6 мин.

Кого бояться?

ATP

Первые два номера занимают соответственно первое и сто двадцать восьмое место в сетке. Они разведены изначально и могут встретиться только в финале, как всем известно. Тут сложностей нет. Но уже скоро пойдут споры о "легкости" и "сложности" сеток каждого из них. Давайте еще до сетки поглядим на некоторые варианты.

Кого из несеянных игроков по первым двум кругам стоит страшиться Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру? Думаю, что никого по большому счету, но я насчитал десять потенциально опасных соперников, которые способны изрядно попить крови и выиграть хотя бы сет. Это (в порядке увеличения шансов против топов) :

10. Ксавье Малисс

Бельгиец очень неплохо сыграл в Ченнае и произвел отличное впечатление. Очевидно, что он в хорошей форме. Но пятисетовые матчи даются Малиссу сложно последние годы, единственный его яркий успех на турнире "Большого Шлема" датируется 2002 годом, а в последних нескольких равных матчах на ТБШ он проигрывал концовки встреч. Тем не менее на один матч он может выйти во всеоружии и тогда мало никому не покажется.

9. Филипп Кольшрайбер

Год назад немец дошел до третьего круга, где взял сет у Надаля. Я с огромным уважением отношусь к Кольшрайберу и мне по душе его теннис. На быстрых кортах он хорош и при хорошем расположении духа (более стабилен в этом плане, чем Малисс) может повторить свой успех 2008 года, когда он переиграл одного из главных фаворитов уже в одном из первых матчей турнира - выбил Энди Роддика.

8. Александр Долгоплов

Украинец на соревнованиях в Сиднее переиграл Сэма Куэрри, одного из сеянных грядущего турнира. Американец посетовал на необычную игру Долгополова. Собственно благодаря своему агрессивному теннису Саша смог забраться так высоко в рейтинге. На Уимблдоне он смог отыграться с 0-2 у Тсонги до 2-2 и даже заработать скрытые матч-боллы, француз с трудом устоял. Непривычные к теннису Александра игроки могут проиграть еще до того, как поймут что случилось на корте.

7. Янко Типсаревич

Типсаревич с осени прошлого года набирает обороты. Я ставлю его шансы выбить кого-то из топов на старте выше, чем у Малисса, которому он недавно проиграл, по двум причинам. Во-первых, на мой взгляд, Янко более сконцентрирован на результате во время игры и не заигрывается так, как Малисс. Во вторых, он лучше играет длинные матчи. Думаю, что к тому же все помнят, какой бой он дал здесь Федереру три года назад в третьем круге.

6. Кеи Нишикори

Читал, что Нишикори слегка приболел, но ставлю на то, что к своему первому матчу он подойдет во всеоружии. В Ченнае он победил Чилича неделю назад. Можно сказать, что Марин сильно сдал, но даже неполноценный хорват сильнее большинства игроков вне ТОП-30, и победа Нишикори кое о чем говорит. Очень быстрый Кеи может предложить высокие скорости соперникам. Все тот же Чилич, наверное, будет надеяться, что японец расположится подальше от него в сетке.

5. Иво Карлович

Прошлогодний участник второй недели турнира. Неделю назад Иво обыграл Кольшрайбера и играл в четвертьфинале турнира. Я отдаю себе отчет в том, что физическая подготовка Карловича сейчас вряд ли на высоте, но если ему уже в первом круге предстоит матч с условным Бердыхом, то последнему будет тяжело. Если не ошибаюсь, то год назад Радек Штепанек в пяти партиях проиграл именно Иво. Вообще Карловичу не привыкать творить и более громкие сенсации на Мэйджорах - когда-то он смог обыграть первую ракетку мира и действующего победителя Уимблдона в первом круге в Лондоне. В общем, не прибившись к корту, вряд ли кто-то сразу же захочет играть с Карловичем. ИМХО, у того же Федерера, который медленно входит в турниры, могут возникнуть проблемы.

4. Радек Штепанек

Радек, как и Долгополов, отличается своеобразной игрой, хотя совсем другой. Его постоянные смены ритма и выходы к сетке могут поставить в тупик особенно молодых игроков второго-третьего десятка вроде Томаса Белуччи или даже Виктора Троицки. Пятисетовый формат для Штепанека не самый любимый, но сейчас начало сезона и на стартовые матчи Радека должно хватить.

3. Кевин Андерсон

Неприятный соперник с сильнейшей подачей. В матче против Энди Роддик недавно он совершил бесконечное количество ошибок у сетки и проиграл, но потенциально он способен на большее. Например, в его гипотетическом матче с Куэрри или Изнером шансы у американцев вряд ли будут серьезно предпочтительнее.

2. Робин Хаасе

Мне очень понравилась игра Хаасе на обоих турнирах начала года. И с Вавринкой и с Изнером. Он отлично подавал, что для него норма, но и пристойным образом смотрелся на задней линии. Хаасе - моя темная лошадка будущего турнира.

1. Ллейтон Хьюитт

Экс-первая ракетка мира и один из самых опытных игроков. Обладатель такого неломающегося характера, что так и хочется сказать - это old school. Хьюитт только что победил в Куйонге Южного, хотя оба сейчас вряд ли играют в свой лучший теннис. Тем не менее, ИМХО, против любого игрока, как минимум третьего десятка, Ллейтон будет иметь все шансы на победу. А дальше будет видно.

1/16

Лидеры рейтинга потенциально получат в соперники кого-то из сеянных от 25 до 32 номера.

На мой взгляд, самый опасный соперник на этой стадии - Давид Налбандян. Аргентинец сам входил в число лучших теннисистов ранее и не раз обыгрывал своих прямых конкурентов за лидирующие строчки. Сейчас Давид играет на турнире в Окленде, где уже дошел до полуфинала, не отдав ни одного сета. Пожалуй, надо сказать, что Налбандян может и проиграть в первом-втором круге, не дойдя до "своего" топа, но уж если он это сделает - берегись.

Самый простой соперник - Томас Белуччи. На харде он еще не до конца освоился. Я видел его матч с Расселом позавчера, где бразилец с трудом ушел от поражения. Пока на быстрых кортах против сильнейших Томасу ничего не светит.

1/8

Соперники с 13 по 16 место в рейтинге.

Самый опасный - Жо-Уилфред Тсонга. Последние три года Тсонга выходил во вторую неделю в Австралии, его выход в четвертый круг никого бы не удивил. В Дохе он показывал не самый качественный, но приемлемый уровень игры и обыграл всех тех, кого должен был обыграть. Экс игроку ТОП-10 защищать полуфинал, и несомненно он будет играть во всю, чтобы не упасть в рейтинге еще больше.

Кстати, также в четвертом круге Федерер или Надаль могут получить в соперники и кого-то из 17 по 24 сеянных. И тут надо выделить кандидатуры Станисласа Вавринки и Николая Давыденко. Оба, пожалуй, могут рассматриваться в свете их последних результатов и уровня игры даже, как более опасные соперники, чем француз.

Самый простой - Марин Чилич. По той причине, что пока нет оснований считать, что он вообще дойдет до этой стадии, учитывая последние успехи Чилича.

1/4

Самый опасный - конечно, Энди Марри. Британец на этой неделе покинул ТОП-4 и поэтому посеян под пятым номером. Как он сам заявил в интервью, в прошлом году аналогичная ситуация не помешала ему дойти до финала.

Самый простой - Давид Феррер. Прошло без малого пять лет с того дня, когда Давид выиграл на хардовом турнире "Большого Шлема" матч на второй неделе турнира у топ игрока. При всем уважении к нему, если Феррер сможет выйти в четвертьфинал, то это уже будет успех. Для ТОП-4 он вряд ли представляет угрозу на этом покрытии при таком формате матчей.

1/2

Опасный - Новак Джокович

Простой - Робин Содерлинг

Тут все просто. Оба хороши, но, на мой взгляд, очевидно, что серб - более стабилен. В неудачный день он скорее выиграет свой матч против неплохо игрока, чем Робин свой. Да и успехи на этом турнире за прошлые годы кое что тоже подсказывают. Возможно, я бы поменял игроков местами, если бы уже сейчас были полуфиналы, но поскольку до них длинная дорога, то, по моему, фанатам лучше надеяться, что их игрок получит к себе в половину именно четвертую ракетку мира, а не третью.

Итого, самая сложная потенциальная сетка для Федеронадаля (усредненный вариант, конечно, кому-то из них играть с тем или иным игроком проще, чем другому):