2 мин.

Непростое время в карьере Маттео Берреттини

В данном блоге речь пойдет о итальянском теннисисте Маттео Берреттини, для которого текущий сезон пока складывается неудачно.

Представитель Италии родился 12 апреля 1996 года в Риме, в теннис пришел в 4 года. Маттео за свою недолгую профессиональную карьеру выиграл уже 3 титула в одиночном разряде.

Впервые Берретини заявил о себе полтора года назад, тогда он выиграл титул в Гштааде, в прошлом сезоне итальянец  не только вошел в топ-10, но и сумел попасть на Итоговый Турнир, также он выиграл 2 трофея, на мэйджоре в США молодой игрок дошел до полуфинала. Концовка прошлого сезона получилась сложной, молодому игроку явно не хватило сил на то, чтобы хорошо отыграть ее.

Маттео Берреттини

Однако в 2020 году дела у него идут далеко не лучшим образом. Маттео должен был играть на Кубке АТР, но не сумел этого сделать. 23-летний теннисист имел проблемы со здоровьем в предсезонке, из-за чего пропустил практически весь январь. Первый официальный  матч в сезоне он провел в Мельбурне против слабого местного спортсмена Харриса и победил в трех партиях. Во 2 круге 8 номер рейтинга сенсационно потерпел поражение от Тенниса Сандгрена в 5 сетах. Всего пока статистика по сезону 2-2, ведь были еще проведены 2 встречи в Куйонге, которые прошли для 8 ракетки мира с переменным успехом. 

Также стоит заметить, что представитель Италии стал заметно медленнее перемещаться по корту, он набрал лишний вес. Все это мешает Маттео показывать высокие результаты. Обязательно необходимо сказать о травме, полученной Берреттини. Он получил травму мышц брюшного пресса. Эта травма не дает ему сыграть на любимом для себя грунтовом покрытии, где Маттео выиграл первый трофей на турнире из категории АТР.

«С травмами нужно обращаться осторожно и не игнорировать их, ведь это может закончиться серьезными проблемами. Пока что я не знаю, сколько мне потребуется времени, чтобы вернуться к полноценным тренировкам. На данный момент мне рекомендован полный отдых, чтобы дать мышцам полноценно восстановиться. Если я смогу, то однозначно выступлю в Кубке Дэвиса, так как это большая честь представлять свою страну на таком уровне», - цитирует Маттео Берреттини портал Overbetting

В новом сезоне Маттео предстоит защищать большое количество рейтинговых очков. Если он это не сможет сделать, то упадет далеко вниз по рейтингу. Пока падения нет, потому что еще нечего защищать, ведь в первой части  прошлого года итальянский мастер не блистал. Особенно жаркая пора начнется для Берреттини с лета, ведь там стартуют травяные турниры, на которых итальянец в прошлом сезоне сыграл блестяще и как раз начал прорываться вверх в рейтинге.