3 мин.

Последний Кубок СССР. Спартак – ЦСКА. Билеты

Прочитав вот этот материал, у меня моментально всплыл в голове тот самый печальный поход на первый и последний в истории российского и пост-советского футбола Кубок СНГ, и по стечению обстоятельств, последний Кубок СССР.

c

Но, я пацан, которому тогда было лишь 11 недолгих лет, какой там задумываться о политических реалиях в государстве. Да, еще были свежи в голове воспоминания годичной давности, когда, приехав в 20 августа 1991 года от бабушки, из солнечной Николаевской области, я обнаружил недалеко от Киевского вокзала стоящие танки и броневики, и сначала даже не поверил в то, что происходит. Какой развал, какой путч, какая (почти матерное слово) хунта? Это сюр, фильм, какой-нибудь показ войск могучей доселе державы, может еще что-то, но только не возможная гражданская война в сердце российской столицы. Глазами ребенка – это развлекуха и игра в солдатики, в войну, мы все очень любили сигать по дворам с пистолетами, играя в «войнушку».

Именно поэтому, я совсем не вникал в происходящее, и слова «последний Кубок СССР», были для меня пустым звоном. Несмотря, на поочередные выходы из союзного чемпионата представителей разных республик, я верил в то, что это временное явление, и никто и никогда не лишит меня пиршества заруб с украинскими, грузинскими, армянскими и прочими командами из других советских регионов. Ну откуда мне тогда знать, что эта кутерьма затеяна навсегда, и возврата назад больше нет…

c

Хорошая погода, любимые БСА «Лужники» им. Ленина. Ильич стоит нечищеный от засилья вражеских голубей и прочей фауны. Мы с товарищем Сашей все в эмоциях. Финал Кубка, начинающееся противостояние с московскими армейцами (тогда еще не было особой вражды, но уже было напряжение), и Спартак! Молодой, обновленный Спартак, в составе которого начинали блистать новые лица. Все новое, гегемония только надвигалась, впереди было много приятных моментов.

Мы уже близко подошли к проверяющим на входах в огромную чашу с олимпийским факелом трибунам. Саша произносит:

- Доставай билеты!

А я в замешательстве. Штанишки спортивные с внутренними карманами и оттопыренными коленками. Шарк, юрк, туда-сюда, а билетов нет… Я пытался сделать улыбчивое лицо, пытался показаться очень бодрым, что «тихо, сейчас будет хорошо!», но «хорошо» как не становилось. Я выдавил из себя совсем не бодрое:

- Похоже, я их потерял, где-то выпали…

А денег больше нет, надежд никаких, игра вот-вот, тоска…

Мой товарищ посмотрел на меня, пытаясь прятать слезы, глаза уже блестели невероятной обидой. Без всяких слов, развернулся и ушел. Просто взял и ушел, чтобы на целый год забыть о нашем тесном общении, о переживаниях за тот Спартак, о телефонных разговорах, о собирании всяких футбольных наклеек Панини, о километрах прочитанных страниц лучшего спортивного издания того времени «Спорт Экспресса».

c

Свершения юного Володи Бесчастных (дубль в ворота ЦСКА и общая победа 2:0) и всей красно-белой братии, я застал лишь ко второму тайму, по телевизору. Я радовался, но с большой долей грусти и отчаяния. Я понимал, что это лишь Кубок, а на кону стояла дружба, которая пронесется сквозь все время почти 30 лет.

П.С.

Спустя два года, когда я собирался выкинуть эти самые злосчастные штаны, обнаружил, что билеты в них, они просто завалились за подкладку и мирно себе жили, несколько раз стирались, но остались напоминанием о том последнем Кубке СССР.

Когда я смеясь, сообщил о находке Саше, наше общение прекратилось еще на полгода.