4 мин.

ЧМ. Брюзжание среднего возраста

Интересно, есть люди, который чуть за тридцать или сильно за тридцать, или уже за сорок, у которых происходит определенная деградация в голове относительно крупных мировых и европейских форумов по футболу? У меня наблюдается явное угасание. От дичайшего восторга от чемпионата мира в Италии 1990 года, когда я не пропустил ни одной игры, ни одной трансляции, во сколько они бы не шли по времени, до нынешнего российского чемпионата мира, когда смотрю уже далеко не всё и почти все игры не с самого начала.

c

Помню, как интерес постепенно угасал. ЧМ 1994 года в США. Все ок. Вроде все ок, но какая-то апатия уже началась. Было не так прекрасно, как с Италией 90 и даже не так, как с Мексикой 1986 года, хотя тот чемпионат я уж совсем плохо помню. Окончательно убил финал, где все решилось по пенальти, хотя я сторонник, чтобы как в плей-офф НХЛ – до «пока не сдохнут от усталости» гонять этот проклятый мяч. Послематчевые пенальти на такой стадии и при таком уровне нервов – не выход, победитель выясняется по весьма косвенной причине.

c

ЧМ 1998 года я пропустил уже чуть ли не половину игр. Во-первых, наших не было, во вторых, будучи сильно подростком, у меня чуть изменились планы относительно беспрерывного сидения около телевизора. Почему-то интерес опустился почти до нуля. Стадию игр на вылет – смотрел, болел за Чилаверта с его скучным Парагваем, но это было время другого лысого вратаря.

c

ЧМ 2002 года. Помню, специально под это дело взял на работе отпуск. Хотел, видимо, оправдаться перед собой за пропущенный 98 год. Плюс, наши там были, и группа вроде сносная, из который можно было выходить. Но… и запомнился мне этот чемпионат совсем не футболом.

c

ЧМ 2006 года. Ну как-то опять не срослось. Опять я посмотрел лишь процентов 30 всех игр, хотя чемпионат был в удобной по времени Германии. Не знаю, как-то опять сместились приоритеты. И опять же, чемпионат запомнился не так чтобы футболом.

c

ЧМ 2010 года. ЮАР, вувузелы, непонятная страна, еще более непонятный континент и какой-то зной внутридушевный. Вроде смотрел, что-то помню, но прям чтобы вау! – такого не было. Именно в тот момент меня посетила мысль, что футбол сборных смотреть очень скучно. Больше половины игр вызывают желание позевать, а некоторые и вовсе вводили в сон, как какой-то гипноз.

c

ЧМ 2014 года. О! Именно от бразильского футбольного карнавала я ждал, что душа загорится футболом с новой силой. Это же ярко! Страна то какая! Уж там точно не подведут. И опять, - я в полглаза смотрел на групповую стадию. Наши самые скучные, остальные чуть лучше, но смотреть туго. Были 7 мячей немцев Бразилии в полуфинале, появилось много самобытных сборных и новых имен из сборных Южной и Центральных Америк. Но им сам бог велел, они же все были дома.

c

Наш 2018 год. ЧМ в России. Больше, конечно, впечатляет обстановка всеобщего праздника и то, как преобразилась та же Москва (других городов, к сожалению, не видел своими глазами). Сам чемпионат идет по такой же схеме. Выделить можно несколько игр и сборную России, потому что на нее не плевать. В остальном, групповой этап не играет прям уж такими яркими красками.

c

У меня назрел резонный вопрос именно к себе. Это течение возраста и угасание эмоций или всё-таки футбол становится таким, что его скучно смотреть?  Всё большая пропасть по сравнению с клубными турнирами.

Жду мнений.