Уимблдон. День 2

Сегодня в блоге снова про девушек, обзор по матчам мужчин – здесь.

Во второй день случились потери в команде высоко сеяных – турнир покинули Елена Янкович и Саманта Стосур. К сожалению, матч Стосур не показывали (вообще на этом «Уимблдоне» как-то больше показывают мужские матчи, чем женские – по крайней мере, мне так показалось), так что о качестве игры австралийки судить сложно. Но сам факт проигрыша Мелинде Цинк, которая лишь однажды за свою уже довольно долгую карьеру проходила здесь дальше второго круга, настораживает. Саманта никогда особо не блистала на траве, но всё-таки с такой соперницей справиться могла бы.

Елене Янкович, в общем, винить себя не в чем – она играла не так уж плохо, но у Мартинес Санчес сегодня шла игра, не было лавины ошибок, а Елена стабильностью не отличалась. Весь первый сет шла примерно равная игра, но в нужный момент, ближе к концу партии, Янкович сумела надвить на соперницу и заработала сетбол, который испанка отыграла эйсом. Однако следом Мария дважды ошиблась в розыгрышах и первый сет остался за Еленой.

Во втором сете Мартинес Санчес почти сразу вышла вперёд с брейком, но Елена вернула потерянную подачу. Тем не менее при счёте 4:4 Янкович снова дала слабину и здесь уже атаки испанки принесли свои плоды. К третьей партии сербка стала играть заметно слабее, ей постоянно приходилось отыгрываться на своей подаче, в итоге два брейк-поинта из восьми соперница всё-таки реализовала. Для Мартинес Санчес это большая победа – на «Уимблдоне» она лишь однажды проходила дальше первого круга.

Дежурную победу одержала сегодня Мария Шарапова, без труда разгромившая Анну Чакветадзе. Понятно, что шансов у Ани изначально фактически не было – она пока не готова к матчам на таком уровне и ей не хватает ни точности, ни мощи, чтобы конкурировать с теннисистками уровня Шараповой. Но для неё на первом месте здоровье, время набрать форму ещё есть.

Так же легко свои матчи выиграли и Каролин Возняцки с Петрой Квитовой. Каро, несмотря на счёт, не показала особо убедительной игры, просто соперница была гораздо хуже. Но для первого в году матча на траве было неплохо. Квитова сыграла куда увереннее – Глатч сопротивлялась как могла, но справиться с атаками Петры ей было не под силу.

Идут далее и Виктория Азаренко с Ли На. Вика сыграть толком и не успела – Магдалена Рыбарикова почти на самом старте матча, который не успели доиграть в первый день, получила травму и снялась. В свою очередь, для китаянки игра Кудрявцевой не стала сюрпризом и она уверенно в двух партиях завершила матч.

Серена Уильямс – Араван Резаи (6:3 3:6 6:1)

Главным событием дня, безусловно, был матч-возвращение Серены Уильямс. Нельзя сказать, что с соперницей по первому кругу ей так уж повезло – Резаи хоть и находится на спаде, но при случае может создать проблемы.

Эта победа была для американки крайне важна. Серена поставила точку всему прошедшему от «Уимблдона» до «Уимблдона» году с его страхами и болью и начала новую главу в своей карьере. После матча даже у грозной Серены сдали нервы и она заплакала от счастья и от того, что напряжение наконец ушло. Первый шаг сделан и можно снова идти вперёд.

Сам матч получился интересным. Резаи даже немного в хорошем смысле удивила своей игрой, я думал она будет играть куда хуже. В первом же гейме стартовой партии Араван сделала брейк, затем взяла свою подачу и повела со счётом 2:0. Однако Серена наконец настроилась на игру и пошла в атаку – француженка и глазом не успела моргнуть, как счёт стал 5:2 уже в пользу Уильямс. Это преимущество позволило американке без проблем записать первый сет на свой счёт.

Вторая партия стала для Серены большим испытанием – Резаи играла полностью расслабленно и рисковала почти на каждом мяче. И риск оправдался – в шестом гейме Араван отлично гоняла соперницу по корту и добилась двойного брейк-пойнта, который тут же реализовала, приняв подачу Серены навылет. Француженка поймала кураж и отдавать преимущество не собиралась, Серена же стала часто ошибаться. Когда Резаи подавала на сет, американка могла зацепиться и попробовать сделать ребрейк, но ряд обидных ошибок поставили крест на втором сете для Уильямс.

В третьем сете Серена наконец разыгралась. Она доминировала на корте и контролировала практически каждый розыгрыш. Сделать первый брейк ей немного помогли судьи – Резаи подавала при счёте 1:2 и почти отыграла двойной брейк-пойнт, но судья ошибочно зафиксировал аут на подаче, а повтор Резаи не взяла. В конце концов Уильямс вышла вперёд – 3:1, и тут уже остановить её было невозможно и больше ни одного гейма она не отдала. Серена закрыла матч, поставив точку отличным эйсом, тринадцатым за матч.

Пока о форме Серены нельзя сказать ничего определённого – иногда она играет почти так же здорово, как и раньше, иногда немного теряет концентрацию и не может быстро вернуться в игру. Но в целом от матча к матчу, даже от сета к сету, американка прибавляет и если ей удастся одержать хотя бы одну победу над какой-нибудь принципиальной и сильной соперницей, то заряд уверенности может позволить ей пройти на «Уимблдоне» как угодно далеко.