6 мин.

Самые странные травмы теннисистов

Травмы для теннисиста, как и для любого другого спортсмена, — обычное дело. Но иногда игроки умудряются серьёзно травмироваться при самых странных обстоятельствах, порой никак не связанных со спортом. О нелепых травмах Надаля, Серены Уильямс, Маррея и других – в новом выпуске блога «Теннис Online».

 

Джеймс Блэйк

В 2004 году во время тренировки на мастерсе в Риме Джеймс Блейк побежал догонять мяч, приземлившийся у самой сетки после укороченного. Нога американца застряла в грунте и всем телом Джеймс полетел вперёд. Шее Блейка повезло меньше всего – он врезался ею в столб, на котором держится сетка, и упал на площадку замертво. Тренер Джеймса стал белым, как простыня, а у самого незадачливого игрока в голове проносились мысли о том, как он теперь будет жить в инвалидной коляске – Блейк всерьёз опасался того, что повреждён нерв. Но, как выяснилось позже, американец «всего лишь» сломал седьмой шейный позвонок. Однако неприятности Джеймса на этом не закончились – спустя два месяца от рака скончался его отец, а самого Блейка тут же поразил опоясывающий лишай.

 

Рафаэль Надаль

В карьере испанца было множество травм, но ему, видимо, нравится страдать. Приехав на турнир в Цинциннати, Рафа отправился в японский ресторан, чтобы поужинать. Это был тот самый ресторан, где еду готовят на огне прямо перед гостями. Рафе, видимо, так хотелось поесть, что он схватил одну из тарелок, которая оказалась только что снятой с огня – естественно, он мгновенно получил серьёзный ожог пальцев, причём прямо накануне US Open. Испанец не мог тренировать свой бэкхенд из-за болезненных волдырей, которые образовались на его пальцах и сомневался, успеет ли он подготовиться к Открытому чемпионату США. К счастью, всё обошлось – Рафа добрался на турнире до финала и, наверное, уже не будет трогать руками то, что не следует.

 

Сэм Куэрри

Сезон 2009 года для Сэма Куэрри был невероятно успешным. Он приближался к Топ-20 рейтинга и после US Open имел большие шансы на то, чтобы попасть в этот элитный список. Но, как известно, человек предполагает, а бог располагает – тогда мечтам Куэрри не суждено было сбыться. Впрочем, во всём виноват он сам. Американец приехал на турнир в Бангкок, тренировался и, как все игроки, проводил время в раздевалке. Именно там Сэму срочно захотелось посидеть, чтобы завязать шнурок. То ли мест там не было, то ли идти далеко Куэрри не захотел, но он не нашёл ничего лучше, чем сесть своей 90-килограммовой тушей на стеклянный столик. Естественно, мебель не выдержала такого издевательства, и стеклянная крышка разлетелась на куски, один из которых и воткнулся в руку Куэрри. Сэм перенёс небольшую операцию по зашиванию раны и выбыл до конца сезона.

 

Робби Джинепри

Робби Джинепри и догадываться не мог, чем закончится его прогулка на велосипеде. Американец ездил по окрестностям своего родного города, когда на его пути неожиданно появилась белка. Уходя от столкновения с животным, Робби упал и прокатился кубарем несколько десятков метров. Итог прогулки оказался печальным – у Джинепри был сломан локоть, а на восстановление потребовалось несколько месяцев.

 

Серена Уильямс

После победы на «Уимблдона» в 2010 году Серена осталась в Европе, чтобы сыграть вместе с Ким Клейстерс выставочный матч в Бельгии. Перед этим американка заехала в Мюнхен, где решила сходить в ресторан, который был наводнён народом, следившим за Чемпионатом мира по футболу. Видимо, болельщики там были не самые аккуратные и, по словам самой Серены, весь пол был усеян стёклами от разбитых бутылок.

К сожалению, весь этот бардак на полу Уильямс увидела уже после того, как наступила на одно из этих стёкол, которое впилось ей в ногу и, как оказалось, сильно повредило сухожилия. В результате набравшая к тому времени великолепную форму Серена вынуждена была прекратить играть и пропала с кортов на долгие месяцы. Злые языки говорили, что травма у американки выдуманная, а кое-кто считал, что Серена решила сделать пластическую операцию и поэтому теперь скрывается. Но фото американки, играющей в теннис на каталке, переубедило большинство скептиков.

 

Горан Иванишевич

Хорватский теннисист был настоящим чемпионом по странным травмам. Самая известная его травма случилась в Монте-Карло, когда Горан, выходя из своего дома, вспомнил, что забыл взять ракетки и попытался забежать обратно, но дверь успела захлопнуться и придавила Иванишевичу пальцы, так что несколько оказались сломанными. В 2003 году ему пришлось сняться с турнира в Майами из-за того, что он серьёзно повредил ногу во время прогулки по побережью, наступив на морскую раковину. Ну а в 1998-м он получил травму на корте, столкнувшись головами со своим партнёром по паре Марком Филиппуссисом – оба пытались по-футбольному отбить мяч головой. В результате Горану пришлось наложить швы.

 

Жо-Вильфред Тсонга

Турнир в Торонто в 2012 году сложился для Жо-Вильфреда Тсонга неудачно – он проиграл в первом же матче. Чтобы развеяться, Жо решил прогуляться по городу. Казалось бы – ну что серьёзного может случиться на вполне себе безопасных улицах канадского города? Как оказалось, кто ищет проблемы, тот всегда их найдёт – невнимательный француз врезался в пожарный гидрант, торчащий из стены здания, и довольно серьёзно повредил ногу. Тсонга пришлось сняться с турнира в Цинциннати, а также наложить восемь швов. Невредимым остался только гидрант.

 

Энди Маррей

Энди – известный поклонник игровых приставок и часто соревнуется с другими игроками (например, Надалем) не на корте, а перед экраном с джойстиком в руках. Как оказалось, увлечение это не совсем безопасное – в 2010 году во время одной из битв на приставке Энди почувствовал резкую боль в руке. Увлёкшись игрой, шотландец не заметил, как потянул сухожилие, и даже вынужден был приложить к травмированной руке лёд.

Впрочем, Энди может получить травму и ничего не делая. В конце 2011 года Маррею пришлось сняться с турнира в Базеле из-за болей в районе ягодиц. Причём травму он получил… во сне! Врачи предположили, что Энди мог немного защемить седалищный нерв, когда спал, возможно, в не очень удобной позе.

 

Евгений Кафельников

На тот момент действующий чемпион «Ролан Гаррос» Евгений Кафельников удивил многих, когда в начале 1997 года неожиданно снялся с Australian Open. Ещё большее удивление вызвала причина снятия – Евгений якобы сломал палец, когда тренировался на боксёрской груше. Зачем ему понадобилось так активно боксировать, Женя не объяснил. Правда всплыла спустя несколько лет – в интервью одному изданию Кафельников признался, что палец он сломал во время горячего спора с женой, Марией Тишковой – просто со всей силы ударил кулаком о стену, чтобы спустить пар. В результате Евгений выбыл из соревнований почти на три месяца.

 

Ким Клейстерс

Карьера Ким после возвращения была очень удачной, но бельгийка могла добиться ещё большего, если бы не преследовавшие её травмы, которые она иногда получала совсем не на корте. В частности, довольно серьёзно Ким травмировалась на свадьбе своего родственника, когда попытка потанцевать закончилась растяжениями и надрывами связок в районе лодыжки. В результате Ким не смогла толком подготовиться к «Ролан Гаррос» и весь грунтовый сезон пошёл насмарку.

А за несколько лет до этого бельгийка получила небольшую травму, решив поиграть в футбол и споткнувшись о свою собаку. К счастью, в тот раз всё закончилось лишь несколькими пропущенными тренировками.

 

Томми Хаас

Томми борется с травмами на протяжении всей своей карьеры и уже не раз возвращался на корты после многих месяцев лечения. Самую странную травму в своей карьере Хаас получил в 2005 году во время разминки перед началом матча первого круга «Уимблдона». Из кармана немца вывалился мячик, Томми наступил на него и подвернул ногу. После безуспешных попыток играть с травмой, Хаас вынужден был сняться посреди матча и не выходил на корт почти месяц.

 

По материалам thetennisspace.com, tennis-x.com, msn.foxsports.com