8 мин.

«I'm in Miami beach, Part 1». Обзор женской сетки

Вот и прошли две недели большого тенниса в Индиан Уеллсе. Женский турнир в отличном стиле выйграла Виктория Азаренка, а у мужчин как обычно одержал победу Новак Джокович. И теперь теннисисты переезжают на солнечные пляжи Майами. Но отдыхать и тусоваться им особо не придётся, ведь турнир предстоит очень тяжёлый. Тут собралась вся элита мирового тенниса, и каждый хочет поднять над головой престижный титул. Я же хочу сегодня поговорить о женской части сетки и обсудить главных фавориток.

miami

 1. Первая четверть.

Когда видишь в сетке имя Серены Уильямс, то невольно готов отдать ей титул. Но предыдущий турнир показал, да и некоторые до этого, что Серена становится уязвимой. Мало что она смогла противопоставить Вике в финале Индианы. Но я уверен, что ей очень хочется отомстить за это поражение. И начало турнира не предвещает абсолютно никаких сложностей для американки. Есть вероятность встретиться в четвёртом круге или с Петкович или с Кузнецовой. И та и та в этом сезоне ужасно нестабильны. Кузнецова никак ещё не может прийдти в себя после Сиднея, а Андреа нигде себя так и не показала за три месяца. И поэтому соперницей Серены по четвёртому кругу вполне может стать молодая Каролин Гарсия. Уже она не входит в число подающих надежд, и пора ей доказать, что не зря отец называет её " Настоящим WTA-тура". Как ни странно, главной проблемой для Каролин может стать именно первый круг, где соперницей будет Мирьяна Лючич-Барони, которая может побеждать теннисисток более высокого уровня.

Если опуститься ниже по сетке, то тут всё интересней. Есть тут и Петра Квитова, и Элина Свитолина. Я считаю,что именно они розыграют путёвку в четвертьфинал в своей части сетки. Свитолиной главное пройти сенсацию этого года китаянку Жанг во втором круге. Кстати играть Шуай будет с Софьей Жук, одной из надежд российского тенниса. Надеюсь трансляция на данный матч найдётся. Есть тут, конечно и такие известые личности как Макарова и Возняцки, но не вижу в их игре каких-либо перспектив на выход в четвертьфинал. Макарова может проиграть уже и во втором круге, где соперницей скорей всего станет Леся Тсуренко, которая запомнилась мне своей волей к победе в Индиане против Бондаренко. Петра Квитова, конечно, тоже не всиляет большой уверенности. Прошлый турнир прошёл для неё на грани, могла легко проиграть всем своим соперницам по начальным кругам, если бы им хватало опыта и большей спортивной злости. Но тут начальные круги должны пройти легче.

Возможный четвертьфинал:

Уильямс - Свитолина

miami

2. Вторая четверть.

Опускаемся ниже. На первый взгляд эта часть мне показалась довольно скучной, и я сразу же продвинул Агнешку Радванска в четвертьфинал. Но потом я присмотрелся. Присмотрелся и понял, что легко Аге не будет. И сложности начнутся в первом же матче, где к ней должна выйти Ализе Корне. Все мы знаем на что способна француженка, её всегда надо держать в уме на крупных турнирах. Дальше по сетке к ней должна выходить моя любимица Камилла Джорджи. Девочка с сильным горячим характером, не боится никого. Она способна доставить серьёзные проблемы абсолютно каждой сопернице. И пройти её Агнешке будет тяжело. До этого, конечно, пусть с Ализе справится. Что у нас далее. Потенциальная битва в третьем круге между Бачински и Иванович. Тимея вроде как наконец-то приходит в себя после травмы и начинает показывать свой уровень прошлого года. А Иванович...а Иванович просто красавица ;D к сожалению её время уже прошло, вернуться на уровень десятки она уже не сможет, да и уровень игры сейчас так себе. Но не стоит забывать про Маргариту Гаспарян,которую также можно заметить в этой части сетке. Игра Маргариты мне очень симпатизирует, и если она справиться с нервами, то одолеет и Бачински, и Иванович. Для этого у неё есть всё.

Идём дальше. Тут у нас присутствует Симона Халеп. Сложно мне что-то о ней сказать. Стабильность в этом сезоне отсутствует, но турнир в Индиане внушает уверенность и веру в то, что Симона возвращает свою форму. Как по мне она достойна места в десятке, но оправдывать это место надо. По сетке у неё во втором круге Даша Касаткина. Можете не согласиться со мной, но мне их стиль игры кажется похожим. В том смысле, что обе отлично обороняются, но и умеют атакавать. Это будет интересная игра и она обязательна к просмотру! Если Симона проходит дальше, то тут может быть сложный матч с Юлией Гёргес. Мда, Юля такая девушка, что может проиграть в первом круге японке Хибино, но может и обыграть Симону Халеп в третьем. Если будет попадать все мячи, то Халеп не справится с этим напором. Но такое явление довольно редкое в игре немки. Кто же может стать соперницей Симоны в четвёртом круге? Должна ею стать однозначно Слоан Стивенс. Да, если бы Люси Шафаржова была в хорошей форме, я бы назвал её имя. Но сейчас можно о ней на время забыть. Для Слоан этот год складывается странно. С одной стороны она выйграла два неплохих турнира, но с другой она проиграла в первых матчах на двух самых крупных в этом году. Что бы это могло значить, почему так происходит...В этот раз я уверен в американке, и она преододеет все трудности на пути к четвёртому кругу. А дальше уже будет сложнее.

Возможный четвертьфинал :

Радванска - Стивенс

miami
miami

3. Третья четверть.

Довольно скучная часть сетки. Вверху третьей четверти сложно выделить кого-то. Есть тут Карла Суарес-Наварро к примеру. Но у неё судя по всему есть травма, и поэтому есть так же все шансы покинуть турнир во втором круге от руки КоКо Вандевей. Есть тут и Венус Уильямс. В прошлом году я не сомневался бы в ней. Но сейчас... мне лично кажется, что это последний год в карьере Венус. Её игра в данный момент напоминает мне больше прощальный тур. Есть у неё победа на турнире в Тайване, но разве это можно назвать хорошим результатом, если взглянуть на уровень тех соперниц. Конечно нет. Да и тут, в третьем круге ей скорей всего предстоит сыграть с Йоханной Контой, которой уже успела проиграть в Австралии. Пожалуй, именно Конта из этой части и выйдит в четвертьфинал.

Далее сетка становиться чуть интересней. А всё благодаря Виктории Азаренка. Не перестаю восхищаться победой Вики над Сереной. Она просто умница и наконец-то вернулась в топ-10! И останавливаться на этом точно не собирается. Помешать ей выйти в четвертьфинал может только Доминика Цибулкова. И я, конечно, знаю, что здесь есть и Гарбин Мугуруза. Но...последнии результаты испанки очень грустные. И с Доминикой Цибулковой во втором круге она нe справится. Но а если состоится матч Азаренка - Цибулкова в четвёртом круге, то он так же обязателен к просмотру. 

Возможный четвертьфинал :

Конта - Азаренка

miami
miami

4. Четвёртая четверть.

Вот мы и подошли к концу сетку ( надеюсь кто-то дочитал досюда ;D ). В самом верху нижней четверти я вижу в потенциале матч четвёртого круга между Бенчич и Бушар. Если Белинда должна со сто процентной вероятностью в эту стадию проходить, то у канадки могут возникнуть проблемы. И не с Люси Градечкой в первом круге, а с Робертой Винчи во втором. Вообщем-то в этом матче и выявится соперница Бенчич по четвёртому кругу. Скорей всего ею станет Ежени. Она в хорошей форме, возращает свою прежнюю игру. И это здорово, потому что за Бушар интересно наблюдать, и она одна из тех, кто делает женский теннис краше и интересней для зрителей на турнирах. Роберта, конечно, хороша, но Бушар сейчас выглядит уверенней.

Что же у нас ниже. Анжелик Кербер. Чемпионка Australian Open. Но совсем не чемпионкой она выглядит после своей победы. Игра пассивная, неуверенная. Даже не знаю, что от неё можно ждать. А ведь во втором круге будет уже серьёзная соперница в виде или чешки Стрыцовой или соотечествиницы Фридсам. И снова мы можем попращаться с Кербер в самом начале турнира. Есть тут и Каролина Плискова. Я продолжу утверждать, что Каролина демонстрирует неинтересный и неразнообразный теннис, но подача у неё отличная. У теннисисткам ниже уровнем сложно с ней справиться. Поэтому дорога ей в четвёртый круг открыта. А там и в четвертьфинал, только если Кербер не придёт в себя и не начнёт демонстрировать теннис своего прежнего уровня. В чём я сомневаюсь.

Возможный четвертьфинал :

Бенчич - Плискова

miami

Такой у меня взгляд на женские соревнования в Майами. В любом случае нас ожидает хороший турнир. А возможность финала Уильямс - Азаренка вдохновляет. Но есть такое чувство у меня, что кто-то из них снимется с турнира, а такое нередко наблюдалось в прошлые года, когда проходила связка из двух крупных турниров подряд.

Желаю всем приятного просмотра, а через время появится и мой обзор мужской сетки. ;D