8 мин.

Goodbye America. Игроки, которые удивили на американских мастерсах. Часть2

В начале этой  статьи мы подвели краткие общие итоги американских мастерсов и вспомнили игроков, которые вернулись в про-тур после трамвы. Теперь настал черед поговорить о тех, кто приятно удивил своими выступлениями в Майами и Индиан-Уэллсе.

    Здесь мы поговорим о тех, кто неожиданно показал хорошие результаты на прошедших турнирах. Начать этот раздел стоило бы с Джека Сока, однако о его выступлении мы уже писали выше. Поэтому героями данной рубрики станут Танаси Коккинакис, Адриан Маннарино, Хуан Монако, Доминик Тим и Джон Изнер. Именно их выступления в Индиан-Уэллсе и Майами удивили со знаком плюс.  Первый их наших героев принадлежит к той самой дерзкой австралийской молодежи, самым ярким представителем которой считается Ник Киргиос. Танаси Коккинакис – это труднопроизносимое имя является головной болью для теннисных комментаторов всей планеты. Его имя пока меньше пугает соперников по корту, однако юноша 1996 года рождения полон решимости исправить это обстоятельство. Доказательством тому его выступление в Индиан-Уэллсе, где ему удалось пройти 3 круга, одержав три волевых победы над не самыми простыми соперниками Я. Л. Струффом, Г. - Г. Лопесом и Х. Монако. Танаси продемонстрировал удивительные волевые качества и стремление к победе – в каждом из этих матчей он с честью выходил из непростых ситуаций, особенно же показателен тут матч с Хуаном Монако, в котором австралиец был вынужден постоянно догонять в каждом из сетов. Игровой стиль Коккинакиса приятен зрительскому глазу – он не боится атаковать и предпочитает быстрый комбинационный теннис. Главным недостатком является большое количество ошибок и частые потери концентрации, которые выливаются в проигранные геймы и даже сеты. Показательным тут стал провал молодого австралийца в Майами – в первом круге он ничего не смог сделать с аргентинцем Карлосом Берлоком, который играл очень стабильно, но ничего особо не показывал. Танаси начал нервничать, ошибаться, что в итоге и вылилось в поражение. Таким образом, из двух Мастерсов, Коккинакис может записать себе в актив только Индин-Уэллс.

koki1jpg

    

tim

То же самое относится и к следующему нашему герою – Доминику Тиму. Первый из американских турниров он провалил, проиграв в Индиан-Уэллсе австралийцу Джеймсу Дакворту. На втором же перед нами предстал совершенно другой теннисист. Тим дошел до четвертьфинала, пройдя Диего Шварцмана, 10 сеянного на данном турнире Фелисиано Лопеса,  уже упомянутого тут Джека Сока и, наконец, набравшего крейсерских ход Адриана Маннарино. Сумел он навязать борьбу, и даже взять сет,  у Энди Маррея, который показывал в Майами свой лучший за долгое время теннис. Что же стало залогом успеха молодого австрийца? Если вспоминать его игру образца прошлого года и начала этого, то в глаза сразу бросались великолепные физические кондиции и минимум невынужденных ошибок, которые всегда были бичом Доминика. Кроме того, он существенно прибавил в подаче, которая своей силой и точностью позволяла молодому австрийцу уверенно вести игру. Стоит отметить также и психологическую составляющую. Тим сумел выиграть решающие сеты у куда более опытных Лопеса и Маннарино. Ну а его одноручному бэкхенду, несомненно, втихаря завидовал признанный мастер таких ударов Стэн Вавринка, у которого на прошедших турнирах не получалось ровным счетом ничего. 

    Следующим теннисистом, который приятно порадовал на американском харде, стал Хуан Монако.  Аргентинца, в отличие от спортсменов, о которых мы писали выше, тяжело назвать молодым и перспективным. Ему как-то незаметно исполнился 31 год и в последнее время он не слишком радует своих поклонников. Особенно если речь идет о харде, на котором он до американских Мастерсов проиграл в 2015 все встречи. Тем значимее его успехи на весенних турнирах. В Индиан-Уэллсе он сумел пройти два круга, одолев Т. Габашвили и победителя прошлогоднего US Open Марина Чилича, перед тем как вылететь от руки все того же Танаси Коккинакиса. В Майами Хуан пошел дальше, сумев дойти до четвертьфинальной стадии. Можно, конечно, сказать, что ему несколько повезло с сеткой. Ведь таких соперников как Р. Бемельманс, Г.-Г. Лопес и изрядно сдавший в этом году Э. Гулбис грех не пройти. Однако на счету Хуана Монако также победа над Фернандо Вердаско, который кругом ранее отправил паковать чемоданы самого Рафу Надаля. Залогом успеха аргентинца стала стабильная комбинационная игра на задней линии. Хуану удалось поймать удобный для себя ритм игры. Он постоянно втягивал соперников в затяжные розыгрыши, заставляя тех много двигаться и ошибаться. Нельзя сказать, что он действовал безошибочно, однако моментами теннис в  его исполнении был очень хорош. Высокая скорость, постоянные смены направления, высоты и вращения мяча ставили в тупик оппонентов аргентинца и позволяли ему добиваться нужного результата. Поставил точку успешному выступлению Хуана Томаш Бердых, который сумел не доводить дело до длинных розыгрышей и выиграл за счет своих мощных ударов.

monaco

    

Еще одним игроком, который порадовал своих фанатов на американском харде, неожиданно для многих стал итальянец Адриан Маннарино. На данный момент он занимает высочайшую в своей карьере 31 строчку и его выступление в Индиан-Уэллсе и Майами показало, что это еще не предел. Первый из турниров порадовал итальянца довольно таки удобной сеткой – первыми 3мя его соперниками были: Миша Зверев, Фабио Фонини и Эрнест Гулбис. Каждый из них переживает на данный момент не лучшие времена, однако это не уменьшает заслуг Маннарино, который уверенно переиграл каждого из своих оппонентов в двух сетах. Более серьезной проверкой стал матч с Энди Марреем, который оказался Адриану не по зубам. В Майами итальянцу также удалось дойти до 4 круга. По пути он одолел Альберта Рамоса-Виноласа, а затем и находящегося в отвратительной форме Стэна Вавринку. Остановил нашего героя в Доминик Тим, который, без сомнения, показывал в Майами лучший теннис в своей карьере.  Чем же запомнился Адриан Маннарино? Его манера игры строится на стабильности и удержании мяча. Невысокий и не слишком атлетичный с виду итальянец умеет ждать ошибок оппонента. Доставая и глубоко возвращая самые тяжелые удары, он заставляет соперника рисковать и действовать на грани фола. Игра Адриана довольно интересно смотрится со стороны – в его технике минимум движений и иногда кажется, что он практически не движется по корту. Однако такая пассивность обманчива. Маннарино очень умело читает игру – его передвижения построены вокруг понимания того, куда будет нанесен удар соперника. Если ему удастся сохранить позитивную тенденцию выступлений, то у Италии скоро появится стабильный №1, а в туре еще один крепкий теннисист, исповедующий оборонительный стиль игры.

manna

    Прорыв Танаси Коккинакиса, отличная игра Доминика Тима в Майами, победы Хуана Монако на хардовом покрытии и стабильность Адриана Маннарино, без сомнения, удивили многих теннисных экспертов и украсили американские Мастерсы. Однако каждый из этих теннисистов заканчивал свои выступления не позже четвертьфинальной стадии. И поэтому их успехи, в какой-то мере, можно назвать локальными. Настоящей, большой (во всех значениях) сенсацией стало выступление Джона Изнера в Майами. Казалось бы, чем может удивить уже довольно таки не молодой и находящийся далеко не в оптимальной форме гигант? Как играет Джон и что против него надо делать знают все. Однако домашние для Изнера Мастерсы показали, что этого знания порой может быть недостаточно, и у мощного американца еще есть козыри в рукаве. Выступление в Индиан-Уэллсе он также может занести себе в актив – перед тем как уступить будущему победителю Джоковичу, Джон одолел Юргена Мельцера и Кевина Андерсона. При этом его игра оставляла довольно много вопросов – большое количество невынужденных, беспомощность в розыгрышах. В общем, казалось, что американский гигант так и не нашел свою игровую форму.

isner

    Однако это была лишь разминка. В Майами перед публикой предстал совершенно другой Джон Изнер. При наблюдении за его игрой невольно приходили ассоциации с Энди Роддиком времен расцвета последнего. Безупречная игра на своей подаче, большое количество ейсов, мощные атакующие удары с обеих сторон, минимум длинных розыгрышей. Если к этому добавить неплохое, как для более чем 100киллограмового теннисиста, движение и очень недурственную игру на приеме, то получится портрет Джон Изнера на кортах в Майами. Американцу досталась непростая турнирная сетка – уже во 2ом круге его поджидал Григор Димитров. Однако безупречные действия на своей подаче и 100% реализованных брейк-пойнтов позволили Джону уверенно пройти не слишком стабильного в этом сезоне болгарина.  В следующем круге его соперником стал Милош Раонич. Как и ожидалось, матч вылился в классическую битву подач. Три тай-брейка, 38 ейсов на двоих, и итоговая победа Джона, который лучше сумел справиться со своим волнением и заставил более молодо соперника зачехлить ракетку. Следующий круг и опять непростое испытание – играющий в полностью противоположной манере Кей Нишикори. Неожиданно для многих, Джон его просто не заметил. Самым ярким тому доказательством является унылый «0» в графе «брейк-пойнты» напротив фамилии японца. Изнер не дал своему оппоненту навязать удобный для того сценарий игры, который подразумевает большое количество длительных розыгрышей. Вместо этого Джон сделал ставку на быстрые атаки, которые раз за разом ставили Нишикори в тупик. В следующем круге Изнера поджидал главный фаворит турнира Новак Джокович. Американцу до поры удавалось держать свою подачу, хотя было заметно, что она не столь убедительна, как в предыдущих матчах. Ярким доказательством тому стал интересный факт – Новак подал на один ейс больше, чем его соперник. Тем не менее, Джону удалось зацепиться за тай-брейк в первом сете…который он проиграл практически без шансов. Поражение в 13 гейме надломило боевой дух подуставшего американца, и Джокович без проблем довел матч до логического завершения. Несмотря на это поражение, выступление Изнера оставило самые лучшие впечатления. Игра Джона была мощной, интересной и намного более вариативной, чем в последние годы его выступлений. Жаль только, что наступающий грунтовый сезон вряд ли даст американцу закрепить свои успехи.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=uVvobyXvIhU

https://www.youtube.com/watch?v=1f4tiZKXua0

https://www.youtube.com/watch?v=XnskI0-A8T8

https://www.youtube.com/watch?v=j17tJaR32P4