2 мин.

Бразильский жребий российских олимпийцев

ОИ

На Олимпиаде в Рио сборной России по теннису предстоит чрезвычайно сложная задача – продолжить славные традиции наших спортсменов, неизменно приносивших в копилку национальной команды несколько медалей. Золото Кафельникова в Сиднее и Дементьевой в Пекине все помнят до сих пор. В 2012 году Мария Шарапова несла флаг России и завоевала серебро, а Надежда Петрова и Мария Кириленко поднялись на бронзовую  ступеньку пьедестала в парном разряде.

В Бразилии нашим трем мужчинам рассчитывать на медали не приходится даже в отсутствии Федерера и Вавринки. Нелегкий жребий выпал первой ракетке России Андрею Кузнецову в лице испанца Роберто Баутиста-Агут. Евгений Донской может встретиться с Давидом Феррером во втором раунде, если в первом одолеет немца Яна-Леннарда Штруффа. Теймураз Габашвили после Раду Албота из Молдавии может сразиться с Марином Чиличем или Григором Димитровым.

У девушек реальные шансы на медаль есть у двух российских пар. Думаю, что после жеребьевки шансы Кузнецовой и Касаткиной ничуть не меньше, чем у Весниной и Макаровой, посеянными 7-ми. В этой парной игре под названием «генератор случайных чисел» Лене и Кате могут встретиться Мугуруса/Суарес Наварро в четвертьфинале или сестры Уильямс в полуфинале. А Даше со Светланой стоит больше опасаться дуэта Хингис/Бачински, а не француженок Гарсия/Младенович, посеянных вторыми.

В одиночном турнире первая ракетка России Светлана Кузнецова (8-й номер посева) в первом круге встретится с китаянкой Цзян Ван, соперницей Анастасии Павлюченковой, посеянной 14-й, станет полька Магда Линетт, Екатерина Макарова встретится с турчанкой Чаглой Буюкачкай, а Дарья Касаткина сыграет с Онс Жабер из Туниса.

Во втором круге Касаткина может встретиться с Агнешкой Радваньской, но сложней всего пробиться к медалям будет Анастасии Павлюченковой, которую в третьем круге может ждать Винус Уильямс, а в полуфинале – Серена. Увы, но учитывая реальное соотношение сил, за точку отсчета опять приходится брать Серену Уильямс. Поэтому остается посочувствовать Макаровой, которая может встретиться с олимпийской чемпионкой в четвертьфинале, и порадоваться за Кузнецову и Касаткину, которым на пути к финалу не удастся встретиться ни с одной из Уильямс.

Андрей Скачковский

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

  

alt
alt
alt