2 мин.

Теннис-2015. День первый

Первый день 2015 года подарит нам два примечательных матча.

Обе игры начнутся в 16 часов по московскому времени в рамках стартового дня выставочного турнира в Абу-Даби (Mubadala World Tennis Championship).

Вавринка – Альмагро

В одной из встреч мы увидим набравшего былую силу в конце завершившегося сезона-2014 Стэна Вавринку и возвращающегося после травмы стопы Николаса Альмагро.

Обоим игрокам по 29 лет, Стэн встретит свое 30-летие в марте, на полгода раньше Николаса.

Альмагро пребывает в довольно самонадеянном настроении, для игрока, входящего в тур после длительного отсутствия. Он думает не столько об своей первой игре с Вавринкой, сколько о своем возможном  поединке с Джоковичем. Альмагро сражался с Джоковичем за титул на данном турнире в 2012 году и проиграл своему сопернику со счётом 7/6(4), 3/6, 4/6. Теперь жаждет реванша и неприменно в финале.

Испанец отсутствовал в туре с конца мая, и вряд ли вхождение в тур совпадет с его триумфальными планами. Дай Бог ему разыграться к весне.

Последний победы над Вавринкой он одерживал в начале 2012 года, то есть примерно в то же время, когда уступил Джоковичу. В 2013 и в первой половине 2014 годов Альмагро проигрывал Вавринке три раза, из них дважды на харде.

Общий счет по личным встречам 6:3 в пользу Вавринки. В самой последней игре победа Вавринке была присуждена из-за неявки Альмагро.

Все вышесказанное позволяет предположить: Вавринка должен одержать довольно  уверенную победу.

 

Маррей – Лопес

Противостояние игроков второй игры Маррей – Лопес носит абсолютно однозначный характер. В девяти личных встречах Маррей всегда оказывался сильнее. Это при том, что Лопес старше почти на шесть лет и в самых первых играх с Энди должен был выигрывать на одном только опыте и возрасте.

Маррей, конечно, грешит последнее время провалами в игре, что открывает перед 33-летним Лопесом возможность размочить неприличный сухой счет в личных встречах. Но не факт, что и сам Лопес откроет сезон совей лучшей игрой. Он очень хорошо показал себя в июне прошлого года, были проблески в игре в начале августа, в октябре. Но были и провалы.

Так что роль фаворита в этой игре остается за Марреем.