16 мин.

Грунтовые перспективы. Мужчины

Очередной грунтовый сезон обещает стать одним из самых интересных за последнее время и может довольно заметно изменить положение дел в рейтинге ATP. Благодаря выдающимся результатам на грунте в прошлом году многие теннисисты (в частности, Фернандо Вердаско и Юрген Мельцер) смогли в течение долгого времени удерживаться в десятке лучших игроков ATP. Но рано или поздно расплачиваться за успех приходится, и в ближайшие недели им придётся выдержать непростой экзамен на соответствие занимаемой должности.

Однако самые сложные задачи предстоит решить Рафаэлю Надалю, который в прошлом сезоне сумел сделать, казалось, невозможное и выдал фантастическую победную серию из трёх «Мастерсов» и одного турнира «Большого шлема» подряд. Сможет ли он повторить прошлогодний успех и удержать в своих руках первое место в рейтинге?

Перед изучением дел каждого из игроков десятки, вспомним, как теннисисты провели первые три месяца нового сезона. В приведённой таблице показано, какое количество очков приобрели или потеряли игроки Топ-20 с января по март 2011 года:

 Как видно, ровно половина теннисистов по итогам первых месяцев нового года оказалась в минусе, однако потери у большинства не так существенны.

Антилидером в этой части рейтинга стал Энди Роддик, который не смог защитить титул в Майами, в результате чего потерял почти тысячу очков и покинул Топ-10. Довольно ощутимое падение испытали и Михаил Южный с Жо-Вильфредом Тсонгой, однако и у первого, и у второго в последнее время имеются проблемы со здоровьем, которые не дают им выступать на хорошем уровне.

На первый взгляд, довольно много очков потерял и Роджер Федерер, однако это всего лишь результат своеобразия мужского рейтинга – 300 очков, заработанные Роджером в Дубае, прибавятся к общей сумме в конце июля, когда истекут штрафные санкции за пропущенный турнир в Гамбурге.

Лидерами роста стали Новак Джокович, который не проиграл ни матча с начала года и заработал огромное количество очков, с которым мечты о первой строчке рейтинга довольно легко могут стать реальностью. Неплохо увеличил свой капитал и Давид Феррер, сумевший выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Улучшил прошлогодние показатели и Рафаэль Надаль – очки за два финала на весенних мастерсах могут стать важным подспорьем в ближайшее время.

Для того чтобы понять, кто из игроков был успешен в первые месяцы сезона, стоит взглянуть на гонку ATP, в которой учитываются только результаты текущего года.

 

Новак Джокович является безусловным лидером в этом рейтинге, в то время как у его ближайшего преследователя, Роджера Федерера, очков более чем в два раза меньше. Швейцарец хоть и не смог защитить титул в Австралии, но добрал очки на других турнирах и в целом выступал неплохо. Рафаэль Надаль, который до начала американских мастерсов не входил даже в Топ-5, за две недели сумел подняться и занять третье место.

Николас Альмагро в последнее время показывал очень достойную игру и по праву находится среди десяти лучших игроков мира, пусть и в таком неофициальном рейтинге. Хуан Мартин дель Потро семимильными шагами двигается вверх в рейтинге ATP, и его успехи наглядно отражены в приведённой таблице.

Теперь пришло время более подробно рассмотреть положение каждого из игроков Топ-10 на старте грунтового сезона. Здесь необходимо сделать оговорку – турниры на грунте проводятся едва ли не весь год и многие игроки уже сыграли, например, на турнирах в Южной Америке, однако здесь мы рассматриваем лишь те турниры, которые проводятся после «Мастерса» в Майами и завершаются на кортах «Ролан Гаррос».

Для экспресс-введения в курс дела можно взглянуть на таблицу, в которой показано, какое количество очков заработали игроки за аналогичный период прошлого года, а затем уже перейти к персоналиям.

 

 

 (*** Примечание: в строке «Турниры на грунте» указываются очки только за те турниры, которые учитываются в рейтинге данного игрока).

Фантастическая весна прошлого года стала для Рафы началом возрождения. После долгих месяцев без титулов на родном грунте испанец смог набраться уверенности и шаг за шагом шёл к первому месту в рейтинге и большим победам. Однако в этом сезоне всё то, что приносило радость в прошлом году, стало в некотором роде головной болью.

Надалю предстоит защитить три титула на турнирах серии «Мастерс» – в Монте-Карло, Риме и Мадриде, и, кроме всего прочего, попытаться в очередной раз завоевать трофей Открытого чемпионата Франции. Пока что причин, которые бы помешали Рафе выиграть если не все турниры, то хотя бы большую их часть, нет. Он отлично выступал даже на харде, ну а на грунте единственной проблемой для него может стать только его собственный организм.

В этом году Рафа сыграет на грунте на один турнир больше – вычеркнутая из календаря в прошлом сезоне Барселона слишком дорога сердцу испанца, чтобы он снова игнорировал этот турнир. Победа в Барсе может дать Надалю 500 очков в плюс к рейтингу, однако эти очки, по всей видимости, зачтутся далеко не сразу – у Надаля, как и у многих других игроков, есть штрафные санкции за пропущенные соревнования ATP 500.

Теперь пришло время поговорить о том, сможет ли испанец удержать первое место после «Ролан Гаррос». Если не случится никаких экстремальных ситуаций, то скорее всего, он сохранит позицию лидера, хоть и, быть может, немного потеряет в очках. На грунте Надалю почти каждый год приходится защищать очень много очков, и даже в разобранном состоянии, как в 2009-м году, он всё равно здесь не проваливается. Однако многое будет зависеть от его главного преследователя, которому всё теснее становится на втором месте рейтинга.

  

Новак сделал отличный задел в начале сезона и всё ближе подбирается к вершине рейтинга. Крайне неудачное выступление на грунте в прошлом году обязательно принесёт ему дивиденды в этом. Сербу предстоит защитить лишь 945 очков и нет причин полагать, что это ему не удастся.

Впрочем, Джокович снялся с турнира в Монте-Карло, где в прошлом году дошёл до полуфинала, из-за проблем с коленом. Скорее всего для Джоковича это просто возможность отдохнуть и привыкнуть к грунту в более спокойных условиях. Очевидно, что отдыхать сербу необходимо, иначе к «Ролан Гаррос» он просто выдохнется. Так что решение пропустить турнир в Монте-Карло стратегически абсолютно оправдано, но всё-таки определённые беспокойства по поводу колена имеются – перенесённые нагрузки просто так не проходят. Будем надеяться, что Новак сможет найти баланс между желанием побеждать всегда и везде и желанием его организма сделать паузу.

Игра на грунте для такого универсального теннисиста как Джокович не представляет особых проблем – он безусловно может выиграть любой из следующих турниров и после Открытого чемпионата Франции должен значительно пополнить свои запасы очков рейтинга.

  

Грунтовый сезон в прошлом году принёс Роджеру в основном одни разочарования. В Риме в первом же матче швейцарец проиграл Эрнесту Гулбису, в Эшториле уступил в полуфинале Монтанесу и, наконец, не сумел защитить титул на «Ролан Гаррос», где проиграл Робину Содерлингу в четвертьфинале. Единственным светлым пятном для Роджера стал турнир в Мадриде – Федерер хоть и не без труда, но дошёл до финала, где уступил в двух сетах Надалю.

В этом году на грунте Федерер уже не будет испытывать никакого давления, главное для него сейчас – копить очки и пытаться вступить в борьбу за первую строчку рейтинга. Пока в целом начало сезона ему удалось, но в матчах с топ-игроками Роджеру ещё не хватает сил для победы. В ближайшие недели ему вряд ли станет легче, хотя очевидно что главной целью Федерера всё-таки является «Уимблдон», к которому швейцарец, судя по всему, и подойдёт на пике формы. Вряд ли Роджер захочет тратить много сил на земле, ведь конкуренция на этом покрытии у него куда выше, чем на всех остальных.

Федерер скорее всего не сможет вернуться на второе место в ближайшее время, но и не даст Джоковичу существенно оторваться. Швейцарский теннисист принял решение сыграть в Монте-Карло, что позволит ему добыть некоторое количество дополнительных очков. Думаю, что Роджер по итогам грунтовой части сезона выйдет в плюс по очкам и по крайней мере хотя бы за один трофей в ближайшие недели поборется.

  

Энди сейчас тёмная лошадка вообще на любом турнире, а на грунте тем более. Шотландец выдающихся результатов на этом покрытии никогда не показывал, и вряд ли в этом году случится какой-то качественный прорыв. Но волноваться причин у Маррея нет – 450 очков он уж как-нибудь набрать должен (если, конечно, не продолжит проигрывать в первых кругах малоизвестным игрокам из второй сотни), ну а если получится больше, то это только плюс.

Маррей снова решил попытать счастья в Монте-Карло, и возможно, на этот раз у него получится хотя бы немного лучше, чем в прошлом году. Пока ничего определённого по поводу Энди сказать нельзя, но скорее всего, после грунта он останется на четвёртой строчке рейтинга.

 

Прошлый сезон на грунте Робин начал довольно скромно, но к «Ролан Гаррос» сумел настроиться и снова вышел в финал. Сможет ли он повторить это достижение в третий раз подряд, а может, и улучшить его? Мне всё-таки кажется, что нет, однако даже в случае потери очков в Париже Робин скорее всего в минусе не останется. Из существенных достижений, помимо результата во Франции, у Содерлинга есть финал в Барселоне. Но неудачно проведённые в прошлом сезоне грунтовые «Мастерсы» позволят шведу заработать достаточно много очков в этом году, ведь защищать ему там практически нечего.

Однако турнир в Монте-Карло Содерлинг решил пропустить из-за травмы колена и вообще на последних мастерсах он явно испытывал проблемы со здоровьем. Пока не совсем понятно, насколько серьёзны трудности шведа, вполне вероятно, что это просто меры предосторожности. Ещё один интересный момент – как смена тренера отразится на игре Робина на грунте. Норман в своё время помог ему преодолеть себя на этом покрытии, но Магнуса в команде Содерлинга уже нет – посмотрим, будет ли Пистолези вносить какие-то коррективы.

 

Давид один из самых стабильных игроков, а на грунте особенно. Прошлый сезон на грунте он провёл отлично – сыграл в двух полуфиналах и в финале «Мастерсов», где уступал только Надалю и Федереру. На «Ролан Гаррос» дела у Давида пошли чуть хуже – он проиграл в третьем круге Юргену Мельцеру.

Ферреру предстоит защитить довольно много очков, и не факт, что это у него получится. Сейчас он в относительно хорошей форме, но всё-таки играет, как мне кажется, хуже, чем в прошлом сезоне. Однако много Давид не потеряет – думаю, максимум 500 очков, но тут ещё всё будет зависеть от сетки. В любом случае, место в десятке Феррер сохранит без проблем.

  

 

Ситуация у Томаша в чём-то напоминает ситуацию Содерлинга – довольно невзрачные выступления на «Мастерсах» и затем выстрел на «Ролан Гаррос». Думаю, что добраться до полуфинала в Париже в этом году Бердыху будет сложно – всё-таки грунт не слишком удобное для него покрытие, в 2010-м у него была довольно комфортная сетка, чего в этот раз может не быть.

Но выступить более или менее удачно в Монте-Карло, Мадриде и Риме чеху под силу. Опять же, проблем с местом в Топ-10 у него возникнуть не может, так что волноваться теннисисту из Чехии пока не о чем.

  

 

А вот здесь уже начинается зона неустойчивости. Прошлый сезон на грунте принёс Фернандо такие результаты, каких он никогда не добивался в своей карьере. Финал «Мастерса» в Монте-Карло, титул в Барселоне и неплохое выступление в Риме – все эти достижения и составили базу его рейтинга. Как видно из диаграммы, за весенний грунтовый период он заработал 64% своих очков. К сожалению, крайне неудачные высТУПЛЕНИЯ во второй половине сезона не позволили ему создать хоть какой-то запас на чёрный день, в результате теперь его позиции не только в Топ-10, но и в Топ-20 находятся под вопросом.

На турнире в Монте-Карло в этом году жребий был к Фернандо довольно суров и отправил его в одну из самых плотных по уровню четвертей. Таким образом, шансы на то, что ему удастся защитить финал, очень и очень малы. В Барселоне он не играет, а значит 500 очков за этот турнир сгорят. Фактически можно считать, что Вердаско уже в районе 15-го места. Дном, по идее, может стать где-то 20-я строчка, однако при удачной сетке (и приличной игре) в Мадриде и на «Ролан Гаррос» ему будет по силам немного компенсировать утраченное. Думаю, что в Топ-10 испанца после Открытого чемпионата Франции не будет, но и ниже 15-го места он тоже вряд ли будет находиться.

  

 

Единственный (но зато какой!) всплеск на грунте в прошлом сезоне у Мельцера случился на «Ролан Гаррос», где он обыграл таких высококлассных игроков как Давид Феррер и Новак Джокович и уступил только будущему победителю турнира Рафаэлю Надалю.

Юрген хорошо играет на грунте, но всё-таки есть ощущение, что тот результат он повторить уже не сможет. Возможно, что ему удастся лучше, чем в прошлом году, выступить на «Мастерсах», но всё-таки скорее всего, около 500 очков Мельцер вероятнее всего потеряет. Не думаю, что он сможет удержаться в Топ-10 после «Ролан Гаррос».

 

 

Гаэль сейчас находится в очень выгодной ситуации – у него есть прекрасный шанс подняться в рейтинге выше рекордного для него девятого места. Видно, что защищать французу практически ничего не нужно, 225 очков он сможет набрать практически при любых раскладах. А если учесть, что Вердаско и Мельцер скорее всего покинут десятку, то на восьмое место Монфис может рассчитывать. При удачном стечении обстоятельств это может быть и седьмая строчка, но обойти Феррера Гаэль уже вряд ли сможет.

Единственный вопрос – насколько удачно Монфис восстановился после травмы и сможет ли он отыграть весь грунт хотя бы на среднем уровне. Француз отдохнул и скорее всего сможет хотя бы три круга на каждом из ближайших соревнований проходить, а значит и сумма его очков будет увеличиваться. По крайней мере, в ближайшие месяцы Гаэль из Топ-10 не выпадет. 

Теперь несколько слов о тех, для кого нынешний грунтовый сезон может стать прорывным. На мой взгляд, Николас Альмагро и Станислас Вавринка имеют хорошие шансы на то, чтобы попасть в десятку лучших игроков мира.

Альмагро и в прошлом году к окончанию грунтового сезона отлично разогнался и, пожалуй, стал единственным, кто смог действительно создать большие проблемы Надалю на «Ролан Гаррос». Нико уже успел довольно успешно отыграть на грунте после Australian Open, и думаю, что на предстоящих турнирах он должен показать себя во всей красе.

Вавринка в прошлом грунтовом сезоне далеко проходил только на небольших турнирах, вроде Касабланки и Белграда, в то время как на крупнейших стартах в основном останавливался на относительно ранних стадиях. Мне кажется, что под руководством Лундгрена у швейцарца есть хорошие шансы на то, чтобы попасть в Топ-10 в ближайшие недели.

Ещё один претендент на десятку – это Марди Фиш, новая первая ракетка США. Американец конечно на грунте, мягко говоря, не так хорош, но в прошлом сезоне он наиграл на песчаных кортах чуть более чем на сто очков. Фишу достаточно проходить на приближающихся турнирах по паре-тройке кругов для того чтобы впервые в жизни войти в Топ-10.

Ещё бы хотелось обратить внимание на Хуана Мартина дель Потро. На грунте он играть, понятно, хорошо умеет и на «Мастерсах» вполне способен доходить хотя бы до четверть- или полуфиналов. Несколько удачных выступлений, и Хуан уже окажется в Топ-20. Ну а если при этом он хотя бы на одном из «Мастерсов» доберётся до финала, то попасть в список пятнадцати лучших у него есть все шансы.

 

Стартовавший грунтовый сезон должен стать очень интересным в плане борьбы и результатов. Несколько игроков десятки смогут проверить, насколько справедливо они занимают свои рейтинговые позиции, в Топ-10 скорее всего появятся новые лица и, быть может, мы станем свидетелями прорыва кого-то из молодёжи. Весна обещает быть жаркой!