым рубежом. Под снегом был скрыт лед, я налетел на него и произошло небольшое падение. То есть в тот момент, где надо было отдыхать и восстанавливаться, мне пришлось разгоняться, чтобы поддерживать скорость выката и суетиться, чтобы сзади никто не догнал. Просто сбилось дыхание перед первой стойкой.Трасса подготовлена в принципе здесь достойно, - добавил спортсмен. - Но в некоторых местах лед засыпают снегом. Хотят как лучше, а получается как всегда. Думаешь, что там снег, а на самом деле – под снегом лед."

 

Антон Шипулин:

"Силы старался разложить равномерно по дистанции, и это хорошо получилось. Но это индивидуальная гонка, где надо было больше работать над стрельбой. Стрельба, конечно, чуть меня подвела, но стрельбу исправить легче, чем ход.  Сегодня со стрельбой все испытывали проблемы в той или иной степени. Думаю, что это связано с тем, что это первая гонка сезона, и еще сложно подстроиться под ритм, под такие скорости. Еще немаловажный факт – волнение перед гонкой."

 

 

Старший тренер мужчин Николай Лопухов об ИГ:

"По сути это первый старт, все ребята настраивались, хотели выступить как можно лучше, а когда очень сильно чего-то хочешь, то, как правило, меньше получается. Мы обсуждали стрельбу ребят с Андреем Александровичем. Рано делать выводы, но, похоже, что ребята слишком быстро стреляли, а в индивидуальной гонке надо немного помедленнее. Они стреляли сегодня, как в спринте. Что касается хода, то все отработали нормально."

Желаю ребятам отличного хода и отличной стрельбы.

 

А это фотографии со вчерашней гонки:

Мартен:

 

Эмиль:

 

Бьёрн Ферри:

 

Эрик Лессер:

 

Тройка победителей:

 

 

 

Наши:

Команда:

Андрей Гербулов:

 

 Антон:

 

Лёша:

 

Женя:

 

Дима:

 

Улыбающийся Женя:

 

Андрей:

 

Болельщики:

 

 

 

По материалам сайта СБР и спортивных изданий.