2 мин.

Карьера Гарбинье Мугурусы

В данном блоге я бы хотел поговорить о карьере испанской теннисистки Гарбинье Мугурусы. . Она играет очень неровно, но несмотря на это, является одной из самых титулованных действующих теннисисток в современном женском протуре.

Гарбинье Мугуруса Бланко родилась в 1993 году в Венесуэле и жила в Южной Америке до 6 лет, лишь потом переехала в Испанию. В сезоне 2019 она выиграла первый трофей на турнире из категории itf. В 2013 году она выиграла первый титул на турнире из категории wta, сделала это в паре. 

В 2015 году она вышла в финал Уимблдона, а в 2017 году выиграла его. Еще один титул на Турнире Большого Шлема испанка завоевала в 2016 году, тогда Мугуруса первенствовала в Париже. 

В 2018-2019 годах в Мугурусы был спад, она хоть и выиграла 2 титула, но играла очень нестабильно, опускалась в рейтинге все ниже и вылетела их элиты мирового женского тенниса. Побеждала испанка только на соревнованиях в Монтеррее, там она в решающих матчах обыгрывала  Тимею Бабош и Викторию Азаренко.

Гарбинье Мугуруса

В 2020 году на счету титулованной спортсменки есть финал на мэйджоре в Мельбурне, по ходу того турнира Гарбинье переиграла таких сильных соперниц как Элину Свитолину и Симону Халеп, в решающем матче не смогла справиться с нервами и сопротивлением со стороны молодой американки Софии Кенин.

Для меня рейтинг не является чем-то важным, так как куда ценнее выигрывать трофеи. Но я хочу снова вернуться в топ 10. Конечно, я думаю, о проигранном финале и недовольна результатом, потому что знаю, я должна была побеждать в двух сетах, но в какой-то момент отдала инициативу. Расстраиваться причин нет, ведь это тоже положительный опыт. Впереди еще три турнира серии «Большого шлема», поэтому шансы наверстать будут. К тому же сейчас я полностью довольна работой с Кончитой Мартинес, так как мы понимает друг друга с полуслова, а это крайне важно для меня», - цитирует Мугурусу портал Overbetting.

Нет сомнений, что 26-летняя теннисистка сейчас на подъеме, она расположилась на 16 строчке в мировом рейтинге, хотя еще не так давно была за пределами топ-50. Помимо отличного выступления на мэйджоре Мугуруса записала себе в актив 1 полуфинал и 2 четвертьфинала, совсем недавно испанка попала в 8-ку лучших на турнире в Дубае, там проиграла Дженнифер Брэди, сейчас подопечная Кончиты Мартинес выступает в Дохе, в первом раунде Мугу обыграла Дарью Касаткину, сегодня она сыграет с Айлой Томлянович из Хорватии и в этой встрече есть смысл ставить на победу Гарбинье.