13 мин.

Несправедливый рейтинг ATP

Болельщицкое.

В первую минуту, увидев название, у меня бы первой мыслью было, что заметка будет о системе начисления очков. Ее преимуществах и недостатках, но нет. Это такая сугубо запись «поболтать», если есть желание. У большинства людей, которые смотрят теннис, есть человек, за которого они болеют, конечно. Но помимо этого наверняка есть еще и другие игроки, чья игра просто, скажем так, вам нравится. К сожалению, они не добиваются результатов, которые, на ваш взгляд, могли бы иметь с таким-то теннисом в силу разных причин (постоянная неудача с сеткой на «очковых» турнирах, слабохарактерность и т.д.) и соответственно достаточно низко находятся в рейтинге. Ниже чем заслуживают, как вам кажется. Речь идет о текущем положении вещей в рейтинге.

Вот об этом и запись. У меня есть ряд игроков в ATP, которым я симпатизирую или просто считаю, что с их уровнем игры и возможностями они должны были черт побери могли добиться большего.

Как обычно – соглашайтесь/не соглашайтесь, приводите собственные примеры. Заметка однобокая, тут не идет речь о игроках, которые добились большего, чем было для них возможно опять же с вашей точки зрения. Не надо такого явного негатива.

Николас Альмагро – 20-ая ракетка мира (высшая позиция – 11-ая).

Испанец классный игрок. По сути, по характеристикам его подача стабильно летает за 210 км, с одноручного бекхенда он пробивает сильнее и (уже сейчас) стабильнее Федерера или Южного. У Ника отличные данные, он, на мой взгляд, входит в ТОП-10 игроков на грунте в мире и, как минимум, соответствует своему текущему рейтингу на харде.

Все мы помним, как в конце прошлого года на Мастерсе в Париже Николас проиграл Надалю, выигрывая 6-5 и 40-0, уже имея сет в запасе. На последнем Australian Open Альмагро мог громко заявить о себе на харде, но не реализовал несколько скрытых матч-боллов против Тсонги в 1/8 турнира.

Его как будто сковывает что-то в игре с топами. 0-5 с Федерером, 0-7 с Надалем, 0-1 с Джоковичем, 1-2 с Марреем и т.д. Может и правда руки дрожат? Ясно, что он не может обыгрывать ТОП-5 постоянно, иначе сам был бы в их числе, но это уж слишком. По моему, его частенько подводят нервы, причем то в середине матча, то уже в конце. А так по уровню он игрок ТОП-10, ИМХО.

Филипп Кольшрайбер – 32-ая ракетка мира (высшая позиция – 22-ая)

Гроза фаворитов. Роддик недавно заявил, что из всех потенциально возможных по рейтингу соперников в третьем круге на Уимблдоне он менее всего хотел видеть по ту сторону сетки именно немца.

Для меня просто поразительно, что к 26 годам у Филиппа только два титула. Он же абсолютно универсальный игрок. Уже в этом году он показывал качественный теннис на харде, грунте и траве. Не имея в своем активе побед над Надалем и Федерером, Кольшрайбер при последних встречах с ними на Мэйджорах выигрывал по партии в 1/16 турнира (у Роджера на Уимблдоне-09, у Надаля на АО-10). Он огорчил все в том же третьем круге Роддика в Австралии-08 в потрясающем пятисетовом матче. Обыграл второго фаворита РГ-09, как казалось до турнира, Джоковича в трех сетах.

Немецкий игрок предпочитает играть от задней линии, часто преимущество он создает себе не очень сильными, но глубокими или косыми ударами с бекхенда и после идет к сетке. Хотя Кольшрайбер как раз это не обладатель 2-3 схем розыгрышей на матч, он умеет играть очень разнообразно и, ИМХО, невозможно догадаться куда лучше давить, чтобы затруднить ему игру.

Безусловно, игрок ТОП-20. Однозначно. А учитывая, что Радек Штепанек и Станислас Вавринка и т.д. на какое-то время становились даже представителями ТОП-10, то я не понимаю, чем теннис Филиппа хуже, чем у них. Вроде и не Альмагро, не трясется никогда во время игры. Он просто то выходит играть, то у него вообще ничего не получается на корте. Очень жаль.

Кольшрайбер – Роддик

Жереми Шарди – 50-ая ракетка мира (высшая позиция – 31-ая)

После прошлого сезона мне казалось только делом времени, когда француз войдет в ТОП-30 и закрепится в числе сеянных на Мэйджоры. Он выиграл свой первый трофей в Штутгарте в 2009 году, обыграл за сезон пятерых игроков ТОП-20, включая Феррера и Чилича. Ему не особенно везло с сеткой на ТБШ в прошлом сезоне: Джокович обыграл его без хлопот во втором круге в Австралии; во Франции Жереми дошел до третьего раунда, где уступил Томми Хаасу, который потом едва не выбил Федерера; в стартовом матче на Уимблдоне Шарди взял один сет у Роддика, что учитывая ту форму Энди, как сейчас понимаешь, не мало; а в США уже в первом круге его поджидал 13-ый на планете Монфис, француз на том турнире погоняет еще четыре сета с Рафой Надалем.

Пожалуй, Шарди не попадает под очень условную болельщицкую категорию «подаванов». У него сильная подача, но он не сеточник и вообще, ИМХО, не стремится заканчивать розыгрыши впереди. Я бы сравнил его теннис с игрой Чилича, хотя у француза не настолько стабильные удары, и он более эмоционален на площадке.

В начале этого сезона французский игрок просто разочаровал. Кажется, я читал, что у него были какие-то личные проблемы, возможно потому он проиграл 5 из 6 первых матчей в году, а единственный выигранный был, кстати, у Фернандо Вердаско. Сейчас Шарди постепенно приходит в себя, на Уимблдоне он сразил Лако со счетом 8-6 во втором круге, подавал на матч в игре с Давидом Феррером, но после 5-3 в решающем сете проиграл четыре гейма подряд испанцу и не вышел во вторую неделю соревнований.

Возвращаясь к началу заметки о Шарди, я думал, что он станет игроков ТОП-30 и сейчас считаю, что он готов к этому и обладает всем необходимым. Ждем-с.

Яркко Ниеминен – 61-ая ракетка мира (высшая позиция – 13-ая)

Игрок старой школы. Яркко Ниеминен входил в ТОП-20 мира, когда такие игроки, как Джокович, Маррей, Дель Потро и другая молодежь еще не котировалась в качестве даже запасных фаворитов.

Левша. У финна нет ярко выраженного покрытия, где бы он чувствовал себя гораздо комфортнее, чем на других и чаще побеждал. На уровне ATP, пожалуй, он стабильнее смотрелся на харде, где выиграл свой единственный титул к 29 годам. А вот еще в бытность челленджеристом Яркко зарабатывал больше денег на грунтовых кортах.

У Яркко, кстати, всегда как-то все шло через пень колоду. Я имею ввиду, что по настоящему провести целый сезон на своем лучшем уровне, взорваться на турнире и пройти до конца сетки, обыграть bigwig в конце концов у него не получалось. Он был четвертьфиналистом АО, Уимблдона и ЮС. Он запоминался обычно своими большими поражениями против сильных мира сего, чем победами, как Кольшрайбер: проиграл Налбандяну во втором круге ЮС-03 на тай-брейке пятого сета, а напомню, что Давид потом сам дойдет до полуфинала и проиграет с матч-болла Энди Роддику; поражение старичку Хэнмену в первом круге Уимблдона-05 с 2-0 по сетам; в том же году в США он уступил Ллейтону в четвертьфинале в пяти партиях, лидирую в них 2-1; и в этом сезоне на Ролан Гаррос Ниеминен выпустил триумф сквозь пальцы в игре с Роддиком, хотя ему нужно было дважды всего два очка до победы и т.п..

По моему, Ниеминен классный игрок на задней линии, очень мощный и атакующий по своей сути. Как же ему не находится позиции даже в ТОП-50 уже больше года?

Евгений Королев – 72-ая ракетка мира (высшая позиция – 46-ая)

Королев уже пол сезона играет под флагом Казахстана. И как-то в этот период обозначился небольшой спад в его игре.

У Евгения пока не было больших побед на уровне ATP, свой единственный финальный матч в прошлом году он проиграл Марди Фишу. Но по отдельным матчам за последние полтора сезона сложилось мнение, что это потенциально очень сильный хардовый игрок. Чего стоит только последний Мэйджор в Австралии, где Женя победил Бердыха, сейчас нагоняющего страху, в трех сетах, а потом вел 2-1 по партиям с Гонзой, хотя проиграл в итоге.

У Королева сейчас очевидный спад, он проиграл в целом ряде турниров в первом круге и даже на Уимблдоне с явным грунтовиком Шванком промучился четыре сета. И все же, по моему, он рано или поздно сдюжит. Тот же Гулбис, которому авансы выдавали 2-3 сезона назад, начал их оправдывать только в этом сезоне в грунтовый отрезок. Королев – представитель будущего, как кажется. Высокий, массивный. Мы наглядно не один турнир видели, как именно такие игроки благодаря сильной подаче и пушечному форхенду забивают соперников, у которых нет таких преимуществ. Думаю, Королев как только опять найдет свою игру, быстро вернется в ТОП-50. Ну а там уже видно будет.

Андреас Сеппи – 76-ая ракетка мира (высшая позиция – 27-ая)

У меня в какой-то момент сложился такой стереотипчик, что Сеппи практически идеальный парень в четвертом десятке. Его умений хватало ему долгое время проходить 1-2 круга против более слабых игроков и становится лакмусовой бумажкой для формы топов. Еще год назад так и было, а потом почему-то пошел резкий скачок вниз.

В этом году Андреас пока проиграл больше встреч, чем выиграл и единственную викторию в свой актив может занести по результатам первого круга Уимблдона, где он обыграл Альмагро. Игрок ТОП-20 все же.

У итальянца была только одна действительно большая победа в отдельно взятом матче, когда он победил Надаля в Роттердаме в 2008 году. Это можно отнести к самым большим достижениям Андреаса в теннисе, поскольку выигранных титулов у него нет при наличии единственного финала на грунте в 2007 году.

Как и 95% игроков нынешнего тура это типичный бейслайнер. Сеппи обычно играет плоскими ударами, хотя и укорачивать он умеет, что будет заметно даже на маленьком ролике чуть ниже.

А ведь в принципе чем Сеппи лучше тех же игроков, которые являются его соседями по рейтингу сейчас? Сложно сказать. Наверное, ранее его размашистые удары просто чаще ложились в корт, чем теперь и потому наступил такой откат в позициях. Наверное, я выбрал Сеппи потому, что в отличии от многих он может выдать сильный матч. Играя почти весь сезон средне, у итальянца бывают всплески качественной игры, которую не приходится наблюдать у многих теннисистов, которые находятся в 8-9 десятке, это уже их пик. Я за то, чтобы Андреас опять стал прежней лакмусовой бумажкой для формы топов: проходил первые раунды против аутсайдеров и давал бой фаворитам. Мне его игра нравится.

Игорь Андреев – 82-ая ракетка мира (высшая позиция – 18-ая)

Так низко Андреев не опускался с мая 2007 года. Игорь добивался лучших результатов на грунтовых кортах всю карьеру, но бывали всплески хороших побед и на харде. К примеру, Федерер дважды на хардовых Мейджорах в матчах с россиянином не уходил без потерь в сетах. В этом отношении Андреев похож на Хуана Монако, который тоже тяготеет к медленным кортам, но показывает качественный теннис и на быстрых площадках.

У Игоря три титула за карьеру, совсем недавно он выиграл свой 200-ый матч в ATP. Еще в концовке прошлого сезона результаты спортсмена резко пошли на убыль, эта тенденция продолжилась и сейчас. За последние 31 матч Андреев выиграл только 10. Не знаю что произошло после Нью Хэйвена-09, где Игорь проиграл на двух тай-брейках в полуфинале будущему победителю Вердаско, но затем он с баранкой уступил Виттену на ЮС и пошло-поехало.

Андреев классный теннисист. Он всегда был надежным игроком задней линии и против соперников, которым не удавалось забить его подачей, действовал успешно, очень отдаленно напоминая Давида Феррера, который и сам атакует и под чужими атаками не прогибается.

ТОП-20 не ТОП-20, но в первом полтиннике Игорю место должно быть прочно забронировано. Надеюсь, скоро он туда вернется.

Симоне Болелли – 109-ая ракетка мира (высшая позиция – 36-ая)

Любимый игрок моего знакомого. Я страшно удивился, когда обнаружил Симоне за пределами ТОП-100 после, что стало возможным после серии сокрушительных провалов. А ведь еще в начале года Болелли выдал такой неплохой матч против Рафы Надаля...

Манера игры итальянца мне очень импонирует и напоминает теннис Федерера. В самом деле, очень похожий удар с форхенда и бекхенда, движения и попытки ловить соперника на противоходе, играя не шаблонно. Болелли однажды только играл в финале, в 2008 году он проиграл один из главных матчей в своей карьере в Мюнхене Гонсалесу.Уже через несколько месяцев он смог взять реванш у чилийца, когда выбил его с Уимблдона во втором круге.

В этом году Симоне все больше играет челленджеры, на днях выиграл один в Турине на грунте, победив ряд неплохих соперников – Сеппи, Химено-Травера, Стараче. Надеюсь, его возвращение в сотню, а потом в ТОП-50 не за горами. Симоне еще только 24 года, еще есть время раскрыться на самом высоком уровне.

Ну и конечно тут я не включал игроков, которые очень много пропустили из-за травмы и поэтому опустились в рейтинге. Это те же Штепанек, Симон, Хаас и т.д. Ненахождение Налбандяна в ТОП-10 я вообще считаю практически личным оскорблением), но увы.

P.S. Я в ближайшее время убегаю/улетаю/исчезаю. Но без сомнений Артем не даст блогу зачахнуть, уже скоро ждем его аналогичную заметку о девушках)