16 мин.

Итоги. Неделя 29

Итоги двадцать девятой недели в мужском и женском турах: 32-й титул Энди Роддика, Хуан Монако в Топ-10, победы Ильи Марченко и Тимо де Баккера, второй титул Полоны Герцог в Бостаде, битвы испанской молодёжи, а также победители турниров, рейтинги и многое другое.

ТУРНИРЫ

Мужчины

Гамбург, Германия (ATP500, €1.015.000)

Хуан Монако, ставший победителем турнира в Гамбурге, в этом году оказался на пике своей карьеры. Аргентинец смог прервать свою печальную серию из семи подряд проигранных финалов и этой зимой взял свой первый с 2007 года титул. Потом была большая победа над Джоном Изнером в Хьюстоне, Монако явно был на взлёте, но травма, которую он получил весной, казалось, должна была заставить его притормозить. Однако Хуан быстро восстановился и продолжил движение вперёд – он повторил свой лучший результат на «Ролан Гаррос», а на «Уимблдоне» впервые вышел в третий круг. Всего лишь за неделю до турнира в Гамбурге Хуан уступил в финале соревнований в Штутгарте, однако смог удержать уровень своей игры достаточно высоко для того, чтобы победить – третий раз в году.

В Гамбурге Монако досталась не самая простая сетка – в первом круге Штебе, чуть позже был Шарди, прошедший вперёд вместо Фернандо Вердаско, который проиграл вайлдкарднику Райстеру, ну и Николас Альмагро в полуфинале. Альмагро, несмотря на травму, которая преследовала его на прошлой неделе, продолжил играть и, в общем, в Гамбурге неплохо выступил. В финале Монако предстояла непростая задача – вырвать победу из рук Томмии Хааса. Немец не проигрывал в финалах с 2002 года и взял восемь финальных матчей из восьми, причём у таких «зубров» как Федерер, Джокович и Роддик. Кроме того, Хаас играл у себя дома, в городе, в котором он родился, и публика как всегда горячо за него болела. Немец уверенно прошёл в финал, обыграв на турнире троих сеяных подряд – Симона (№2), Майера (№7) и Чилича (№4). Отлично начал Хаас и финальный поединок – он вышел вперёд со счётом 4:1, но Монако отыгрался и взял первый сет со счётом 7:5. Хаасу не хватало терпения в розыгрышах – Монако, как и всегда, возвращал почти каждый мяч и немец чаще ошибался. Но и сам Хуан играл агрессивно и глубоко, не позволяя Томми диктовать свои условия.

Победители соревнований в парах - Фернандо Вердаско и Давид Марреро (4-й титул в этом сезоне)

Атланта, США (ATP250, $546.900)

Энди Роддик, вопреки всему, продолжает побеждать. Как только его в очередной раз списывают со счетов, он чем-нибудь удивляет. Вряд ли кто-то мог ожидать, что спустя всего месяц после победы в Истбурне он сможет снова выиграть турнир, тем более когда в одной половине с ним Джон Изнер. Но Роддик смог побороть и Изнера в полуфинале, и всех соперников до него, и даже спастись из, казалось, абсолютно безнадёжного положения в финальном матче.

В первом сете финала, в котором Роддик играл с Мюллером, американец выглядел абсолютно беспомощным, казалось, что разгрома избежать не удастся. Энди вчистую проиграл первую партию, но куда было хуже то, что он испытывал явные проблемы с плечом, из-за чего ему пришлось вызвать на корт врача. Однако после медицинской помощи Энди начал действовать увереннее, лучше заиграл на своей подаче, да и с приёмом дела понемногу начали улучшаться. Жиль Мюллер, никогда не отличавшийся сильным характером, такого поворота не ожидал – даже его верная подруга, первая подача, начала его подводить, он делал много двойных, а на второй подаче не выиграл и половины очков. Роддик вытащил второй сет на тай-брейке, на котором отыграл великолепно, ну а третий сет прошёл уже как по маслу и завершился со счётом 6:2.

Райан Харрисон и Мэтью Эбден стали победителями парного турнира

Гштад, Швейцария (ATP250, €410.175)

Хорошо потрудился на прошедшей неделе Томас Беллуччи, впервые с 2010 года выигравший титул на турнирах ATP. За неделю до триумфа в Гштаде бразилец отметился титулом на челленджере в Германии, который стал хорошим разогревом для Томаса. На турнире несеяный Беллуччи с первых кругов играл с непростыми оппонентами, в частности, с Михаилом Южным и Фелисиано Лопесом, после которых в полуфинале он встретился с не менее опасным Григором Димитровым, в последнее время демонстрирующим приличную игру на грунтовых кортах.

В финале Беллуччи ждал поединок с Янко Типсаревичем, свежеиспечённым чемпионом соревнований в Штутгарте. Янко не лучшим образом играл до финала и лишь отсутствие серьёзных соперников (кроме Поля-Анри Матьё) спасло его от раннего вылета. В первом сете Беллуччи всё время был в роли догоняющего, но смог отыграть все брейки и на тай-брейке уничтожал Типсаревича до счёта 6:1 в свою пользу. Но, получив более чем комфортное преимущество, Томас проявил свою всем известную психологическую слабость – он перестал нормально попадать по мячу и много ошибался, а точку в сете поставил фантастической двойной ошибкой, когда подал в противоположный квадрат, проиграв таким образом семь очков подряд.

Однако нелепо проигранный первый сет, как ни странно, не выбил бразильца из колеи и второй, а особенно третий сет он провёл блестяще, демонстрируя невероятную мощь своего форхенда, которым он мгновенно выбивал Янко из удобных позиций. Матч бразилец завершил с 58 активно выигранными очками и 54 невынужденными ошибками против 36 и 41 соответственно у Типсаревича.

Марк Лопес и Марсель Гранольерс - победители парного турнира

Ань-Нин, Китай (Челленджер, $50.000)

На турнирах в Азии сейчас не так много европейцев, но всё-таки некоторые решились на дальнюю поездку в надежде заработать очков в чуть менее острой конкуренции. Удивительно было увидеть в сетке Бенжамина Баллере из Монте-Карло – видно, он совсем отчаялся, раз готов уже хоть в Китай поехать. К сожалению, проиграл он уже в первом круге.

До финала довольно уверенно добрались два первых сеяных – словенцы Аляж Бедене и Грега Жемля. Бедене легко выиграл первый сет со счётом 6:1, но Жемля смог привести игру в порядок и следующие две партии остались за ним – 7:5 6:3.

Пенза, Россия (Челленджер, $50.000+H)

Второй в году из трёх российских челленджеров стал местом первого большого успеха Ильи Марченко после долгих месяцев неудач. В начале года Илья пережил операцию на мениске и, будем надеяться, победа в Пензе – знак его полного выздоровления. Марченко мог проиграть уже в первом матче – лишь на тай-брейке третьего сета он одолел соотечественника Недовесова, после чего расправился с третьим сеяным Куманцовым, а потом сыграл два трёхсетовика подряд – с Рекудером и третьей ракеткой турнира Кравчуком. В финале в двух сетах Марченко обыграл 22-летнего россиянина Евгения Донского.

Бингемтон, США (Челленджер, $50.000)

Рано покинувшие турнир сеяные (Села, Кьюдинелли, Григялис, Кудла, ванн дер Мерве проиграли уже в первом круге) открыли дорогу теннисистам, которые не так часто оказываются даже в полуфиналах челленджеров.

Одним из прорвавшихся стал Майкл Яни, 31-летний американец, который за всю карьеру до этого выиграл только один челленджер, да и тот четыре года назад. В финале Яни обыграл Фрица Вольмаранса со счётом 6:4 7:6, причём тай-брейк второй партии завершился со счётом 13:11. При счёте 5:6 Вольмаранс имел тройной сетбол на подаче соперника, но Яни отыгрался, однако сам смог взять матч только с шестого матчбола благодаря двойной ошибке южноафриканца.

Гранби, Канада (Челленджер, $50.000+H)

Надежда Канады №2, Вашек Поспишил, выиграл свой второй челленджер в карьере (и в этом году). В Гранби канадец до финала не выиграл ни одного матча за два сета, даже самым скромным соперникам он отдавал партии. Однако итоговой победе это не помешало, и в финале он уложился в два сета, обыграв второго сеяного Игоря Сейслинга.

Грес-Дуасо, Бельгия (Челленджер, €42.500)

Главные надежды бельгийцев на турнире, первый и второй сеяные Оливье Рохус и Стив Дарси, проиграли уже на старте, да и вообще из восьми сенных ко второму кругу осталось только двое, да и те в одной половине сетки. Третья ракетка соревнований, Виктор Ханеску, смог добраться даже до финала, но, по всей видимости, на третий финал подряд за три недели румына уже не хватило. Своим шансом в финале воспользовался Тимо де Баккер, о маленьких успехах которого на фьючерсах шла речь в прошлых выпусках блога. Последние титулы нидерландца датируются 2009 годом и победа здесь однозначно поможет его восстановлению. Конечно, до финала сколько-нибудь опасных соперников он не встречал, но и сам де Баккер сейчас всего лишь парень из второй сотни рейтинга. Интересно, что Тимо, не смотря на свою манеру игры, все свои титулы завоёвывал на грунтовых челленджерах и трофей Грес-Дуасо стал уже пятым в его коллекции.

Познань, Польша (Челленджер, €30.000+H)

Продолжает идти вперёд Ежи Янович. Он только что выиграл челленджер в Нидерландах и спустя неделю взял трофей уже в родной Польше, обыграв по ходу восьмого, седьмого и пятого сеяных. Сам Янович был первой ракеткой соревнований, хотя в начале года не мог и мечтать о таком со своим 221 номером в рейтинге. На этой же неделе он обновил свой рейтинговый рекорд, заняв 82-ю строчку. Молодёжь понемногу прорывается в сотню, что не может не радовать.

Реканати, Италия (Челленджер, €30.000+H)

Как это ни странно, но в Италии в разгаре лета играется челленджер на харде. Соответственно и состав был немного «специализированный», с минимумом грунтовых специалистов. Победитель, правда, специалист широкого профиля – Симоне Болелли может хорошо играть на любом покрытии, правда, не так часто он показывает свой лучший теннис.

Правда, сильно напрягаться в Реканати ему не пришлось – фактически ни одного теннисиста с громким (хотя бы на уровне челленджеров) именем ему не встретилось. Три сета Болелли сыграл лишь с Евгением Королёвым, который обыграл первого сеяного Жазири и дошёл до полуфинала. А в финале Болелли обыграл Фабриса Мартена, игрока третьей сотни, который, впрочем, свой единственный титул завоевал именно здесь в прошлом году. Наделал шуму Мартен и на этот раз, обыграв второго сеяного Кароля Бека и седьмого Кенни де Шеппера. Но в финале Болелли не дал прошлогоднему чемпиону даже маленькой надежды и выиграл со счётом 6:3 6:2.

ЖЕНЩИНЫ

Карлсбад (WTA Premier, $740.000)

Марион Бартоли, не попавшая на Олимпиаду, раньше других топовых теннисисток начала подготовку к хардовому сезону. Стартовала Марион тяжеловато – с первого круга и до финала в Карлсбаде Бартоли играла довольно длительные трёхсетовые матчи с Кинг, Макхейл и Чжань. Быть может, немного сил и свежести Марион не хватило в финале, хотя вряд ли бы они ей сильно помогли – её соперница, Доминика Цибулкова, провела на удивление сильный матч. Доминика играла раскованно, очень хорошо подавала, как всегда молниеносно перемещалась и беззастенчиво пользовалась своим оглушительным ударом справа. Даже уступая со счётом 1:4 во второй партии, Цибулкова ни на секунду не ослабила давление и не начала осторожничать. Она продолжила играть в свой теннис и это принесло плоды – Доминика не только отыгралась, но и взяла второй сет, даже не доводя его до тай-брейка.

Этот титул стал лишь вторым в карьере словацкой теннисистки, свой первый в карьере трофей она выиграла в Москве в прошлом году.

Парный титул завоевали Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс, обыгравшие в финале Ваню Кинг и Надю Петрову

Бостад, Швеция (WTA International, $220.000)

Вряд ли кто-то ждал от Полоны Херцог, что она преодолеет хотя бы пару кругов в Бостаде – ни на одном турнире с середины апреля словенка не проходила дальше второго раунда, да и со здоровьем у неё имелись некоторые проблемы. Однако Херцог преподнесла большой сюрприз, особенно соперницам по сетке. Во втором круге Полона обыграла вторую сеяную Юлию Гёргес, после чего расправилась с Пиронковой и Бартель. В финале Херцог встретилась с Матильдой Йоханссон, которой немного повезло со снятием Сары Эррани. Француженка должна была играть с Сарой уже в первом круге, но Эррани заменила Джилл Крэйбас, с которой у Йоханссон проблем не возникло. Матильда поборола Шахар Пеер, потом разгромила Павлюченкову и в полуфинале в двух сетах переиграла Ларссон.

Финал Йоханссон начала в пугающем стиле – она вообще не позволяла Херцог почувствовать игру и брала гейм за геймом. Матильда вела со счётом 6:0 1:0, когда Полона наконец взяла себя в руки. Расслабившаяся Йоханссон, для которой это был всего лишь второй в карьер финал, не успела перестроиться и начала играть уже чуть менее точно, позволив конкурентке перехватить инициативу. Херцог выиграла второй сет, повела в третьем со счётом 5:1 и даже заработала матчбол, но тут настал черёд Йоханссон совершить маленький подвиг – она отыгралась, сравняла счёт, но довести матч до победы на кураже она не сумела. Херцог снова сделала брейк и выиграла турнир, причём во второй раз подряд. Полона четырежды играла в финалах, но пока только в Бостаде ей сопутствует успех.

Победители парных соревнований Каталина Кастаньо / Мариана Дуке-Мариньо

Турниры ITF

Испанские теннисистки на турнире ITF $100.000 в очередной раз подтвердили свой потенциал в игре на грунтовых кортах. Состав участниц на турнире оказался довольно сильным, в сетке были Ализе Корне, Виржини Раззано, Полин Парментье, Александра Каданцу, Ромина Опранди, Ирина-Камелия Бегу и многие другие. Почти все четвертьфинальные пары за исключением одной составили сеяные участницы. В финале встретились 18-летняя Гарбинье Мугуруза, восьмая сеяная, и 20-летняя Мария Тереза Торро-Флор, которая прошла в основную сетку через квалификацию. Мугуруза обыграла в полуфинале первую ракетку соревнований Ализе Коре, а Торро-Флор немного неожиданно взяла верх над Каданцу.

Финальный матч получился довольно интересным – обе испанки играют активно и мощно, но не всегда справляются с нервами. В третьем сете Торро-Флор повела со счётом 5:1, но подать на матч у неё не вышло – Мугуруза провела серию отличных розыгрышей, своим форхендом диктуя игру с первого же очка. Гарбинье удалось отыграть оба брейка и вплотную приблизиться к сопернице, но при счёте 4:5 на собственной подаче Мугуруза сломалась, причём виной всему великолепная игра Торро-Флор, которая отлично отыграла на приёме и со второго брейк-пойнта всё-таки взяла матч. Это уже пятый титул в году для Торро-Флор, но первый турнир такого высокого уровня в её карьере.

Араван Резаи впервые с 2010 года завоевала титул – конечно, скромный 50-тысячник в Контрексвилле это не турнир в Мадриде и даже не Бостад (именно там отличилась француженка два года назад), но для давно вылетевшей из Топ-100 Резаи и такая победа – большой успех. Араван была посеяна под вторым номером, но на пути к победе встретилась не с одной опытной соперницей: Барруа в первом круге, Бейгельзимер в четвертьфинале, Флипкенс в полуфинале и первая ракетка турнира, австрийка Мойсбургер в финале.

Ещё один 50-тысячник прошёл на прошедшей неделе в Донецке. Несмотря на солидное украинское представительство (в сетке было 15 теннисисток из Украины), до полуфинала добралась одна Элина Свитолина. Однако пройти в финал 17-летняя чемпионка юниорского «Ролан Гаррос» 2010 года не смогла, проиграв Весне Долонц, с этого года представляющей Сербию. Весна в итоге и стала победительницей турнира, обыграв в финале подающую надежду португалку Марию Жуан Коэлер.

РЕЙТИНГИ

Мужчины (обычный рейтинг / «гонка»)

Главным событием этой недели стало попадание Хуана Монако в Топ-10 рейтинга. Аргентинец бывал рядом, но в десятку лучше раньше не попадал, однако более чем успешные выступления в этом году позволили ему подняться на новый уровень в карьере. Впервые с 2009 года в Топ-10 оказались сразу два аргентинца (кстати, оба из Тандила, кузницы аргентинских теннисных кадров).

Томми Хаас поднялся сразу на 14 позиций и занял 35 место. В последний раз в Топ-40 немец был более двух лет назад, а 25 июля 2011 года Хаас был №579.

Самые мощные взлёты на этой неделе у Томаса Беллуччи (+20 пунктов, с 60 на 40 место) и у Вашека Поспишила (+24 позиции, со 109 на 85 место, карьерный рекорд).

На позапрошлой неделе лишился рейтинга Робин Содерлинг - после турнира в Бостаде Робин не выступал в туре и больше очков у него не осталось.

Женщины (обычный рейтинг / «гонка»)

У женщин обошлось без глобальных перемен. В очередной раз обновила свой рейтинг Уршула Радванска, которая, похоже, всерьёз решила догнать сестру. Полона Херцог поднялась с 86 на 62 место, а Гарбинье Мугуруза - со 106 на 95 (её сопреница по финалу Торро-Флор скакнула ещё выше, со 182 на 144).