12 мин.

Сетка Australian Open. Прогноз номер 2

Разбор мужской сетки от Сани здесь, женской - здесь.

МУЖЧИНЫ

ЧЕТВЕРТЬ РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ

Сетка Надаля хороша тем, что "нагрузки" будут расти постепенно. Первый более или менее сложный соперник появится у Рафы в третьем круге - возможно, им будет Лопес, хотя Фелисиано сейчас, судя по всему, не в самой лучшей форме, и его место вполне могут занять и Фалла, и Томич, и Шарди. Есть ощущение, что в четвёртом круге Рафа может сыграть с Сантьяго Хиральдо - Чилич, видимо всё ещё не в форме, а колумбиец показывает сейчас неплохие результаты. Однако Изнер и Штепанек не менее вероятные претенденты на место в четвёртом раунде.

Возможного соперника Надаля по четвертьфиналу предсказать сложно. Если расположить возможных претендентов по степени вероятности прохода до этой стадии, то получится такой список: Феррер, Хьюитт, Налбандян, Андерсон, Беранкис, Южный. Кое-что о форме Налбандяна и Феррера можно будет сказать после их очной встречи в финале турнира в Окленде. Пока лично у меня нет уверенности, что Налбандян готов стабильно играть в пятисетовом формате, тем более что в первом круге ему придётся померяться силами с Хьюиттом. В этом матче я бы поставил на австралийца. Если выбрать кого-то одного, то я остановил бы свой выбор на Феррере.

  • Предполагаемый полуфиналист: Рафаэль Надаль

  • Самый интересный матч первого круга: Ллейтон Хьюитт - Давид Налбандян

  • Тёмная лошадка: Кевин Андерсон

 

ЧЕТВЕРТЬ РОБИНА СОДЕРЛИНГА

Пока сочетание "четверть Содерлинга" звучит непривычно, но в ближайшее время Маррею вряд ли удастся сместить шведа с завоёванных позиций. Энди предстоит защищать здесь финал, а Робину - лишь первый круг. Вообще, эта четверть одна из самых непредсказуемых и интересных.

Сложно представить, как плохо надо будет играть Содерлингу, чтобы не выйти хотя бы в четвёртый круг. Стараче в первом круге для шведа не соперник, а парни из квалификации, которые за неделю уже вымотаны дождём, вряд ли будут сильно сопротивляться. Беллуччи, с которым, вероятнее всего, Робин встретится в третьем круге, играет на харде (а в последнее время не только на нём) неважно. Далее экзаменаторами Содерлинга будет кто-то из тройки Гулбис/Тсонга/Долгополов. Думаю, что всё-таки здесь надо ждать выхода француза. Жо играет неплохо, но хватит ли у него сил, чтобы одолеть четвёртого сеяного? Пока Тсонга не выглядит тем, кто сможет сотворить маленькую сенсацию, но исключать его победу нельзя.

Победитель пары Тсонга-Содерлинг почти наверняка будет бороться за выход в полуфинал с Энди Марреем - в восьмушке шотландца опасных для него соперников почти нет. Дель Потро, если он пройдёт Багдатиса (у которого недавно были проблемы со здоровьем), не сможет перебить и перебегать Маррея. Мельцер и Гарсия-Лопес тоже не похожи на "злых гениев" для Энди. Думаю, что в четвертьфинале должны сыграть Маррей с Содерлингом, либо Маррей с Тсонгой. И при первом, и при втором раскладе победителем видится всё-таки шотландец. Он достаточно потренировался на кубке Хопмана, не затратив при этом много сил и, скорее всего, к четвертьфиналу втянется в игру.

  • Предполагаемый полуфиналист: Энди Маррей

  • Самый интересный матч первого круга: Эрнестс Гулбис - Бенджамин Беккер

  • Тёмная лошадка: Александр Долгополов

 

ЧЕТВЕРТЬ НОВАКА ДЖОКОВИЧА

Сетка Новака довольно комфортна, но и здесь есть свои подводные камнитнав плане постепенного возрастания силы соперников, как и сетка Надаля. Хотя Гранольерс в первом круге - не лучший подарок, но не думаю, что Марселю удастся повторить прошлогодний успех, обыграв в первом круге парня из топ-10. Первый, о кого можно споткнуться Новаку - это Иво Карлович. Однако сербско-хорватское противостояние закончится скорее всего победой серба. иво конечно прекрасно подаёт даже после травмы, но умений Новака на приёме должно хватить, чтобы выиграть три сета. Троицки как серьёзного соперника я сейчас рассматривать не могу - мне кажется, Виктор пока не в форме и вряд ли за неделю сможет её набрать. Следующим соперником для Джоковича станет, скорее всего, Николас Альмагро, только что уступивший Налбандяну в полуфинале турнира в Окленде. Здесь тоже сюрпризов ждать вряд ли стоит - Новак сильнее, что называется, "по определению". Кстати, на мой взгляд, есть шансы пройти довольно далеко здесь и у Игоря Андреева, похоже, он набирает форму и сил на первые круги ему должно хватить.

С соперником Новака по четвертьфиналу всё очень сложно - Бердых/Давыденко/Вердаско/Гаске непредсказуемы сейчас. У Томаша во втором круге неприятный соперник - Филипп Кольшрайбер, хотя по игре нема сейчас вряд ли стоит относить к сложным соперникам. Но сам Бердых ещё не слишком стабилен, поэтому при определённых раскладах может и потерпеть поражение на ранней стадии. Скорее всего, в третьем круге чеха будет ожидать встреча с Ришаром Гаске и шансы на проход в следующий раунд здесь равны. Что касается давыденко - в первом круге играть с Флорианом Майером будет непросто - немец может быть опасен для Николая, если сможет более или менее стабильно играть, что с ним периодически случается. Эту часть сетки спрогнозировать сложно, объективным я быть не могу. Буду желать победы Вердаско, который, похоже, пытается изменить свой теннис, а там как получится. Если говорить о битве за полуфинал, то здесь попробую, что называется "ткнуть пальцем в небо" и назначить Новаку в соперники Томаша Бердыха, хотя на его месте может оказаться практически любой.

  • Предполагаемый полуфиналист: Новак Джокович

  • Самый интересный матч первого круга: Николая давыденко - Флориан Майер

  • Тёмная лошадка: Райан Харрисон

 

ЧЕТВЕРТЬ РОДЖЕРА ФЕДЕРЕРА

Пожалуй, наиболее трудные матчи ожидают Роджера в первых кругах. Лукаш Лацко недавно продемонстрировал неплохую игру в матче с Надалем, однако победить он может, только если Роджер будет ошибаться даже не через удар, а ещё чаще. Соперником по второму раунду для роджера станет, скорее всего, Жиль Симон, постепенно выходящий из затяжного кризиса. От Роджера требуется начать играть сразу же, не теряя времени на раскачку, иначе Жиль может взять, как минимум, один сет у швейцарца. Ещё один непростой конкурент может встретиться Федереру в третьем круге - Ксавье Малисс. Бельгиец очень уверенно играл на турнире в Ченнае, однако сил ему надолго не хватает и пронозировать то, как он сыграет, сложно. Далее швейцарцу предстоит сыграть с кем-то из пары Фиш/Куэрри, хотя оба американца сейчас пребывают в не совсем понятном состоянии, похоже, что они не успели ещё "втянуться". Их место может занять и Томми Робредо, и даже Стаховский.

Фаворитом восьмушки Роддика я считаю Станисласа Вавринку. На мой взгляд, швейцарец №2 прибавил как в игре, так и в стабильности. Обыграть Монфиса он скорее всего сможет. Встрече Станисласа с Роддиком может помешать разве что Робин Хаасе, чью неплохую игру мы также имели возможность наблюдать совсем недавно. В любом случае, если Энди Роддик будет продолжать играть в пассивный теннис и с Вавринкой, то шансов против швейцарца у него, на мой взгляд, нет. Мой прогноз на четвертьфинал - Вавринка-Федерер. Думаю, что матч (если он состоится), будет интересным и сложным для обоих игроков. Насчёт победителя здесь тоже не всё очевидно - безусловно, Роджер фаворит №1, но в свой плохой день и в хороший день Вавринки случиться может всякое.

  • Предполагаемый полуфиналист: Роджер Федерер

  • Самый интересный матч первого круга: Гаэль Монфис - Тимо де Баккер

  • Тёмная лошадка: Жиль Симон

ЖЕНЩИНЫ

ЧЕТВЕРТЬ КАРОЛИНЫ ВОЗНЯЦКИ (aka "Добро пожаловать в ад")

Думаю, Каро вряд ли была рада увидеть свою сетку. В первом же круге - Хисела Дулко, - очень неприятный соперник для старта. Уже в третьем раунде только что уверенно обыгравшая Возняцки Цибулкова, подгоняемая Желько Краяном, который хорошо умеет будить зверя в милых девушках. Если через первый круг ада датчанка пройти сумеет, то в следующем её будут ждать ещё более опасные Бартоли, Грот или Викмайер. На мой взгляд, Каро может остановиться уже здесь. Я не понимаю её решения сменить ракетку именно сейчас - судя по всему, она теперь будет пытаться играть более плоско, но количество ошибок на первых порах может быть запредельным. Думаю, что до второй недели Каро не доживёт, а вскоре расстанется и с первым местом в рейтинге.

Франческе Скьявоне, в общем, повезло и с лёгкой руки Алишии Молик она получила довольно комфортный путь в четвёртый круг. Но дальше ей будет сложно - кто-то из пары Кузнецова/Энен, вероятнее всего, переиграет Франческу. Хотя это может сделать и сильно бьющая Ребекка Марино. У Жюстин до третьего круга, где ей грозит побороться с Кузнецовой, всё довольно просто. А вот у Светы в сетке есть Маттек-Сандс, которая сейчас показывает неплохой теннис. Прогнозы здесь строить, думаю, бессмысленно.

  • Предполагаемый полуфиналист: Янина Викмайер/Ярмила Грот (скорее интуитивный, чем объективный выбор)

  • Самый интересный матч первого круга: Янина Викмайер - Ярмила Грот

  • Тёмная лошадка: Марион Бартоли

 

ЧЕТВЕРТЬ ВИНУС УИЛЬЯМС

У Винус довольно неплохая сетка, однако трудно сказать, в какой форме находится сейчас американка. В любом случае, за выход в четвертьфинал ей придётся побороться с Марией шараповой или кайей Канепи. Насчёт Канепи тоже пока не всё ясно - у неё была травма, как она выглядит на корте в данный момент мало кто знает. Шараповой, я считаю, не повезло с соперницей по первому кругу. Тамарин Танасугарн - очень цепкая и опытная теннисистка, которая периодически просыпается и даёт жару. Не исключаю того, что в первом круге это может произойти. Нельзя сбрасывать со счетов здесь и Юлию Гёргес, у неё тоже есть шансы на встречу с Винус.

В части Виктории Азаренко, на мой взгляд, всё довольно предсказуемо - скорее всего, её встреча с Ли На в четвёртом круге случится. Вика довольно легко проиграла Клийстерс совсем недавно, китаянка же, наоборот, выступает очень уверенно. Но на турнире, думаю, Азаренко должна играть получше. Победительница матча Ли На - Виктория Азаренко, на мой взгляд, имеет наибольшие шансы на выход в поруфинал.

  • Предполагаемый полуфиналист: Виктория Азаренко / Ли На

  • Самый интересный матч первого круга: Мария Шарапова - Тамарин Танасугарн

  • Тёмная лошадка: Кайя Канепи

ЧЕТВЕРТЬ КИМ КЛИЙСТЕРС

Ким сейчас добивается отличных результатов в матчах, хотя играет далеко не в свой лучший теннис. Наверное, это правильно - шансы на титул и первую строчку рейтинга сейчас крайне высоки и убиваться на мелких турнирах ни к чему. Как это ни странно, но самым сложным матчем для Ким я считаю встречу с Динарой Сафиной. Судя по рассказам очевидцев, у россиянки прорезается приличный теннис и для Ким, которая прошла в Сиднее до самого конца и может быть немного уставшей, такой соперник в первом круге может быть не самым комфортным. В четвёртом круге, наиболее вероятно, соперницей Клийстерс будет Ана Иванович, однако что там у сербки за травма и успела ли она вылечиться - большй вопрос. Если не успела, то пострадать может уже в первом круге.

В части Елены Янкович всё совсем запутанно. О состянии Елены можно только догадываться, Агнешка Радванска, которая всё-таки приняла решение играть, на мой взгляд, не сможет пройти далеко и может пасть в первом же раунде от рук Дате Крумм. На мой взгляд, очень большие шансы на выход в четвертьфинал имеет Алиса Клейбанова. Она едва не одолела Клийстерс в Сиднее, ещё не успела устать и находится в неплохой форме. Но нужно ещё посмотреть, кто из квалифаером будет играть с Клейбановой в первом круге - у девушек даже кажущиеся аутсайдерами игроки могут выстреливать.

  • Предполагаемый полуфиналист: Ким Клийстерс

  • Самый интересный матч первого круга: Ким Клийстерс - Динара Сафина

  • Тёмная лошадка: Ана Иванович

ЧЕТВЕРТЬ ВЕРЫ ЗВОНАРЁВОЙ

Пробиться в полуфинал Вере, я думаю, будет непросто. Опасной выглядит даже возможная соперница по второму кругу Бояна Йовановски, которая находится на подъёме и которой совсем нечего терять. Шафаржова вряд ли сейчас будет показывать хороший теннис, поэтому Вере, в случае, если она не сорвётся в первых двух кругах, выйти в четвёртый круг будет чуть легче. Дальше её, скорее всего, ждёт встреча с соотечественницей - либо с Кириленко, либо с Павлюченковой. Маша, как мне показалось, неплохо играла с Резаи на выставочном турнире несколько дней назад и может рассчитывать на успех. Но и Настя уж точно не станет статистом в этой встрече. Однако, понадеюсь на то, что Звонарёва уже успела акклиматизироваться и всё-таки выйти в четвертьфинал сможет.

Кто станет соперником россиянки (или кого-то другого) из части Саманты Стосур, предсказать непросто. Сама Сэм, похоже, с трудом начинает сезон. Проигрывать в самых первых кругах вроде как некому, уже Петра Квитова в третьем круге выглядет грозной соперницей. Неплохая сетка у шахар Пеер и израильтянка должна воспользоваться своим шансом.

  • Предполагаемый полуфиналист: Шахар Пеер / Вера Звонарёва

  • Самый интересный матч первого круга: Вера Звонарёва - Сибиль Баммер (хотя матч интересен только для оценки формы Веры)

  • Тёмная лошадка: Бояна Йовановски