7 мин.

Итоги. Неделя 6

На прошедшей неделе мужчины выясняли отношения на Кубке Дэвиса, соответственно обычная теннисная жизнь протекала только на челленджерах и фьючерсах. Зато у женщин прошло сразу два турнира, один из которых - престижный "Премьер" в Париже. 

 

РЕЙТИНГИ

Мужчины (обычный рейтинг / "гонка")

Небольшие изменения в гонке случились из-за копеечных очков, которые добавляют (убавляют) за Кубок Дэвиса. Довольно важное в перспективе событие произошло в рейтинге чуть ниже Топ-10 - Джон Изнер занял наивысшее для себя 14-е место в карьере. Учитывая, что американцу до начала летних турниров в США защищать всего лишь 245 очков, а до десятки ему сейчас не хватает около 600, то вполне вероятно, что Изнер сможет войти в Топ-10, если удачно выступит на хардовых и грунтовых мастерсах. После последнего матча на Кубке Дэвиса Джон, похоже, способен удивить многих соперников - например, в Мадриде.

Женщины (обычный рейтинг / "гонка")

В обычном рейтинге произошло лишь одно изменение - Шарапова поменялась местами с Квитовой. Петра пропустила турнир в Париже, который выиграла в прошлом году и потеряла часть очков, Марии же, несмотря на её не самое лучшее выступление на турнире, этого было достаточно для того, чтобы стать второй.

В свою очередь, в гонке изменения куда более интересные - победительница турнира в Париже Ангелик Кербер взлетела сразу на пятое место, её соотечественница Мона Бартель тоже оказалась в десятке, пройдя в Париже квалификацию и добравшись до четвертьфинала. 

 

ТУРНИРЫ

Мужчины

Калаундра, Австралия (Челленджер, $ 50.000)

Австралийцы порадовали своих болельщиков - четвёртая и пятая ракетки этой страны, Маринко Матосевич и Грег Джонс, разыграли финал турнира. Борьба в финале была недолгой - более опытный Матосевич отдал Джонсу лишь два гейма и завоевал свой третий трофей на турнирах серии "Челленджер".

Кемпер, Франция (Челленджер, € 42.500)

Победу на турнире в Кемпере отпраздновал  Игорь Сейслинг. Нидерландец не отдал ни сета ни одному сопернику, даже сеяным Пау, Роже-Васслену и Малеку Жазири в финале. Успех Игоря был неожиданным - все его достижения в нынешнем году ограничивались тремя подряд поражениями в квалификации на разных соревнованиях. Удачно выступил на этом турнире и россиянин Евгений Донской, с боем пробившийся в полуфинал. 21-летний россиянин близок к своему лучшему достижению в рейтинге, 137-му месту (сейчас Женя 141-й). Ну а там и до сотни не так уж далеко.

 

Даллас, США (Челленджер, $ 100.000)

Из 32 участников турнира14 человек представляли США, однако до четвертьфиналов добрались лишь двое американцев, один из которых, Джесси Левин, стал победителем турнира. В финале он сыграл с представителем Бельгии Стивом Дарси, для которого этот турнир был первым после Australian Open (там он снялся из-за травмы).

Турнир хоть и небольшой, зато трофей побольше чем на многих мастерсах )

                           

Женщины

Париж, Франция (Premier, $ 637.000)

Мария Шарапова, посеянная на турнире под первым номером, после Кубка Федерации и небольших проблем со здоровьем оказалась не готова к полноценному выступлению в Париже. А Ангелик Кербер, которая и обыграла Марию в четвертьфинале, сумела воспользоваться своим шансом и показала всё, на что способна. Немка отличилась не только с точки зрения игры, но и проявила характер, выдержав давление в финале, где, ко всему прочему, все трибуны были на стороне её соперницы, Марион Бартоли. Француженка отнеслась к турниру крайне серьёзно и очень хотела победы - слёзы после финала, наверное, самое яркое тому подтверждение.

                

 

Паттайя, Тайланд (Premier, $ 220.000)

На награждении в Паттайе было куда веселее, чем в Париже - Даниэла Гантухова и Мария Кириленко явно наслаждались летом, обществом друг друга и неплохими призовыми. Путь россиянки к финалу был куда более тернист, чем у её соперницы - почти каждый матч давался Маше с трудом и только однажды борьба не перетекла в третий сет. В финале россиянка на равных боролась с Даниэлой, но после проигранного первого сета словачка смогла склонить чашу весов в свою сторону и выиграла следующие два сета со счётом 6:3. 

Интересная ситуация сложилась на парном турнире - сёстры Чань вышли в финал, сыграв до него лишь один матч. Они выиграли в первом круге, после чего и в четвертьфинале, и в полуфинале их соперницы не вышли на корт из-за травм. Имели шанс Чань и на победу в финале - лишь на супер тай-брейке Сане Мирзе и Анастасии Родионовой удалось взять верх.

 

Турниры ITF

Мидлэнд, США ($ 100.000)

Турнир в Мидлэнде собрал довольно сильный состав - среди его участниц оказались сразу несколько теннсиситок из нижней части Топ-100: Градецка, Татишвили, Рыбарикова и другие. Победа же довольно неожиданно досталась Ольге Говорцовой - белорусская теннисистка уже давно не показывает свой лучший теннис, она не выиграла ни титула в одиночном разряде с 2007 года, проиграла несколько финалов подряд и уже давно не претендует на высокие места в рейтинге, хотя когда-то белорусская спортсменка была 35-й ракеткой мира.

В финале Ольга сыграла с Магдаленой Рыбариковой и после трёх сетов с двумя тай-брейками Говорцова получила заветный трофей. 

              

Кали, Колумбия ($ 100.000 + H)

Ещё не так давно Александра Дулгеру делала дубль на турнире "Premier" в Польше, входила в Топ-30 и была одной из многообещающих молодых спорстменок. Однако с середины 2010-го года после тарвмы колена Александра никак не могла набрать прежнюю форму. Она сильно сбавила и в игре, и, соответственно, в рейтинге. Победа на турнире в Кали стала для неё пусть маленьким, но прорывом. Во-первых, этот титул стал первым почти за два года, во-вторых, победа позволила ей подняться на 53-е место в рейтинге.

В финале румынке пыталась помешать Мэнди Минелла - люксембурженка известна в теннисных кругах больше как экс-подруга Жо-Вильфреда Тсонга, карьерных же достижений у Мэнди не так много и финал стотысячника в Кали (а в парах она даже смогла одержать победу) оказался маленьким шагом для тенниса, но большим шагом для самой Минеллы - благодаря заработанным здесь очкам она впервые в карьере вошла в Топ-100.

 

Лонсестон, Австралия ($ 25.000)

Удача наконец-то улыбнулась Юлии Путинцевой в Австралии - титул в Лонсестоне сделал долгую поездку на Зелёный континент оправданной. Соперницы Юлии максимально облегчили ей задачу - из восьми сеяных во второй круг соревнований прошли лишь трое, а к следующему раунду их осталось всего двое - Путинцева и Оливия Роговска, которые и сыграли между собой в четвертьфинале. В финале Путинцева, по её же словам, немного нервничала в начале, но затем вошла в игру и полностью контролировала ход поединка. Успех на этом турнире поможет Юлии войти в Топ-200 уже на следующей неделе.