Джокович - Чилич. Хорват навязал сербу серьезную борьбу

В Лондоне друг против друга сыграли Джокович и Чилич. Перед матчем некоторые эксперты говорили о том, что серб может проиграть, ведь у него нет мотивации. Чиличу же очень нужна победа.

Джокович в первом матче тут разгромил Изнера, во втором матче расправился с Сашей Зверевым, хотя в первом сете серб даже ушел с сетболов, но потом игра у него пошла по накатанной, а Зверев просто опустил руки.

Чилич в стартовом матче сначала играл свободно, легко обыгрывал Зверева. В обоих партиях он первым брал подачу соперника, однако в ключевые моменты игры хорват был очень зажатым. Он вроде и играл остро, но допускал огромное количество ошибок, в итоге проиграл обе партии на таях.

В этом матче Марину нужна была только победа. При том, что Зверев должен был проиграть Изнеру 0-2 для того, чтобы Чилич вышел из группы. Когда теннисисты вышли на корт, Зверев уже разобрался с Изнером, а Марин Чилич потерял все шансы на выход из группы.

В первой партии теннисисты до счета 2-2 обменивались своими геймами под 15, потом Джокович забрал 4 подряд гейма на своей подаче под 0. У Чилича появились проблемы в 6 гейме, хорват на брейк-поинт подал в тело Джоковичу, потом теннисисты нанесли по 1 удару, Джокович нанес второй удар слишком коротко, Чилич мощно пробил в угол, Новак дотянулся, но отправил мяч в аут, дале ехорват включил подачу, на геймболе выиграл мяч у сетки. Потом он забрал 4 и 6 геймы на своей подаче под 15 и 30.

На тай-брейке оба теннисиста без проблем брали свои подачи, ничего интересного не было, если и были розыгрыши, то комбинации завершались в 1-2 удара, Марин выходил к сетке и на хавкорт, при счете 6-5 в пользу Марина был розыгрыш, в итоге Джокович сыграл глубоко, на грани аута, Чилич не справился с глубиной и отправил мяч за пределы корта. На сетболе Джоковича Марин выполнил блестящую подачу, при 7-7 хорват подал не так уверенно, пробил на грани аута, Джокович перевел мяч в противоположный угол, Чилич еле успел, Новак котправил мяч в другой угол, хорват почти не успел к мячу и пробил в сетку. На очередном сетболе Джоковича у его соперника был шанс, Марин активно принял 2 подачу оппонента, завязался розыгрыш, хорват мощно выстрелил, но серб отбил этот удар, далее оппоненты сделали несколько ударов, Чилич пробил в пол силы в сетку и сербский теннисист забрал тай со счетом 9-7.

В первом же гейме Марин Чилич отыграл брейк-поинт. Сначала летел 0-30, Джокович там принял подачу соперника навылет, сделал классный косой прием. Чилич выполз за счет подачи и активной игры, в третьем гейме он тоже подвисал на подаче, но все же забрал свой гейм.

Новак Джокович

В 4 гейме случился исторический момент, Чилич повел на приеме 30-0, был розыгрыш, но Марин отдал очко, в итоге Новак забрал гейм под 30. В 5 гейме Джокович имел брейк-поинт и сделал брейк со второй попытки, он перевел мяч близко к левому углу, Чилич не смог доработать ногами, послал мяч в аут. При счете 4-2 в пользу Джоковича также была вторая подача Чилича, серб сыграл в ноги сопернику, Марин ответил в аут. Так был сделан второй брейк. Джокович подал на матч под 15. Выиграл со счетом 7-6 6-2.

После этого матча на лице серба не было особой радости. Чилич в первом сете играл почти идеально для самого себя, много рисковал и много попадал в корт, даже мог забрать сет. Но во втором сете у него снизился процент попадания первым мячом до 50, на втором мяче показатели упали с 59% до 31%. Реализация первой подачи тоже понизилась. Джокович навязал своему оппоненту тягучий теннис с долгим обменом ударами на задней линии. Серб в первом сете взял 4 своих гейма под 0, во 2 сете два гейма забрал под 0, один под 30, другой под 15.

В итоге аналитики с overbetting.org оказались правы, ведь они предрекали победу Джоковича 2-0 по партиям. Те, кто говорили о том, что Новак может слить, оказались совсем не правы.

Марин в итоге покинул турнир с высоко поднятой головой.Ведь хорват в данной встрече уже не был мотивирован, однако это раскрепостило его. В итоге Марин провел свой лучший матч на турнире и один из лучших в сезоне в целом. Джокович вышел на удобного для себя соперника, в полуфинале он сразится с Кевином Андерсоном. Но будет ли это сражением? Будет ли борьба в данной встрече? Большой вопрос.