4 мин.

Чак Норрис. Вечно молодой, вечно рыжий

Хо-хо, Чаку Норрису целых 81 год! Точнее, как я недавно узнал, совсем не Чаку, а Карлосу! Кто бы мог подумать, что Норрис не совсем чистокровный ирландец, а человек с корнями индейцев чероки.

Когда я начал смотреть в 80-х первые гнусавые видео с ламповыми боевиками, мне уже тогда вечно рыжий Чак казался дедом. Собственно, от истины я был не очень далек, редкому киношному неазиатскому каратисту уже тогда было под сорок лет. А мне, ребенку, тогдашние мужские сорок были, что те же 81 сейчас.

Легендарный человек. Первый фильм с ним я посмотрел, когда он сыграл натурально «плохого» персонажа. Тогда это прям было крайне важно, чтобы были разделения на плохих и хороших. И не могло быть плохого гуру кунг-фу Брюса Ли, поэтому роль «бяки» выпала рыжему Чаку Норрису. Такова киножизнь…

c

1972 год. «Путь Дракона», и все бы ничего, все эти бои вселенского масштаба, с дикими воплями и виртуозными движениями рук и ног, но кульминацией всего фильм был маленький комичный эпизод, где в самом разгаре боя Брюс Ли выдирает у Чака клок волос с груди, символизируя свое несомненное преимущество в силе, скиллах и лысости тела. Норрис пал под напором звездного китайца, и после этого больше никогда не играл значимых отрицательных ролей, коих набралось аж на 40 фильмов.

Названия киношек, в которых сыграл за свою жизнь старина Чак – не изобилуют большой фантазией: Око за око, Безмолвный гнев, Вынужденная месть, Кодекс молчания, Идущий в огне, Герой и Ужас, Порождение ада и т.д., но такой уж это уровень боевиков, разделенный по классификации на различные грани качества. Чак не был гением актерского мастерства, он скорее был мечтой домохозяек о бородатом крепком безмолвном мужике, который если что, и дров наколет, и детей накормит, и любимую в обиду не даст.

с

Так и прожили мы с ним, почти бок о бок все мое детство, в котором глядящий на меня с пленки видеокассеты, вставленный в двухголовочный видеомагнитофон Панасоник, Норрис, при всем небогатом выборе иностранного кино того смутного времени конца 80-х, был чуть ли не идолом своей эры, наряду с Ван Даммом, Шварценнегером, Сталлоне, Сигалом, Джекки Чаном, и чуть-чуть Майклом Дудиковым (помните такого ниндзю-блондина, который ни слова не произнес за все свои роли?).

Продолжаю тему Чака Норриса и других героев боевиков 80-90х, вспомнилась еще одна занятная вещь, так сказать, все эти мифы и легенды относительно того, какими там чемпионами всего на свете были актеры нашумевших и сносивших крышу боевиков.

Поколение 40+, отлично помнит все эти байки, что наш герой Чак Норрис был то ли чемпионом Европы по каратэ, то ли чемпионом мира. Вот, только, где, когда, в каком весе и по каким версиям, и по какому именно из разновидностей каратэ? Это всегда было загадкой. «У меня есть братец Петя, он чемпион всего на свете, у него такая лапа, его боится даже папа» – пела в те самые годы легендарная группа «Дюна», подытоживая все эти байки по «чемпионов» из кинобоевиков.

Дольф Лунгрен – чемпион чего-то там по чему-то там, да еще и имеет ученую степень по химии. Жан Клод Ван Дамм – выбил сигару изо рта Метро-Голдвин-Майер (Metro-Goldwyn-Mayer), то ли у кого-то из них, то ли у всех троих, и кто они вообще такие? То ли выбил сигару прям, не вставая со шпагата из фильма «Кровавый спорт» у Голана и Глобуса (режиссеров-прородителей всего этого боевикового пиршества), опять же, у кого-то из них или сразу кучностью ломанул, нет понимания. Но двое еврейских мужчин явно были поражены, и этим мифом тоже.

c

Синтия Ротрок – помните такую дамочку симпатичной наружности, которая била всех на свете негодяев, мстя им периодически за всякое там насилие над своим женским телом и душой. Там тоже ходили слухи, что она чемпионка вселенной во всех возможных каратэ-до и после.

Один из самых известных ниндзей своего времени (после Майкла Дудикоффа, конечно!), который проходил под именем Шо Косуги (на самом деле Сё Косуги), значился как чемпион всего дальнего, ближнего и среднего Востока, но, как обычно, без конкретики.

Ну, и, Боло Йен (который проходил у нас под именем Боло Янг, Боло Йенг, Боло Йе, и просто – этот здоровый, страшный китаец со шрамом на всё лицо), невероятный мастер шотокан-каратэ (на самом деле – сётокан), и каким-то там космическим чемпионом планеты Земля, в реальности таковым не являлся. Неоднократно, главный враг Ван Дамма на экране, в реальности, был мастером акробатики.

c

Я уж молчу про придуманные регалии Джекки Чана или Брюса Ли. У меня есть подозрение, что мы, будучи тогда детьми, сами эти басни и придумывали, бесконечно пересказывая их друг другу в песочницах. У нас и ниндзя тогда свои во дворах хаживали, и самураи на кофеек заглядывали. Всякое могло быть. На то оно и детство с его невероятными фантазиями.