7 мин.

Приключения фотографа в Линце. Среда и четверг

Преданный болельщик приходит на турнир к началу игрового дня, а уходит после окончания матчей. Многие журналисты и некоторые фотографы приходят за полтора-два часа до первой игры, а покидают арену через несколько часов после зрителей, когда закончилась последняя пресс-конференция, обработаны фотографии, написаны статьи.  Мне начинает казаться, что самое интересное происходит как раз рано утром и вечером – этакое теннисное зазеркалье.

В 10-11 часов начинаются тренировки и предматчевые разминки. На пустой арене, когда технические службы только готовят стадион к игровому дню, тренировки кажутся совсем не такими, как, например, в Мадриде. Тут могут ругаться с тренерами, спорить о чем-то или обсуждать совсем личные вещи. Наверняка все игроки давно привыкли к открытым тренировкам, но абстрагироваться от просящих мячик, автограф, руку и сердце болельщиков не так-то просто. На закрытой арене, никого нет, и все кажется менее театральным, более суровым.  Петкович сосредоточенно отрабатывает подачу не меньше 40 минут, на соседнем корте Доминика Цибулкова посреди страшного бардака из мячиков, бутылок и рваных кроссовок пытается попасть с приема в небольшой квадрат, размеченный скотчем на корте. Из-за нехватки площадок корт, положенный в неотапливаемом шатре для мастер-классов, тоже используется в качестве тренировочного. Пока я пыталась дрожащими руками сфотографировать Франческу Скьявоне, итальянка, явно не чувствуя холода, готовилась к матчу с Аной. Тренер накидывал Франчи мячи, а ее задача была отбить как можно сильнее. Честно говоря, не помню, чтобы кто-то когда-то лупил по мячу с такой яростью, как Скьявоне на тренировке.

Андреа Петкович

Даниэла Гантухова

Карла Суарес-Наварро

Анника Бек

Франческа Скьявоне

Со среды матчи в Линце начинаются довольно в два часа, и ко второй игре трибуны уже стабильно заполнены. Если первые дни я волновалась за посещаемость (на матче Векич-Флпкенс было ровно 17 человек в начале, 36 – в середине), то сейчас я узнаю привычную по тв-трансляциям картинку из Линца, когда свободных мест практически нет.  Конечно, арена очень маленькая – вместимость всего около 6000 человек, но заполнить даже такой зал в небольшом городе тяжело, учитывая высокие цены на билеты. Надо отдать должное организаторам в Линце, которые постарались на славу: в городе нет ни одной трассы, на которой бы не висела реклама турнира, Ана Иванович и Слоун Стивенс украшают все автобусные остановки, экранчики в трамваях транслируют последние новости из арены.

В среду к огорчению всего журналистского корпуса (точнее фотографов) вылетела Камила Джорджи. Все-таки эти суровые дядьки с огромными объективами – живые люди, и ничто человеческое им не чуждо. К тому же большинство их них очень любят теннис, прекрасно знают всех игроков, и да – часто болеют за кого-то. В ожидании чьей-то пресс-конференции я смотрела матч Даниэлы Гантуховой из пресс-трибуны и видела, как один из фотографов тихонько, аккуратно-аккуратно аплодировал словачке ладонью по камере. После пресс-конференции я встретила его грустно бредущего по подтрибунному помещению. «Дани проиграла?» - спросила я. Он тихо вздохнул.

Даниэла Гантухова

Камила Джорджи

В среду же у нас начались проблемы с ложами. Как и ожидалось, подтянулись VIP-персоны, а нам поставили стульчики между телекамерами. Все бы ничего – но  4 стула, на один из которых нельзя сесть, иначе твою шевелюру увидят зрители Евроспорта, это слишком мало для 15-20 фотографов. Так что теперь приходится стоять  и на центральном корте, к тому же стали возникать конфликты за лучшее место для съемки, хотя, к счастью, ничего серьезного.

Правда, на матче Иванович-Скьявоне нам повезло – все-таки одна ложа освободилась, и фотографам разрешили ее занять. Так что хотя бы один матч удалось поснимать/посмотреть в прекрасных условиях. Зрители очень-очень поддерживали Франческу, которая играла сердцем. Я не помню, когда еще так аплодировали проигравшему во втором круге в двух сетах.

В четверг я решила пропустить первые матчи, чтобы побродить по городу.  Линц – скорее промышленный и университетский, нежели туристический город, но здесь тоже есть много заслуживающего внимания. Самое сильное впечатление – горный трамвай на Пестлингберг. Это самый крутой в мире трамвайный маршрут.  Если когда-нибудь окажетесь в этих краях, обязательно поднимитесь: на всем пути открываются сказочной красоты виды. По-хорошему нужно выходить на каждой остановке и фотографировать, но путь одноколейный,  трамвайчик ходит только раз в полчаса, так что, увы, это исключено.

Когда я прибежала на арену, уже заканчивался драматический матч между местной любимицей Патрицией Майр-Ахлайтнер и Мариной Заневской. Я никогда не думала, что сдержанные австрийцы  могут так страстно болеть. Даже наконец-то появившиеся представители местной теннисной федерации не скрывали своих эмоций.

Марина Заневска

Патриция Майр-Ахлайтнер

Если Патриция местных болельщиков порадовала, то Андреа, к сожалению, нет. После ее матча я с некоторым сомнением отправилась на пресс-конференцию немки: как она отреагирует на тяжелое поражение, не будет ли плакать, слишком переживать, не испортится ли мое приятное первое впечатление? Но нет – Андреа была, как всегда, общительная и улыбчивая. Выходя из комнаты, она повернулась и сказала всем: «До свидания, друзья!» так, что плакать захотелось уже мне.

Слоун Стивенс

Андреа Петкович

А Слоун Стивенс – еще совсем девочка с детским голосом и легкой застенчивостью. Когда ее спросили, будет ли она номер один, американка только закрыла лицо руками.

Пока я ходила по пресс-конференциям, Кербер успела разгромить Каданту. Я решила на пресс-конференцию Анжелик не ходить, поскольку было уже поздно, и покинула стадион вместе со зрителями. И опять сильно-сильно пожалела, что не знаю немецкий, когда все люди на остановке – знакомые и незнакомые – начали обсуждать события прошедшего дня на турнире.