6 мин.

№1 в WTA после US Open

Просто возможные варианты, не более того. Для людей, которые любят немного отойти от реальности и просто посчитать возможности, только и всего. Если Вы не любите цифры, то эта заметка не для Вас)

Выбыв из Тура на не до конца определенные сроки, Серена дала шанс многим теннисисткам на ближайших больших хардовых турнирах проявить себя. Мне сразу же стало интересно глянуть на рейтинг и посмотреть сугубо гипотетические варианты изменения в нём до US Open, где предположительно должна была изначально вернутся Уильямс-младшая. Посчитав разные варианты, сразу обнаружил – до последнего ТБШ в году Серену не сбросит с первого места никто. По итогам августа у Серены останется 7895 очков, и она недосягаема. Но при потери пунктов за полуфинал US картина резко изменяется. У американки останется только 6995 баллов, а это уже совсем не так много относительно главных претенденток.

Хоть впереди еще много стартов и примерно с миллион вариантов развития событий, но подам ниже выкладку вариантов по завоеванию первой строчки рейтинга девушками, если Серена до US не оклемается. Таких реальных претенденток четыре.

№1. Елена Янкович – 5900 очков

У Елены лучшие шансы на то, чтобы возглавить рейтинг в сентябре. В ближайшие полтора месяца она планирует сыграть на пяти турнирах – (Порторож, Сан Диего, Монреаль, Цинциннати и ЮС). К слову, свой стартовый матч в Портороже она уже выиграла.

Относительно прошлого года сербка поменяла свое расписание. Она не будет участвовать в Стэнфорде, где была в 1/2 сезоном ранее, а примет участие в Сан Диего. С точки зрения очков это равнозначно: Сан Диего это турнир Premier, за победу на котором можно получить 470 очков.

Янкович может набрать:

280 очков за турнир в Портороже;

470 очков за турнир в Сан Диего;

100 очков за турнир в Монреаль;

700 очков за турнир в Цинциннати;

1900 очков за ЮС

Помним также, что Елена точно потеряет 120 очков за прошлогодний Стэнфорд, и получаем 3330 гипотетических очков для сербской теннисистки, которые она может набрать на ближайших стартах. В сумме у нее тогда будет 9230 пунктов.

Это, конечно, очень мало реальная ситуация – выиграть все эти турниры подряд. Покрутив всяческие варианты и не утруждая вас цифрами, могу с уверенностью сказать – победа на US сделает Елену первой даже без учета результатов на других турнирах.

Минимальные и сбалансированные стадии, до которых должна доходить Елена, чтобы возглавить рейтинг:

пропуск Стэнфорда (-120 очков), финал в Портороже (+200 очков) , финал в Сан Диего (+320 очков), финал в Монреале (+420 очков), 1/2 Цинциннати (-450 очков), 1/2 ЮС (+800 очков) = +1170 очков. И тогда в рейтинге она обойдет Серену на 75 пунктов, набрав 7070 баллов.

№2. Винус Уильямс – 5606 очков

У Венеры шансов поменьше. Дойди она до такого казалось бы предсказуемого финала на Уимблдоне, и первая строчка сама пришла бы к ее рукам. Увы.

Я не нашел американку в числе заявленных спортсменок в Стэнфорд, где она играла год назад. Тем более Винус не собирается играть другие турниры, кроме самых больших, а это Монреаль, Цинциннати и ЮС. Свою копилку она может пополнить на:

790 очков за Цинциннати;

899 очков за Монреаль;

1720 очков за ЮС;

При этом Венера точно теряет 320 пунктов за прошлогодний финал в Стэнфорде. То есть, она может набрать в максимуме 3089 очков и иметь в рейтинге 8695 пунктов.

Выиграет ли Венера 17 матчей подряд? Сомнительно, хотя у нее была 14 матчевая беспроигрышная серия в начале года на турнирах рангом помельче.

Более реальная картина для получения первой строчки:

пропуск Стэнфорда (-320 очков), финал в Монреале (+624 очков), финал в Цинциннати (+515 очков), 1/2 ЮС (+620 очков) = +1439 очков. У старшей сестры станет 7045 очков, что на 50 оных более, чем у Серены.

№3. Каролин Возняцки – 5555 очков

У папы Петра новые методы? Странно, но помимо турниров в Монреале и Цинциннати я вижу Каро заявленную только в Нью-Хэйвен. Удивительно, а ведь она вполне могла бы еще сыграть Стэнфорд и Сан Диего...

Ладно, оставив иронию, считаем очки, которые могут пойти Каро в плюс:

700 очков за Цинциннати:;

899 очков за Монреаль;

0 очков за Нью-Хэйвен;

600 очков за ЮС;

Плюсуя все эти цифры, получаем 2199 очков. 2199 + 5555=7754 очка.

Если шансы Винус и Елены кажутся вполне реальными при условии, что они будут в хорошей форме ближайший месяц, то у Каро всё очень теоретично. Ей же защищать титул в Нью-Хэйвене и финал на ТБШ. Это ж надо сыграть:

в финале Цинциннати (+425 очков), финале Монреаля (+624 очков), финале в Нью-Хэйвене (-150 очков), победить на ЮС (+600 очков). Это будет +1499 к нынешним очкам и 7054 в итоге. На 59 баллов больше серениных, но поверю в этот вариант исключительно тогда, если его предскажет осьминог Пауль.

№4. Саманта Стосур – 4890 очков

Роль Возняцки на какое-то время решила сыграть Сэм. Она заявлена в Стэнфорде и Сан Диего. Что учитывая последующие без промедления турниры в Монреале и Цинциннати, сулит нехилую нагрузку, если только австралийка планирует везде играть на победу.

Саманта может набрать:

270 за Стэнфорд;

470 за Сан Диего;

900 за Цинциннати;

700 за Монреаль;

1900 за ЮС;

Да, получается заоблачная цифра, но не все так благополучно. Стосур – прошлогодняя финалистка уже не существующего турнира в Лос Анжелесе, за который в ее рейтинге находится 320 очков. Также хоть и менее важно, но еще 60 очков Сэм потеряет за прошлогодний Нью-Хэйвен, где в этом году она играть не планирует.

Расклад:

полуфинал в Стэнфорде (+0 очков), пропуск Лос Анжелеса (-320 очков), полуфинал в Сан Диего (+200 очков), 1/4 Монреаля (+50 очков), 1/2 Цинциннати (+395 очков), пропуск Нью-Хэйвена (-60 очков), победа на ЮС (+1900 очков). Это даст Саманте +2165 очков и 7055 пунктов в итоге. Несложные подсчеты говорят, что это на 60 баллов больше, чем станет у Серены.

Кстати, вполне-вполне. Полуфиналы/четвертьфиналы различных премьеров и финал в Стэнфорде – чем это не по силам Сэм этого года, особенно учитывая отсутствие Серены и Жюстин на этих турнирах? Но, конечно, главное во всей этой пирамиде это выигрыш ЮС, что уже немного другая песня.

В начале записи я не случайно выделил слово «реальных». Если Дементьева или Звонарева выиграют связку Стэнфорд-Монреаль-Цинциннати-ЮС или Стэнфорд-Сан Диего-Монреаль-Цинциннати-ЮС соответственно, то рейтинг возглавят они. Но Лена только восстанавливается после травмы, а Вера, которой, в принципе, по силам выиграть любой из этих турниров, никогда не славилась умением провести три десятка матчей за полтора месяца на топ уровне, не травмируясь.

Если найдете ошибки – пишите, будем смотреть и исправлять вместе.