4 мин.

Мои Лужники. Взгляд из детства

Любимый стадион БСА «Лужники» или можно по-старинке «Стадион им. Ленина». Самая неудобная арена в жизни, и самые родные ободранные лавочки серого цвета. Это когда краска, которая отходит пластами чуть ли не въедается в заднюю человеческую часть, когда вдруг захотелось присесть. Но были замечательные газеты, на тот момент - или «Спорт Экспресс» зачитанный до дыр, или ненавистный и очень лаконичный в своих статьях «Советский спорт» (если СЭкса не было в продаже). На эти самые газеты можно было сесть, и хоть какая-то мягкость оберегала от получения порезов.

c

1980 год

Но для начала был поход от станции метро «Спортивная» до самого стадиона. До тех самых железных перилл, которые напоминали собой лабиринт. Там уже ждали бдительные милиционеры, спекулянты билетами, бабушки с семечками в бумажных кулечках, нежно скрученные из разных газет, мужички, торгующие программками на матч. Не такими, как сейчас, чтобы глянц и вся эта пафосная составляющая, а обычные, газетные, на плохенькой бумаге, зато с самой нужной информацией. Мы же тогда были вне инета, вне новостей, все черпалось из печатных изданий любого спортивного толка. И Мекка каждого болельщика – кассы. Эти закругленные одноэтажные строения с суровой тетенькой внутри, у которой в руках были искомые «паспорта болельщика» - обезличенные подтверждения того, что сегодня ты станешь соучастником великолепного события-матча, например, «Спартак» - «Ростсельмаш». А союзные времена – «Спартак» - «Арарат» или, если уж совсем повезло, сможешь просочиться на игру СССР – Исландия отборочного цикла к чемпионату мира 1990 года. На минуточку, собралось тогда, 31 мая 1989 года - целых 60 000 тысяч человек!

31 мая 1989 года. Перед игрой СССР - Исландия

с

Если не прикупил билет заранее, готовься: будет рубка, будут лезть вперед, можно хватануть по зубам, а еще, обязательно найдется группа молодых товарищей, чаще подростков, которым аккурат сейчас не хватило каких-то копеек на билет. «Есть мелочь? А если найду?». Я именно там впервые услышал, ставшее позже культовым и нарицательным, выражение-вопрос. «Есть билет на балет, на трамвай билета нет» (с) А дальше будет проход с минимальным осмотром, но с очень злыми лицами сотрудников. И всё! Нега, вот оно – зеленые деревья, памятник самому главному лужнику – Ленину, которого со всех сторон осадили, как свободные голуби, не дававшие Ильичу спуску своей притязательной грязью, так и болелы, осыпавшие пьедестал отходами от семечек. Шарфы, флаги, запах пивного и водочного перегара, и громкие обсуждения прошлых и будущих баталий на футбольном поле. Проходишь на свою трибуну, дует легкий ветерок. Но все это сущая ерунда по сравнению с тем, как пахнет сам футбол. У этой игры особый запах предвкушения и счастья. Запах души, сердцебиения, запах непередаваемых эмоций.

1990 год. Валерий Шмаров выводит "Спартак" на поле Лужников.

с

Здесь никогда не ждали беды. Это же родные «Лужники». Здесь только победы и самые дикие эмоции. Здесь мог идти сильный ливень или снег с метелью – это никак не мешало, не отвлекало от главного события, ради которого ты пожаловал на огромный стадион. Почему-то в моей голове, иной раз, лысоватый газон «лужи» всегда ассоциировался с исключительной радостью. Сейчас выйдут под марш Блантера команды в незамысловатых формах, и начнут делать историю на моих же глазах. А потом, я пережил одну реконструкцию. Стадион открыли ровно в дни юношеской Олимпиады в Москве в 1998 году. Исчез факел – символ Олимпиады-80, исчез тот самый антураж детства. Я еще оставался подростком, а меня уже окунали в новую историю, в разноцветные кресла трибун, в уменьшенную версию самого большого стадиона страны, и в пафосные пять звезд на входе, как показатель того, сколько отмыли на перестройке этого гиганта.

Реклама 18+

1998 год. Открытие Первых Юношеских игр.

с

Собирались даже делать раздвижную крышу, но потом Лужков сотоварищи покумекали и решили, что открытое небо над полем гораздо дешевле. Так вот, в этом самом 1998 году, нагнали тучи студентов, сделав вид, что стадион переполнен. Скучное представление. И так почти 20 лет до еще одной реконструкции, которая делалась под чемпионат мира по футболу 2018. Был на всех трех вариациях БСА – первая, которая с лавочками - самая приятная. Потому что тогда была трава зеленее. И не был этот стадион под властью непонятного «Торпедо» (Москва), которое даже отдаленно не было побратимом того легендарного клуба завода ЗИЛ. Странно все это.