2 мин.

Карьера Моники Пуиг

 В данном блоге я бы хотел поговорить о карьере Моники Пуиг.

Моника Пуиг родилась в 1993 году в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико.  В теннис пришла в 6 лет. Она была финалисткой двух юниорских Турниров Большого Шлема. Занимала 2 строчку юниорского рейтинга. Первый матч за сборную Пуэрто-Рико провела в 14 лет.  По взрослым карьеру начала в 2008 году, первый титул на турнире из категории ITF завоевала в сезоне 2010. В 2014 году первенствовала на грунтовом турнире в Страсбурге. На Турнирах Большого Шлема не проходила дальше 4 раунда.

Моника Пуиг

На пике формы Моника была в сезоне 2016, тогда она сенсационно стала Олимпийской Чемпионкой, в финале переиграла Кербер, до этого расправилась с Квитовой, также оказалась сильнее Мугурусы, В том сезоне она обновила свой личный рекорд и поднялась на 27 позицию в рейтинге. В том сезоне она одержала более 50 побед, отлично смотрелась на харде на открытом воздухе и на траве, демонстрировала атакующий теннис, отлично играла на подаче.

За последние 2 сезона эта спортсменка не показывала высоких результатов и откатилась во вторую половину 1 сотни мирового рейтинга. Сейчас она - 79 ракетка мира. Для 26-летней теннисистки - это безусловно низкий результат.

Пуиг пропустит старт нынешнего сезона: Я ожидаю скорейшего выздоровления, потом что упорно работаю над собой и хочу быстрее вернуться в тур. Однако перегружать руку пока не могу, ведь в таком случае возможен рецидив, а если он случится, то придется снова ложиться на операционный стол. На данный момент я не знаю, когда оставлю все проблемы со здоровьем позади и вернусь на корт. Это именно тот случай, когда все зависит от организма. Самое главное то, что операция прошла успешно», - цитирует Монику Пуиг портал Overbetting

Хотелось бы заметить, что Моника в прошлом году играла очень нестабильно, что ей не придется защищать большое количество очков. Значит из-за своего отсутствия в туре Пуиг потеряет не так много позиций в рейтинге и не слишком далеко откатится вниз.

Если смотреть на ее выступления именно в 1 половине сезона, то там есть хорошие результаты на грунте - четвертьфинал в Страсбурге и полуфинал в Чарльстоне, на Турнире Большого Шлема был выход в 3 круг. На харде вообще ничего интересного не было. Да и в целом тот сезон получился неудачным. Отрицательная разница побед и поражений, ни одного финала и всего 1 полуфинал. Только на одном покрытии теннисиcтка из Пуэрто-Рико играла достойно.