5 мин.

СЛАБЫЕ УДАРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИГРОКОВ: FOREHAND ЭНДИ МАРРЕЯ

У каждого теннисиста, независимо от его уровня игры и позиций в рейтинге, есть слабые и сильные стороны. Эта аксиома, пожалуй, настолько же стара, как и сама игра. Стоит помнить и о том, что некоторые удары, как, например, одноручный бэкхенд Федерера, дают ему преимущество против одних игроков - тех, кто играет быстро и низко; и являются недостатком против других - тех, кто играет с сильных вращением и высоким отскоком(а также родился на Мальорке). В этой статье речь пойдет о другом: мы попытаемся найти технические огрехи в игре топовых теннисистов и их причины. Энди Маррей, благодаря специфике своей игры, редко попадает в рейтинги атакующих игроков с быстрой скоростью полета мяча. Его стиль можно условно охарактеризовать как "антитеннис", причем без какого либо негатива в отношении британца. Маррей чрезвычайно умело разбивает игру соперника, навязывает ему свой вязкий и не слишком быстрый ритм игры, где ему нет равных. Как играть против британца знает более-менее каждый игрок АТP-тура, да вот только спасает это немногих.

Чем же нам не угодил форхэнд двукратного олимпийского чемпиона?В первую очередь, стоит отметить тот факт, что этот удар существенно эволюционировал на протяжении его карьеры:

2010:

2013:

2017:

Бросается в глаза тенденция к уменьшению замаха и более экономному окончанию движения. Плюсом таким изменений является повышение контроля и улучшение точки удара - Маррей, без сомнения, стал более стабильным. Минусом - падение скорости полета мяча и атакующего потенциала удара в целом. Недаром весь теннисный мир подшучивал над сэром Энди на Ролан Гарросе 2017, когда скорость его удара справа оказалась ниже, чем у Елены Остапенко.

Также стоит отметить особенность замаха британского теннисиста: в момент, когда его ракетка находится в крайней задней точке замаха, он максимально расслабляет кисть и "провешивает" ракетку. Этот прием употребляется для того, чтоб в дальнейшем максимально эффективно разогнать удар и придать ему так называеммую "взрывную силу" и хлесткость. Отметим также, что в версии 2017 года этот прием гораздо менее ярко выражен, чем в ранних. Заметно, что кисть британского теннисиста в момент удара и перед ним стала гораздо более напряженной. Еще одной особенностью форхэнда Маррея является его окончание. После удара британский теннисист приводит ракетку в точку на уровне пояса, при этом оставляя локоть впереди. Такая проводка является логичным следствием отмеченной выше напряженности кисти в момент удара. Таким образом, вращение мячу он придает скорее при помощи проводки ракетки, чем кистевым движением.

Повышенный контроль, сильное вращение, точность ударов: а где же, собственное говоря, те самые слабые стороны, спросит удивленный читатель? Самое время перейти к ответу на этот вопрос. В сегодняшней версии форхэнда Маррея бросаются в глаза следующие детали: их него практически пропала хлесткость и он стал слишком "толкающим". Как мы уже отметили выше, в момент удара кисть британского теннисиста зажата и почти неподвижна - он практически заталкивает мяч на противоположную сторону. Этот прием хорошо работает против теннисистов с сильными ударами. Британец, пользуясь их силой, легко отбивает мяч под заднюю линию, варьируя направление ударов. Проблемы начинаются тогда, когда ему надо сыграть медленный мяч или забить с халф-корта. В этом компоненте Энди Маррей откровенно слаб - он часто срывает простейшие удары, выталкивая их за заднюю линию. Тем, кто внимательно следил за его выступлениями на Rolland Garros 2017 и Wimbledone 2017, наверняка бросилось в глаза то, что Маррей довольно часто попадал в низ сетки из не слишком сложных позиций на задней линии. Как правило, это происходило тогда, когда скорость полета мяча после удара соперника была низкой.

В чем же причины указанных проблем британского теннисиста?Сам спортсмен и его тренерский штаб, в погоне за первой строчкой мирового рейтинга, сделали ставку на физическую силу, выносливость и контроль мяча. Ради этого и был скорректирован форхэнд: он стал менее быстрым и опасным, зато приобрел еще больше стабильности. Это сработало в 2016 году и принесло заветную позицию в рейтинге. Можно сказать, что Маррей взял ее измором или благодаря тому, что соперники были не в форме в конце сезона. Однако факт остается фактом. В сезоне 2017, на фоне общей усталости и не слишком хороших физических кондиций, недостатки удара справа ярко проявили себя, часто не позволяя выигрывать важные очки. Для подтверждения моих слов предлагаю посмотреть нарезку полуфинала Rolland Garros 2017 против Стэна Вавринки. Этот матч, хоть и является одним из лучших для Маррея в сезоне, все же ярко иллюстрирует вышеуказанные закономерности:

Возникает логичный вопрос: как же решить проблемы сэра Энди?Тут возможны два пути. Первый заключается в том, чтоб вернуть психологические и физические кондиции на уровень 2016го и надеяться на то, что соперники не будут слишком хороши. Учитывая возраст Федерера, Надаля и проблемы Джоковича - сценарий вполне реалистичный. Второй гораздо сложнее и менее реалистичен. Переделывать технику удара 30 летнему спортсмену, да еще и вполне успешному, - что-то из разряда фантастики. Возможно, Энди Маррею все же стоит попытаться немного расслабить кисть перед ударом и увеличить скорость своего форхэнда. А может, просто не хватает человека, который сказал бы ему "Поверь в себя и пробей этот чертов форхэнд".