9 мин.

Специальные Лики. 144 выпуск. Фигурное катание

Я обязан разделу «Фигурное катание» на sports.ru, потому что постоянно им пользуюсь для своих Ликов. И я хочу сделать приятное для прекрасного вида спорта и людей, которые очень сильно поднимают популярность «фигурки», соорудив специальный выпуск Ликов именно с ретро-фотографиями исключительно фигурного катания.

Насколько мне известно, на сегодняшний день, раздел «фигурное катание» в хвост и в гриву обгоняет по популярности хоккей, и очень сильно приблизился к футболу. Кто о таком раньше мог подумать. Я помню этот теплый, узкий мирок любителей ФК, которые где-то ютились, имели свои представления, за кого-то там болели, но были спокойными и миролюбивыми. Было лишь два понятия: «Зима Ягудина» и «канадская пара».

Сейчас ситуация изменилась, вплоть до того, что появился даже свой сленг! «Квады», «триксели», «туктик», «стриптиз Туктамышевой», «губы Погорилой», «ЗагитоваМедведева – МедведеваЗагитова», «истерики Сотниковой», «инкубатор Тутберидзе» и т.д.

Еще десятилетие назад об этом и подумать было нельзя. Мы прекрасно наблюдали соперничество Плющенко и Ягудина, но не придумывали им сленговые аналоги или сопоставления. Они были просто разные, с разным уровнем психологической устойчивости и элементами катания. В этом был плюс для всего фигурного катания. Еще было соперничество Бутырской и Слуцкой, но до мощнейших фанатских страстей никогда дело не доходило. Они там сами что-то затевали, мы и не знали ничего.

Соцсети делают свое дело, развивая фигурное катание совсем в других форматах. Когда уже и откатать программу чисто – не самое интересное. Тут, и только тут, можно прочитать такое количество мнений и ругани, такое количество добрых слов и столько оскорблений, что аж мозг закипает. Я никогда не мог предположить, что ледовое искусство – может иметь такой выплеск эмоций.

Не футбол, ведь, где могут въехать по ногам и закончить карьеру, и где вертятся громадные деньги, и не хоккей – где от постоянных контактов трещит не только лед, но и вся арена. Да, даже не баскетбол, где единоборства на каждом миллиметре небольшой площадки. Фигурное катание – это все-таки борьба с собой, с элементами, с попытками стать лучше, но не единоборства. И это настоящий феномен, что в бесконтактном пространстве возникает подобный огонь.

50-е гг. Фигуристы. Фото С.Г. Шиманского.

c

1936 год. Минск. Сотрудники белорусского радио на стадионе "Динамо".

с

50-е гг. Москва. Юные фигуристки на катке. Фото: Всеволод Тарасевич.

с

50-е гг. Чита. Стадион "Труд".

с

70-е гг. Иркутск. Здесь и далее — юные фигуристы, ученики Бориса Рябинина, которые посещали каток иркутского Дворца пионеров в начале семидесятых годов.

с
с
Реклама 18+
с
с
с

1976 год. Днепродзержинского химкомбината ДСО "Авангард". Спортивный клуб "Проминь".

с

Конец 40-х гг. Сборная Ульяновска. Фото из архива семьи Красотиных.

с

Алексей Павлович (Красотин) и та "которую он уже совсем не помнит, но с которой когда-то, в конце сороковых годов, занимался в голодном Ульяновске фигурным катанием. Кстати, не просто катался, а даже участвовал в областных соревнованиях и занял однажды призовое место. В принципе стоял вопрос, чтобы снарядить его на всероссийские соревнования, но он махнул на Сахалин.

с
с

70-е гг. Команда фигуристов Днепродзержинска. Каток "Химик".

с

80-е гг. Ташкент. Группа фигуристов и тренеров ДС "Юбилейный".

с

50-е гг. Юные фигуристы секции фигурного катания Ленинградского Дворца пионеров. Фото из архива музея Дворца творчества юных Аничкова дворца в СПб.

с

50-е гг. Основоположник фигурного катания на Вологодчине - Елена Алексеевна Кудряшова.

с

1960 год. В этот день в Вологде было открыто отделение ФК в ДЮСШ ДСО "Труд".

с
Реклама 18+
с
с

Первые занятия в группе тренера Елены Алексеевны Кудряшовой.

с

В 1954 г. на стадионе "Динамо" в Вологде, организовали секцию ФК при Спортивной школе Молодежи горспорткомитета.

с

Начало 60-х гг. Вологда. Елена Алексеевна Кудряшова с первыми учениками.

с

50-е гг. Вологда. Каток "Труд".

с
Реклама 18+
с
с
c
c

60-е гг. Вологда. Каток "Труд".

с
с
с
Реклама 18+
с
с

1963 год. Москва. Каток завода "Красный Пролетарий". Бригада рабочих.

с

Почти все фотографии любезно взяты у прекрасного ВК сообщества "Фигурное катание времен СССР".