2 мин.

Каким получится первый ATP Сup в 2020 году?

Осталось всего лишь несколько дней до старта нового теннисного турнира, который будет называться ATP Cup. Он пройдёт с 3 по 12 января в Канберре на территории Австралии.

И чем меньше времени остаётся до первых игр турнира, тем больше теннисистов отказывается от участие в этом новом соревновании для сборных.Так в чём же проблема?

С самых первых дней своего существования турнир стал позиционироваться как прямой конкурент Кубку Дэвиса и одно из главных соревнований в календаре ATP тура. Организаторы взяли большой размах, предложили интересную формулу проведения соревнований без безумств и марафонов нового Кубка Дэвиса. И до недавнего времени казалось, первый турнир действительно получится очень и очень интересным и зрелищным. Однако теперь есть сомнения по этому поводу.

Всё дело в большом количестве «отказников», игроков, которые один за другим снимаются с соревнований из-за травм. Причём, чем ближе старт ATP Cup, тем больше игроков входят в этот печальный список. Так, на днях настоящим шоком и ударом назвал для себя рецидив травмы экс-первая ракетка мира британец Энди Маррей. Стало известно, что не сыграет сэр Энди не только в Канберре, но и на Открытом чемпионате Австралии.Теперь же пришла новость о том, что с турнира снимается Кей Нисикори, который почувствовал острою боль в локте во время выставочного матча на Гавайях. Японского самурая на протяжении всей карьеры беспокоят травмы. И Нисикори даже задумывался о том, чтобы завершить карьеру в обозримом будущем. Теперь пропуск такого интересного турнира стал очередным ударом по японскому игроку.

Кей Нисикори

Я бы отметил, что первым делом из-за всего этого страдают национальные сборные, не относящиеся к фаворитам турнира. Нисикори на ATP Cup заменит Таро Даниель. Но является ли эта замена равноценной? Едва ли. Теперь Япония едва ли сможет за что-то побороться на турнире, как и Великобритания без Энди Маррея. Мало в каких странах есть адекватные замены таким игрокам. Получается, что с каждой новой потерей турнир лишается не только статусных игроков, но и сборных, которые могли бы претендовать на выход в решающие стадии. Велик шанс увидеть в Канберре всё тех же фаворитов, что в ноябре разыгрывали победу на турнире в Мадриде. Для перспектив ATP Cup это было бы печальной новостью.