6 мин.

Амфетамин и инновационные бутсы. Как немецкая сборная футболистов-любителей выиграла ЧМ-1954

Финал чемпионата мира-1954

Фото: Getty Images

 

Первый триумф Германии на чемпионатах мира получился неоднозначным.

В 1954 году в Швейцарии прошел пятый в истории чемпионат мира по футболу. Впервые после Второй мировой войны турнир провели в Европе, и победителем сенсационно стала сборная ФРГ. Для немцев, все еще переживающих последствия глобальной катастрофы, это стало грандиозным событием. Триумф Западной Германии сказался не только на будущем немецкого футбола, но оказал влияние на всю страну – неожиданная победа подняла дух нации до невообразимых высот. В последующие годы многие ученые называли победу на ЧМ поворотным моментом в истории послевоенной Германии.

В финале Германия обыграла Золотую команду – сборную Венгрии, абсолютного фаворита того турнира, в составе которой зажигал Ференц Пушкаш и другие звезды великого поколения. Сенсационным результат можно считать по трем причинам:Венгрия ни разу не проиграла в 29 матчах на международной арене за четыре года.

В игре группового этапа венгры разложили немцев со счетом 8:3.

В то время в Западной Германии еще не было профессиональной лиги, поэтому формально большая часть той команды состояла из футболистов-любителей.

Ференц Пушкаш

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/b9/8e2017a40404c9006576fe926860c.jpeg

Матч начался ожидаемо – Венгрия вколотила два за 8 минут. Но еще через 10 немцы сравняли. Счет оставался равным, венгры доминировали на поле и, казалось, вот-вот дожмут андердога и добьются закономерного триумфа, когда за 6 минут до конца встречи западногерманский нападающий Хельмут Ран выгрыз мяч на венгерской половине, протащил его к воротам и забил с края штрафной площади. На этом триллер не закончился – за пару минут до финального свистка Пушкаш забил мяч, но судья на линии зафиксировал офсайд. Споры из-за отмененного гола ведутся до сих пор – по телевизионной картинке невозможно понять, находился ли страйкер во «вне игры».

В истории Германии матч называют Бернским чудом, но помимо банального везения были и другие факторы. В тот день в швейцарском городе не прекращался проливной дождь, западные немцы подобное называли «погодой Фрица Вальтера» – капитан немецкой команды был известен тем, что выдавал лучшие перфомансы в худших условиях. Поле было вязким, но для немецкой команды это не стало проблемой благодаря Адольфу Дасслеру.

Сборная Германии вышла на игру в бутсах с тремя полосками. По слухам, Дасслер лично вкручивал шипы в обувь капитану Фрицу Вальтеру и его команде – на тот момент технология была революционной, и немцы первыми примерили кроссы со сменными шипами. После памятного триумфа сапожник из небольшого городка Херцогенаурах стал поставщиком спортивного инвентаря для национальной команды.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/86/d577b40c9434eaafd1a13c6e4d5d8.jpeg

Адольф Дасслер

От себя: вы только посмотрите на его имя; видно, из большого уважения назвали его родители в честь нацистского вождя

Еще один победный фактор немцы предпочли бы не вспоминать. Согласно современным исследованиям, та историческая победа могла быть добыта с использованием допинга. «Есть несколько убедительных указаний на то, что некоторым игрокам были сделаны инъекции первитина, а не витамина С, как это было заявлено», – заявил спортивный историк и писатель Эрик Эггерс, исследовавший вопрос в Берлинском университете имени Гумбольдта. Первитин – форма метамфетамина, систематически и в больших дозах использовавшаяся армией Третьего рейха в качестве стимулятора.

Представители команды уверяли, что во время турнира игрокам вводили только витамин С, но допинг-тесты в то время не проводились. «Что подозрительно – инъекции немецким игрокам делали тайно. Единственная причина, по которой о них стало известно – после введения препарата игроки переболели желтухой. Однако самым главным доказательством является то, что витамин С не инъецируется. Это очень необычно. Они могли бы просто съесть апельсин», – добавил Эггерс. Некачественно продезинфицированная игла вскрыла, возможно, главный допинговый кейс в истории чемпионатов мира  (от себя: вот что значит не соблюдать правила асептики, антисептики, дезинфекции и стерилизации, как говорят медики).

Источник

Чуть подробнее

Согласно новому Университетскому исследованию, победившая на чемпионате мира 1954 года сборная Западной Германии, прославившаяся тем, что помогла стране восстановиться после Второй мировой войны, возможно, была усилена секретной допинг-программой.

Западная Германия обыграла Венгрию, явных фаворитов, 3-2 в финале в Швейцарии в победе, которая стала известна как Чудо Берна.

"Есть несколько сильных показаний, которые указывают на инъекцию [метамфетамина] первитина у некоторых игроков Германии, а не витамина С, как это утверждалось", - сказал спортивный историк и писатель Эрик Эггерс, который провел исследование в составе команды в Университете Гумбольдта в Берлине.

Первитин был известным стимулятором в то время и также был распространен среди немецких солдат во время войны. Официальные представители команды заявили, что они вводили своим игрокам только витамин С во время турнира, но в то время никаких тестов на наркотики не проводилось.

Эггерс изучает это дело уже несколько лет, и его доклад является частью более широкого проекта под названием "Допинг в Германии", запущенного спортивными властями страны для расследования ее допингового прошлого.

"Первитин в то время широко использовался во многих видах спорта, а амфетамины, как говорят, также используются игроками Южной Америки", - сказал Эггерс. "Что подозрительно, так это то, что эти инъекции немецким игрокам были распределены тайно, и единственной причиной, по которой они стали известны, было то, что те, кто получил инъекции, заразились желтухой."

Венгрия разгромила немцев 8-3 в групповом этапе турнира, что делает окончательную победу Западной Германии еще более удивительной.

"Однако самым важным показателем является то, что витамин С не вводится внутрь. Это очень необычно. Они могли бы просто съесть апельсин вместо этого."

Официальные представители федерации футбола Германии не смогли получить комментарий, в то время как Немецкий олимпийский спортивный союз, зонтичная спортивная организация страны, которая запустила проект "допинг в Германии" с другими спортивными властями, заявила, что им известно об исследовании Эггерса.

"Имейте в виду, что это показания, а не доказательства", - сказал чиновник ДОСБ.(подчёркнуто мной)

Многие немцы рассматривают победу 1954 года как трамплин для замечательного футбольного успеха страны на чемпионате мира по футболу – они выиграли три и заняли второе место четыре раза-и ключевой момент возобновления оптимизма в послевоенной Германии.

Источник

От себя: идут года, проходят десятилетия, но ничего не меняется в германском спорте: первитин, переливание крови, онко"больные"... что следующим будут вводить себе в организм немцы ради достижения побед...?  Да, немецкий  спорт чист - чист от допинг-контроля. В начале нулевых этот чудо-врач сбежал в... Африку в возрасте лет 80, и там через несколько лет у одного легкоатлета обнаружили в организме ... эпо. Добрый немецкий врач и там продолжал творить добро. Зеппельт, ты сначала со своим домашним допингом разберись, а уж потом лезь в чужие огороды.

 

***

Немного ещё

Обратите внимание фамилию на тренера:https://ru.euronews.com/2015/03/03/commission-uncovers-systematic-doping-in-german-football-dating-back-to-the-70-

И вот какие слова этого тренера повторил спортс.ру: https://www.sports.ru/football/3021490.html

https://rueconomics.ru/291122-zhurnalist-iz-frg-zayavil-o-probleme-s-dopingom-v-nemeckom-futbole

https://www.sport-express.ru/football/world/chempionat-mira-2018/news/nemeckiy-zhurnalist-problema-doping-kontrolya-est-i-v-germanii-1340398/8082737884/ Цитата:  "- Думаю, проблем допинг-контроля существует и в Германии, - приводит Deutschlandfunk слова Саксе. - У нас недостаточное количество проверок и низкое качество. Например, в бундеслиге есть футболисты, которые не тестировались в течении целого года."

А это не из футбола, а из биатлона, но любопытна цитата вот эта:  "До этого ARD сообщил, что от двадцати до тридцати спортсменов, в том числе - биатлонистов, только из одной Германии являются клиентами венской фирмы, специализирующейся на переливании крови. Речь шла о том, что Humanplasma помогала этим особым клиентам "допинговать" с кровью на самом современном уровне."  -  из АРДа у нас Зеппя, и теперь вспомните что и где накануне сезона 2018-2019 обнаружили, плюс вспомните как зайцами драпали австрийцы из Италии на ОИ-2006, побросав свои шприцы. Как говорится, то ли он украл, то ли у него украли, но была какая-то нехорошая история. https://www.dw.com/ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F/a-3079253