Чилич - Иснер. Первая заруба в Лондоне

Итоговые Турниры обычно проходят очень буднично и матчи завершаются через тотал меньше. Не знаю, с чем это связано. На женском Итоговом большая часть матчей была сыграна через маленький тотал. У мужчин пока только один поединок был сыгран через три партии. В вечерней сессии сыграли между собой Марин Чилич и Джон Иснер.

Иснер открыл матч эйсом, но потом сделал двойную ошибку, в итоге со счета 30-0 ушел на 30-40, не обвел соперника у сетки при счете 30-15. Потом отыграл брейк-поинт эйсом, в итоге забрал гейм. В первом же гейме выполнил 4 эйса. Далее уже чудил Чилич, он ушел со счета 40-0 на ровно, но дальше взял 2 очка подряд.

До счета 5-4 в пользу Иснера ничего интересного не происходило и оба теннисиста брали свои геймы. Первое очко Чилич забрал с хавкорта, потом Иснер три раза обострил и забрал 3 очка подряд, у американца образовались 2 сетбола. Чилич не подавал первую подачу. Однако хорват играл активно, раскладывал соперника по углам и отыграл оба сетбола. К чести Джона стоит сказать, что он тащил все мячи. Однаок играл очень мягко и коротко. На третьем стеболе Чилич убил соперника подачей.

На тай-брейке Иснер быстро повел 2-0, потом при счете 3-1 выиграл очко за счет виннерса по линии, при 4-1 сделал второй мини-брейк, Чилич отправил мяч в сетку. Иснер забрал 2 очка на подаче за счет эйса и убойного серва и забрал сет 7-2.

В первом же гейме второй партии Джон со счета 40-15 дважды уходил на ровно, но все же забрал гейм. Американца выручила подача. При 3-3 и по 15 Чилич дважды прекрасно принял подачу Иснера, оба раза считай навылет принимал. Джон спасся с двух брейк-поинтов, его снова выручили эйсы.

Решающим стал  8 гейм второй партии. При счете 0-0 Чилич выполнил прекрасный виннерс под заднюю линию, потом организовал себе 2 брейк-поинта. На первом брейковом мяче не принял подачу оперника, не смог обвести Джона. На втором брейк-поинте Иснер сделал даблу. Чилич закрыл сет геймом под 0. Иснера подвела 2 подача, на ней он выиграл всего 3 очка из 10 и сделал 2 двойные ошибки. На overbetting все-таки оказались в том, что в первой партии будет тай-брейк или хотя бы 10.5 больше. Но ставка зашла через нервяк.

Марин Чилич

Было видно, что Иснер очень устал. На старте третьего сета он чудом отыграл брейк-поинт со 2 подачи при 30-40, послал мяч глубоко под заднюю, хорват пробил в сетку. Джон не реализовал 2 геймбола. Сначала Чилич принял подачу навылет, потом Джон сорвал легкий мяч у сетки. На втором брейк-поинте Иснера спасла подача. На третьем брейковом мяче американец сделал двойную ошибку и и ударил ракетку о корт.

Казалось, что все кончено, Иснер окончательно выдохся, а Чилич поймал свою игру, теперь он легко будет добивать соперника. Однако у хорвата отказала первая подача, он полетел 0-40, отыграл 1 брейк-поинт убойным сервом. На втором брейковом очке была вторая подача и Марин сорвал удар в сетку.

Иснер сделал обратный брейк, однако в следующем же гейме отдал собственную подачу под 30. Американец уже еле передвигался по корту. Если Марин принимал его подачу достаточно глубоко, то очко незамедлительно оставалось за хорватом. Далее не было ничего интересного, ни одного брейк-поинта и как итог 6-4.

Иснер прекрасно играл в первом сете, однако ему элементарно не хватило сил на весь матч. Чилич гнул свою линию и проявил бойцовский характер, научился угадывать направление подачи соперника. Теннисист из Хорватии выиграл по делу. Дальше он сыграет с Джоковичем. Иснер сыграет матч престижа с Александром Зверевым, тут вполне может быть, что три теннисиста выиграют по 1 матчу в группе. Будет запутанная ситуация.