2 мин.

ITF поддержала решение МОК

Рио

Международная федерация тенниса (ITF) сделала официальное заявление, в котором поддержала решение МОК о допуске на Олимпиаду всех восьмерых заявленных российских теннисистов. Тем самым была подтверждена уверенность президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева в положительном вердикте по этому вопросу.

В заявлении, опубликованном  на официальном сайте ITF, говорится: «Систематическое и повсеместное распространение допинга в России, описанное в докладе Макларена, беспокоит всех, кто имеет отношение к спорту, в том числе ITF. Но, несмотря на это, ITF приветствует решение МОК о допуске чистых спортсменов из России к Играм-2016 и передачу права принятия окончательного решения международным федерациям. Восемь российских игроков, заявленных для участия в Рио-де-Жанейро, являются постоянными членами антидопинговой программы за пределами России, включающей в себя 205 анализов в период с 2014 года. 83 из них были взяты во время соревнований, 122 - во внесоревновательный период. Также было проведено 111 анализов мочи и 94 анализа крови.

Мы уверены, что семь чистых теннисистов и теннисисток полностью соответствуют необходимым критериям для выступления на Олимпиаде. Мы запросим дополнительное подтверждение от ВАДА по поводу того, что никто из этих игроков, равно как и ФТР, не был упомянут в докладе Макларена. Будем ждать всех российских теннисистов, равно как и других допущенных к соревнованиям атлетов из России, в Рио-де-Жанейро».

Россию на Олимпиаде представят: Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Дарья Касаткина, Анастасия Павлюченкова, Теймураз Габашвили, Андрей Кузнецов и Евгений Донской. В парных соревнованиях выступит также Елена Веснина.

«Международный олимпийский комитет (МОК), допуская Россию до Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, принял справедливое решение, несмотря на давление со стороны СМИ и ряда организаций». Такое мнение в эфире телеканала «Матч ТВ» выразил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Андрей Скачковский

Журнал Tennis Weekend

Мы в соц. сетях: VK и Facebook

обложка3
alt
alt