Челленджер в Андрии. Развязка наступила

На прошлой неделе прошли два челленджера, один из них проводился в Пуне, но я бы хотел вам поведать о другом челленджере. Этот турнир проходил в Италии. В финале турнира в Андрии встретились Уго Умбер и Филиппо Бальди.

Перед началом этого турнира теннисисты занимали 100 и 180 места в мировом рейтинге соответственно. Умбер был посеян здесь под первым номером. Вплоть до финала он отдал в Андии только одну подачу. Все матчи выиграл в двух партиях. Бальди на пути к финалу проиграл один сет. Оба теннисисты провели немало тай-брейков в своих поединках. Фаворито считался Умбер, он шел за 1.5.

В первом гейме первой партии Бальди подавал и сразу испытал проблемы, полетел 15-30, однгко смог забрать 3 очка подряд. Умбер взял 2 гейма подряд под 30, Бальди взял под 40, потом теннисисты обменялись выигранными геймами на свой подаче под 40-15. Решающим стал 7 гейм первого сета, тогда Бальди взял 1 очко, после чего перестал попадать в квадрат подачи,.в итоге Умбер забрал 4 подряд очка и сделал брейк, после этого француз не проиграл ни одного очка за 2 гейма на своей подаче, подал на сет под 0.

Со старта второго сета Уго захватил инициативу и поддавливал соперника, сначала теннисисты обменялись собственными геймами под 30, после чего Бальди отыграл 2 брейк-поинта. Умбер два гейма забрал под 15 и 30, остальные 3 гейма выиграл под 0. Бальди тоже набирал очки в собственных геймах, однако нечасто попадал первым мячом в квадрат.

Уго Умбер

В итоге при счете 4-4 Умбер получил двойной скрытый матчбол, нодалее у него дела на приеме не сложились, Бальди проявил волевые качества и спасся. Теннисисты ушли на тай-брейк, там Уго сразу сделал брейк, повел 3-0 и 5-2, решающим моментом стал 9 розыгрыш, тогда Бальди ошибся, Умбер повел 6-3 и с легкостью подал на матч.

Бальди попал всего 49% первым мячом, больше половины очков разыгрывал со 2 подачи, выиграл там всего 57% розыгрышей, а Умбер выиграл 82 и 87% на 1 и 2 подаче при 5 эйсах и высочайшем проценте попадания первым мячом 75%. Француз проиграл всего 10 очков на подаче за матч.

Умбер после этого триумфа поднялся на 84 строчку в мировом рейтинге, прибавил 16 мест, обновил свой личный рекорд. Бальди защитил свой полуфинал, смог дойти до финала, тоже поднялся вверх по рейтингу, разменял 180 метсо на 172.

В итоге аналитики с overbetting.org оказались правы, ведь они смогли предсказать победителя в этом матче. До начала турнира я называл Умбера главным фаворитом здесь. Француз меня не подвел и полностью оправдал свой высокий посев и статус здесь. Все матчи выиграл со счетом 2-0 по сетам, отдал только 1 подачу.