13 мин.

Итоги. Недели 10-11

Турниры в Индиан-Уэллсе и Майами не помещаются в семь дней, соответственно и рейтинг обновляется не каждую неделю, так что обзор итогов включает в себя не только прошлую игровую неделю, но и позапрошлую, так же получится и в следующий раз. Результатов много, но выделим среди них самые значимые. Начнём, как обычно с рейтингов.

Хотя нет, в самом начале хотелось бы сказать "Спасибо" и "До встречи" яркому, страстному, сильному и интересному игроку Фернандо Гонсалесу, который на турнире в Майами завершил карьеру. Спасибо за всё! Скоро будем прощаться ещё и с Любичичем... кто следующий, страшно даже представить.

 

РЕЙТИНГИ

Мужчины (обычный рейтинг / "гонка")

С каждым выигранным Федерером турниром ситуация в Топ-3 всё больше накаляется. Роджер уже наступает на пятки Рафаэлю Надалю, который хоть и вступает на спасительный грунт, но заработать там сможет не так уж много, задача номер один для него - сохранить то что есть. Новак Джокович тоже не может чувствовать себя в безопасности - не исключён вариант, что доберутся и до него. Но это подводные течения, на поверхности же в Топ-10 всё спокойно, разве что в клуб избранных попал новый участник - Джон Изнер. Американец имеет все шансы на то, чтобы подняться выше и,  возможно, ему это удастся.

В гонке перемены более значительные - Федерер всё-таки отобрал пальму первенства у Джоковича и создал неплохой запас перед грунтово-травяным сезоном. Поменялись местами дель Потро и Энди Маррей, а Изнер сделал огромный скачок сразу на 21 позицию.

Наилучших, 37-го и 38-го, мест в своей карьере достигли Карлос Берлок и Пабло Андухар. С началом турниров на грунте они могут заработать ещё больше и, быть может, поднимутся в тридцатку.

Вернулся в Топ-50 Давид Налбандян - качественное выступление в Индиан-Уэллсе, где Давид показал едва ли не лучшую форму за последние сезоны, свидетельствует о том, что аргентинец вполне ещё может рассчитывать на победы - пусть не на мастерсах, но на турнирах рангом пониже. 

 

Женщины (обычный рейтинг / "гонка")

 

Каролин Возняцки, не сумев защитить титул в Индиан-Уэллсе, пропустила вперёд Агнешку Радванску и Саманту Стосур. Агнешка ещё раз улучшила свою рекордную позицию в рейтинге, переместившись на четвёртое место. До Топ-3 ей, правда, далеко, но если польке удастся достойно выступить на грунте, где она в прошлом году не блистала, то у неё будут шансы догнать даже Шарапову.

В гонке положение ещё интереснее - сохранила свою позицию только Азаренко, а вот остальные девушки перепрыгивали с место на место во всех направлениях. настойчиво рвётся вверх Ангелик Кербер - немка хочет закрепиться всерьёз и надолго, что у неё пока получается. В рейтинге Ангелик заняла 14-е место - лучшее в её карьере. Взмыла ввысь и Ана Иванович - сербка поднялась сразу на 12 позиций благодаря неплохой игре в Индиан-Уэллсе.

А вот Шахар Пеер опустилась с 40-й на совсем уж неприличную для неё 55-ю строчку - кризис у израильтянки затянулся и непонятно, когда она снова начнёт играть так, как умеет. 

 

ТУРНИРЫ

Мужчины

Индиан-Уэллс (ATP Masters 1000, $5.536.664)

Первый мастерс в сезоне завершился, причём итоги его можно назвать даже неожиданными. Первый сюрприз случился почти на самом старте, когда в первом же матче проиграл Энди Маррей, хотя этим уже наверное мало кого удивишь (в прошлом году были Янг и Богомолов). Вряд ли у Энди какой-то спад, просто бывает так, что соперник играет отлично, а ты не очень, к тому же матч всего лишь первый и времени на раскачку не было.

Но самый удивительный результат показал, конечно, Джон Изнер. На мой взгляд, американец за последние пару лет совершил качественный скачок в игре - если раньше его единственной стратегией было заподавать соперника, то теперь Джон и на задней линии может продержаться, и время от времени даже у сетки что-то изображает. Конечно, подача есть и будет фундаментом его игры, с такими габаритами бегать по задней линии и топспинить было бы страно. Но, имея преимущество в виде подачи, Джон подтягивает и остальные стороны своего тенниса. Матч с Джоковичем был большой проверкой для него, при том что серб играл не так уж плохо и не сыпал ошибками. Конечно, выиграй Джокович первый сет, который был у него почти в кармане, и Изнера бы в финале скорее всего не было, но Джону плюс за то, что он не просто отыграл брейк, но и сумел хорошо сыграть на тай-брейке.

Что касается победителя, то здесь мало чего можно добавить - люди долго привыкали к поражениям Федерера, а к его победам привыкнуть легче, как будто и не было долгого спада. Роджер, как Ленин, всегда молодой и готов к любым вызовам )

Отдельно хотелось бы отметить парный турнир - здорово, когда игроки, специализирующиеся в одиночном разряде, принимают участие и в парном. Здесь отметились сразу три игрока из Топ-4 рейтинга (Надаль, Джокович и Маррей) и один даже стал в итоге победителем. Рафаэль Надаль и Марк Лопес сумели пройти крайне сложную сетку, обыграв по пути к титулу несколько сеяных пар, в частности, Ллодра/Зимоньич, чемпионов Australian Open Паеса и Штепанека, прошлогодних чемпионов Долгополова и Малисса, ну и американскую пару Изнер/Куэрри. Некоторые считают, что пару на себе тянет Надаль, однако Марк Лопес по-настоящему надёжный партнёр и без его активных действий пара могла бы и не выиграть финал. Парный теннис и интересен как раз тем, как разные игроки работают в команде, как они компенсируют слабые стороны друг друга, как прикрывают коллегу и иногда берут удар на себя. Скажу честно, вместо многих одиночных матчей я предпочёл бы посмотреть парные с их накалом и зрелищностью.

 

Даллас, США (Челленджер, $125.000)

Для рано выбывших с соревнований в Индиан-Уэллсе традиционно проводится "утешительный" турнир - до этого он проводился в Санрайзе, с этого года один из крупнейших челленджеров тура переехал в Даллас. Посев тут возглавляли Марин Чилич и Алекс Богомолов, кроме них в сетке значились Сеппи, Хаас, Старче, Маю и многие другие известные игроки.

Однако, несмотря на обилие громких имён, в финал вышли давно ничего хорошего не демонстрировавший Игорь Андреев и квалифаер Франк Данцевич. Франк обыграл пятого сеяного Лу, на двух тай-брейках сломил сопротивление Чилича, ну а в полуфинале ему повезло - Томми Хаас снялся из-за болей в груди и канадец прошёл в финал. 

Его соперник, Игорь Андреев, по ходу турнира встретил только одного сеяного игрока, Лукаша Лацко, но это ему не помогло - в финале Данцевич обыграл Игоря в двух сетах - 7:6 6:3.

 

Гвадалахара, Мексика (Челленджер, $100.000)

Челленджер в Гвадалахаре, хоть и с большим призовым фондом, не смог собрать таких звёзд как соревнования в Далласе. Подвели и сеяные игроки - лишь один смог пробиться в четвертьфинал - Паоло Лоренци. Первый сеяный Роже-Васслен проиграл во втором матче, а второй, Бакингер, вообще на старте. В финале турнира сыграли тот самый Лоренци и 29-летний Тьяго Алвеш, который и стал победителем, не отдав за всю неделю ни сета.

 

Пинго, Китай (Челленджер, $50.000)

Челленджер в Пинго прошёл без происшествий - оба первых сеяных, Го Соэда и Малек Жазири, добрались до финала, в котором японец обыграл представителя Туниса. 

Благодаря удачному выступлению в Азии Жазири впервые в карьере смог войти в Топ-100, став всего лишь пятым представителем арабских стран, кому это удавалось (до него в сотню лучших входили представители Марокко Юнес Эль-Айнауи, Карим Алами, Хишам Арази и египтянин Исмаил Эль-Шафеи).

 

Рабат, Марокко (Челленджер, €30.000)

Серия марокканских челленджеров продолжается, на этот раз игроки переместились в Рабат. Состав участников почти не изменился, Россию, как и ранее, представляли Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Андрей смог дойти до полуфинала, где уступил первому сеяному Филиппо Воландри, а Евгений проиграл во втором круге будущему чемпиону Мартину Клижану, который не отдал на турнире ни сета.

 

Сараево, Босния и Герцеговина (Челленджер, €30.000)

Любители быстрых кортов нашли прибежище в Сараево - корт, по словам Михаэля Беррера был не только быстрый, но ещё и скользкий - возможно поэтому посеянный под вторым номером немец проиграл в первом же матче квалифаеру Николе Чачичу. 

Неплохо выступил здесь россиянин Александр Кудрявцев, но в полуфинале он вынужден был сняться при счёте 4:4 из-за травмы правого локтя. Титул же разыграли два чешских ветерана - 30-летний Ян Мертл и 32-летний Ян Герных.  Герных взял верх над своим соотечественником со счётом 6:3 3:6 7:6.

 

Киото, Япония (Челленджер, $35.000)

Челленджер в Киото проходил неделей ранее, чем перечисленные выше турниры, и состав на нём был примерно такой же, как и в Пинго. Здесь снова победил японец, но не Го Соэда, а Тацума Ито, который в финале опять же обыграл Малека Жазири со счётом 6:7 6:1 6:2.

 

Сантьяго, Чили (Челленджер, $35.000)

Этот турнир также проходил неделей ранее. В Сантьяго два первых сеяных, Продон и Дутра Силва не дотянули до четвертьфинала. Победителем же стал Пауль Капдевиль, которого чаще помнят за его стычку с Марио Анчичем несколько лет назад, а не за его профессиональные успехи. В финале чилиец обыграл Антонио Веича в трёх сетах. Для хорвата это второй проигранный финал челленджеров в карьере, в то время как на счету Капдевиля титулов на подобных турнирах уже девять.

 

Турниры серии "Фьючерс"

На фьючерсах началась горячая пора - с приходом тёплого времени года соревнований проводится всё больше. Однако интересных резульаттов за прошедшие две недели практически не было.

На крупном турнире в Москве из 32 участников 22 человека представляли Россию, однако до полуфиналов ни один из них не добрался. Финал получился полностью латвийским - титул разыграли Андис Юшка и Денис Павловс, они же выиграли и титул в парном разряде.

Питер Полански, на последних четырёх турнирах подряд доходивший как минимум до полуфиналов, победил лишь однажды, в США, а вот в родной Канаде оба турнира он проиграл - сначала в полуфинале, а потом и в финале, причём одному и тому же игроку - немцу Сайферту. Начал свою карьеру Питер с четырёх выигранных фьючерсов за год, но потом сбавил обороты - возможно из-за опасной травмы ноги, которую он получил, упав из окна своего гостиничного номера - Полански страдает лунатизмом и упал, пытаясь спасти от якобы преследовавшего его человека с ножом.

Совсем недавно мы отмечали успех Жослена Уанна на одном из челленджеров, теперь же француз отличился, выиграв фьючерс - в Пуатье он взял верх над Кенни де Шеппером. Неделей ранее Кенни выиграл другой французский фьючерс, в котором, что интересно, принимал участие Кристоф Рохус, официально завершивший карьеру. Видимо, бельгиец просто старается держать себя в форме.

 

Женщины

Индиан-Уэллс, США (WTA Premier Mandatory, $5.536.664)

По итогам женской части турнира в Индиан-Уэллсе сказать можно только одно - Виктория Азаренко пока недостижима для остальных игроков. Своих коллег она переросла и по-хорошему ей нужно выходить на новый уровень и чаще играть с такими профи как Серена, Винус и Ким. Но тут уже не всё от неё зависит, к сожалению. Если Вика не будет получать своей доли здоровой конкуренции, ей может стать скучно, а застой плохо влияет на игру. Пока она стабильнее, увереннее и лучше по игре, чем все её конкурентки. Превосходная игра в защите, своевременные атаки, хорошая подача и, кажется, стабилизировавшаяся психика делают Азаренко идеальным солдатом от тенниса. Хочется лишь, чтобы таких солдат было побольше.

                        

 

Нассау, Багамские острова (ITF $100.000)

Женский турнир в Нассау, как и мужской в Далласе, помогает реабилитироваться тем, кто неудачно выстпил в Индиан-Уэллсе. В сетке можно было обнаружить немало известных игроков: Парментье, Кудрявцева, Корне, Каратанчева, Раззано, Возняк, Катерина Бондаренко.

Для начала можно отметить неплохие результаты сестёр Плишковых - обе остановились на стадии четвертьфинала, причём по ходу турнира Кристина обыграла первую сеяную Парментье, а Каролина - опытную Миряну Лючич. Встрече сестёр в полуфинале помешали Корне и Кеотавонг. Корне в итоге добралась до финала, где уступила Александре Возняк.

Для Возняк победа на этом турнире - большой успех, после травмы предплечья, которая проявила себя в 2010-м, канадка пропустила половину прошлого сезона, упала во вторую сотню рейтинга и находилась в настоящей яме. Однако постепенно Александра возвращает свою игру и сейчас уже занимает 65-е место.

 

Клируотер, США (ITF $25.000)

Турнир в Клируотер (кстати, это столица саентологии)) ещё раз подтвердил, как важно обращать внимание на небольшие соревнования. Вроде бы рядовой турнир, в котором победительницей оказалась квалифаер Гарбин Мугуруза Бланко... но именно эта 18-летняя испанка через несколько дней обыграет в Майами девятую сеяную Веру Звонарёву. То ли Гарбинье помогли несколько проведённых матчей в местном климате, то ли она просто выдала матч жизни, то ли Звонарёва сплоховала, но эта девушка за пару недель заставила обратить на себя внимание.

Да и на турнире в Клируотер она обыграла не последних игроков - Мелинду Цинк, Аранчу Рус, Стефани Фёгеле и подающую большие надежды Грэйс Мин в финале. Причём Мугуруза отдала в финале лишь один гейм.

 

Поза Рика, Мексика (ITF $25.000)

Ярослава Шведова, ставшая победительницей этого турнира, всё время после Australian Open провела в Южной Америке, собирая очки на не самых крупных турнирах. Начинала Ярослава год за пределами Топ-200, сейчас же она доросла до 148 места рейтинга. Конечно, для Шведовой, когда-то входившей в Топ-30, этот результат выдающимся не назовёшь, но, по всей видимости, задача теннисистки из Казахстана - любыми путями попасть на Олимпиаду, для чего ей предстоит проделать большой путь.