4 мин.

Покрытие «хард» на матче Кубка Дэвиса Россия-Нидерланды: «ихним» нравится

«Фактор своего поля и сама возможность выбирать покрытие дают серьезное преимущество команде хозяев. Поэтому нам предстоит решить трудную задачу, которая, однако, не является невыполнимой. Мы отдадим все ради победы!». Такое мнение выразил капитан сборной Нидерландов Ян Симеринк перед приездом в Москву на матч Кубка Дэвиса против России, который пройдет 15–17 на открытом корте с твердым покрытием, уложенном на территории Национального теннисного центра в Москве.

В ходе состоявшейся во вторник, 12 июля, пресс-конференции сборной гостей, Симеринк развил эту мысль, пояснив, что покрытие, выбранное россиянами, его игроков в целом устраивает. Между тем его российский визави признал, что из-за погоды – а в Москве всю неделю, предшествовавшую кубковой, шли дожди - не удалось  уложить то покрытие, которое хотелось: оно получилось слишком быстрым. Хард же, по его словам, был выбран, чтобы отчасти затруднить жизнь голландцам, которые бьют по мячу с сильным вращением. Отвечая на вопрос о харде и о возможном преимуществе хозяев на таком типе покрытия, Теймураз Габашвили со своей стороны отметил: сборная Нидерландов – универсальная команда и может успешно сыграть на любой площадке. Поэтому российским преимуществом, по его мнению, хард назвать нельзя.

Объясняя свой выбор игроков на матч (в состав команды хозяев, вызвавший вопросы у ряда российских обозревателей,вошли Константин Кравчук, Теймураз Габашвили, Андрей Рублев и Аслан Карацев), российский капитан дал понять, что его команде не следует стремиться в Мировую группу любой ценой, чтобы «потом из нее вылететь». Если уж выходить в «высшую лигу», то только для того, чтобы выиграть главный трофей, считает наставник россиян, а для этого нужно иметь «двойной состав» (т.е. длинную скамейку), на что, по расчетам Тарпищева, уйдет еще года три. Именно таким подходом, видимо, можно отчасти объяснить отсутствие в главной команде страны ее первой ракетки Андрея Кузнецова и показывающих в последнее время отличную игру Карена Хачанова и Евгения Донского (как раз в день проведения пресс-конференции сборной России Евгений обыграл Хачанова со счетом 3/6, 7/6 (7:4), 6/3 на грунтовом турнире в Бостаде).

КД2

Вдобавок Донскому, по словам Тарпищева, врачи запретили играть на твердом покрытии, а отсутствие Хачанова, решили журналисты, можно объяснить тем, что у него еще есть шансы отобраться на Олимпиаду в Рио, поэтому вместо игр за сборную он сделал акцент на индивидуальных турнирах.

В сложившейся ситуации в одиночных встречах, скорее всего, выступят не так давно подававший очень большие надежды Андрей Рублев и экс-первая ракетка страны Теймураз Габашвили. Ну а к парной игре, вероятно, привлекут дебютанта сборной Аслана Карацева, который на протяжении своей карьеры показывал хорошие результаты в парном разряде и мог бы составить неплохую пару с опытным Константином Кравчуком, который в отсутствие Донского пока остается без проверенного партнера.

Голландцы же привезли в Москву практически свой сильнейший состав - Робин Хаасе, Тимо де Баккер, Тим ван Рийтховен, Матве Миделкоп и запасной Весли Кохоф. Причем гости отнюдь не обескуражены выбором покрытия. «Мы тоже отлично чувствуем себя на харде и довольны кортом», - сказал капитан Ян Симеринк, а опорный игрок голландцев Робин Хаасе со своей стороны  отметил, что московский хард ему даже нравится. «Нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к особенностям отскока, но до начала матча эта проблема должна быть решена»,- добавил опытный Хаасе, финалист Australian Open-2013 в парном разряде, который  имеет также на своем счету два одиночных титула (Китцбюэль, 2011-2012) и в 2012 году был 33-й ракеткой мира. Сороковым в рейтинге стоял и Тимо де Баккер (в 2010-м году), и хотя сегодня оба голландца опустились в мировой табели о рангах, в командных матчах их игровой и кубковый опыт (а они могут сыграть и в паре) очень даже пригодится команде гостей.

Не случайно, говоря о шансах российской сборной в предстоящем матче, капитан хозяев Шамиль Тарпищев  отметил, что поединок наверняка будет упорным, потому как встречаются примерно равные по силам соперники. Но, подчеркнул он, «если ребята сыграют в свою силу, все будет хорошо».

В первую очередь, всё будет зависеть от того, в какую силу сыграют Габашвили и Рублев, которые в этом сезоне – в отличие от предыдущего – играют неровно и со спадами.

Михаил Иванов

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка3
alt
alt