10 мин.

Лучшие матчи в карьере Роджера Федерера

Прекрасно понимаю, что у читателей (если таковые найдутся), будут свои подборки, ведь карьера Федерера насыщена яркими и невероятными матчами. Тем не менее, перед очередным финалом можно немного поностальгировать. Что же, начнем, а для этого отправимся на 15 лет назад:

1. vs Marat Safin (Hamburg Final 2002)

2002

2002 год... Сампрас выиграл US Open и завершил карьеру, я выучил таблицу умножения и чувствовал себя настоящим гением в школе. Что же Роджер? Роджер пока еще не нашел стабильность, он вылетал на ранних стадиях крупных турниров. НО! Иногда он уже выдавал невероятные концерты. Одним из таких и стал его финал против Марата, ставший одним из самых лучших матчей на грунте для швейцарца:

2. vs Andre Agassi (Tennis Masters Cup Final 2003)

2003

2003 год... Спартак выиграл Кубок России, но дела были уже плохи (кто же знал, что трофеев не будет так долго), в России впервые выступил Пол Маккартни. Что же наш Роджер? Постепенно он обретает себя. Есть первый Уимблдон, но пока еще не первая строчка. Однако есть еще одна маленькая деталь: Роджер никак не мог победить Андре Агасси. Лишь на групповом этапе TMC ему удалось сломить сопротивление Агасси в трех сетах. Поэтому от финала многие тоже ждали интересного тенниса от обоих игроков. Реальность оказалась немного другой:

3. vs Lleyton Hewitt (US Open Final 2004)

2004

2004 год.. Началась эпоха Роджера. Первый год доминирования принес сразу 3 турнира Большого Шлема. Особняком является финал US Open с необычным счетом 6-0 7-6 6-0 в пользу Роджера. Лично мне кажется, что Роджер затаил на Хьюитта обиду за Davis Cup 2003, видна была тогда его злость в 5 сете, пару гримас уровня "ну держись у меня, еще встретимся". Но как выступление, это было просто феноменально:

4. vs Andy Roddick (Wimbledon Final 2005)

5. vs Gaston Gaudio (Tennis Masters Cup SF 2005)

2005

81-4. 2005 год подарил именно такой баланс побед-поражений у Роджера. Это было нечто: потребовались абсолютно пиковый Сафин, молодой, но уже поражающий воображение Надаль, чтобы хоть как-то остановить Роджера. Я очень люблю 2005 год в теннисе: заруба Надаля и Кории на грунте в Риме, Сафин и Федерер в полуфинале AO, поход Агасси на US Open и два великолепных пятисетовика с его участием, финал итогового турнира и т.д.. Что же Роджер, то я выделю эти два матча. Уимблдон 2005 я считаю потрясающим турниром для Роджера, он был великолепен там, а SF итогового...да, здесь на любителя, Гаудио сам играл плохо, но такая редкая картина для крупного турнира должна присутствовать в такой подборке:

6.vs James Black (Tennis Masters Cup Final 2006)

2006

92-5. Снова безумные цифры отражают доминирование Федерера. Снова 3 турнира Большого Шлема покорены, и вновь Роджер показывает что-то невероятное на Итоговом. На редкость спокойно и эффектно побежден в полуфинале Надаль, А финал остается в память как один из лучших матчей в карьере Роджере с БХ:

А вот из 2007 года будет кое-что побольше. Да, чисто статистически он вышел хуже: 68-9.Да, гораздо больше поражений на Мастерсах, некоторые прям совсем чудные. Но именно на Шлемах и Итоговом Роджер показывал свой максимум:

7. vs Andy Roddick (Australian Open SF 2007)

2007

Про этот матч ходят целые легенды, как и про забавное интервью Роддика после матча:

8. vs Rafael Nadal (Tennis Masters Cup SF 2007)

9. vs David Ferrer (Tennis Masters Cup Final 2007)

2007

Лично для меня, Итоговый 2007 любимый турнир в карьере Федерера. Полуфиналы и финалы я смотрел с открытым ртом, настолько легко и просто он все делал, казалось, что он просто с другой планеты:

10. vs Robin Soderling (French Open Final 2009)

2009

2008 год,как и начало 2009, несмотря на US Open, получились разочаровывающими. Проигран любимый Уимблдон в финале Надалю, ему же проигран и АО 2009, знаменитые слезы, злость на себя, нехарактерное ломание ракеток, вопросы: "Роджер, это все, да? Теперь это время Надаля, Джоковича?" Эти вопросы будут задаваться еще тонны раз, пока же все резко перевернулось на РГ 2009. Содерлинг неожиданно выбил Надаля, после чего сам зачистил сетку и вышел в финал. В другой же половине Роджер спасся чудом после 0-2 от Хааса, зарубился с Дель Потро (обожаю этот матч) и вышел в финал. Смог ли Роджер выиграть РГ и оформить карьерный? Еще как. Федерер ни разу не проиграл свою подачу Робину, вообще он сработал очень четко и спокойно, на мой взгляд, очень сильное выступление, которое должно быть оценено:

2009 год трудно оценить для Роджера: с одной стороны 14 и 15-е шлемы, но с другой тяжелые проигрыши Надалю и Дель Потро. Тем не менее, именно долгожданный РГ сделал этот год особенным.

11. vs Andy Murray (Australian Open Final 2010)

2010

Роджер начал год за здравие и провел шикарный турнир на АО. Особняком для меня стоит финал. Маррею никак не удается выиграть этот турнир, вот и первый финал стал бенефисом Роджера, который блистал и довольно легко победил:

12. vs Novak Djokovic (ATP World Tour Finals SF 2010)

2010

Роджер взял АО... А потом наступило время Надаля, который тоже оформил карьерный, взяв 3 оставшихся шлема за сезон. Роджер чуть сдал, проиграв Бердыху в QF Уимблдона и Джоковичу на US Open, но сумел закончить год красиво, пройдя связку Джокович-Надаль на пути к Итоговому. Полуфинал же с Новаком стоит для меня особняком:

13. vs Novak Djokovic (French Open SF 2011)

2011

Наступило время Джоковича. Новак сносит всех на своем пути, выигрывает на любом покрытии, казалось бы, финала Надаль-Джокович на РГ в том году не избежать. Что думает Маэстро на этот счет?

14. vs Rafael Nadal (ATP World Tour Finals RR 2011)

2011

15. vs Rafael Nadal (ATP 1000 Indian Wells SF 2012)

Я избегал особо упоминаний об этом противостоянии, о нем очень много сказано и написано, оба не мало потрепали друг другу нервов, заставляли друг друга меняться, были раздражителями, это и делает до сих пор это противостояние таким ярким для зрителей (ну и для любой ветки на спортсе, простите, не мог удержаться). Два моих любимых матча с точки зрения игры Федерера пришлись вот на этот период:

16.vs Andy Murray (Wimbledon Final 2012)

2012

17. vs Andy Murray (Wimbledon SF 2015)

Тоже сгруппирую их. Уж простите, из 2013 и 2014 года мало что запомнилось (кроме полуфинала Шанхая с Джоковичем). Здесь я выскажу такое мнение: я не люблю период Эдберга как тренера. Это авантюрная игра, которую Новак разбивал на раз-два. Посмотрите нарезку полуфинала US Open 2014 с Чиличем, сколько бесполезных выходов к сетке, зачем, куда? Безрыбье... Да, были мастерсы, но Роджер мог выиграть гораздо больше. Тем не менее, я немного перескочил. Я выделил эти две победы. В 2012 Роджер очень красиво переломил ход матча в конце второго сета, выиграв свой 17-й шлем. Полуфинал же 2015 дал мне ложную надежду на успешный финал, которая, увы, не оправдалась. Тем не менее, я запомню этот матч как нечто очень запоминающееся:

18. vs Tomas Berdych (Australian Open R3 2017)

Закончу я свою список на символичном числе 18 - именно столько шлемов на 15.07 у Роджера. Пусть завтрашний день обновит мой список ровно на один матч, я буду этому очень рад! Всем спасибо и удачи!