6 мин.

Лучшие матчи 2017 года

Вот и подошел к концу (в плане тенниса) 2017 год, подаривший нам как и приятные моменты, так и немного разочарований (многовато было травм у топов). Вспомним яркие матчи 2017 года (можете предлагать свои варианты, если это кто-то вообще прочитает).

1.Andy Murray vs Novak Djokovic (ATP Qatar Open Doha Final 2017)

Пожалуй, один из лучших матчей между Маррем и Джоковичем, мне было довольно интересно наблюдать за этим долгим матчем, здесь действительно было на что посмотреть:

2.Rafael Nadal vs Grigor Dimitrov (Australian Open SF 2017)

Перейдем сразу к драматичному полуфиналу АО-17. Вообще турнир получился отличным, много интересных матчей, неожиданных результатов. Настоящим триллером (немного неожиданно, я ожидал более легкой победы Надаля) оказался вот этот матч:

3.Roger Federer vs Rafael Nadal (Australian Open Final 2017)

Нужно что-то добавлять? Матч на века, оба в великолепном стиле брали сеты (Роджер легко взял нечетные сеты, Рафа - четные), после чего оба подарили просто невероятный 5 сет, матч, который можно пересматривать вечно:

4. Roger Federer vs Nick Kyrgios (ATP 1000 Miami SF 2017)

Киргиос провел великолепный турнир, Роджер чуть подустал... но вот здесь мне показалось, что для Роджера было делом принципа победить Ника, вообще матч получился весьма зрелищным и богатым на интересные розыгрыши и драматичными тай-брейками:

5. Andy Murray vs Stan Wawrinka (Roland Garros SF 17)

Грунтовый сезон прошел под полным доминированием Надаля, однако для меня особняком стоит полуфинал РГ между Энди и Стэном. Оба показали очень хороший теннис, увы, это лишь усугибило их травмы, тем не менее, матч заслуживает быть в списке лучших моментов 2017 года.

6. Feliciano Lopez vs Marin Cilic (ATP Queen's Club Championships F 2017)

Травяной сезон остался за Роджером, который очень уж легко выиграл желанный Уимблдон, мне же больше всего запомнился вот этот матч:

7. Gilles Muller vs Rafael Nadal (Wimbledon 4R 2017)

Но, помимо победы Роджера, была и еще одна история, а именно история Жиля Мюллера. Это был просто невероятный забег, который можно и нужно освежить в памяти. Матч с Надалем же был наполнен драматизмом и занял свое место в списке самых ярких моментов сезона

8.Gael Monfils vs Kei Nishikori (ATP 1000 Montreal 2017)

Настоящая драма развернулась в Монреале между Нисикори и Монфисом, оба показали весьма зрелищный и напряженный матч с яркими моментами, еще раз доказывая, что играть в теннис они умеют, жаль (хотя это в большей степени их вина), что у обоих с крупными титулами не складывается:

9.Roger Federer vs Juan Martin del Potro (US Open QF 2017)

Понятное дело, что между ними были и более интересные матчи, тем не менее, этот тоже вышел неплохим, оба выдавали то странные ошибки, то великолепные комбинации, результат же и вовсе удивил многих, но для меня это был лучший матч на турнире, закончившийся весьма легкой победой Надаля:

10. Roger Federer vs Juan Martin del Potro (ATP Basel Final 2017)

Ближе к концу сезона Федерер и Хуан выдали даже более интересный матч уже в Базеле. Хуан рвался на итоговый, а для Роджера было делом чести выиграть еще один "родной" титул и не проиграть здесь  Хуану, как было в 2012-13, матч был неровным, со стороны Роджера очень нервным, но весьма и весьма запоминающимся:

Именно эти матчи мне запомнились в 2017, мне, как болельщику Роджера, год доставил массу положительных эмоций, надеюсь, что 2018 подарит еще больше. Всем удачи!